Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






пробуждение утром – свободное и легкое





 

 

К сожалению, почти 90 % взрослых городских жителей «не дотягивают» до идеала по одному или сразу нескольким пунктам. Главные причины - огромный поток информации, повышенный шумовой фон, переутомление и стрессы, злоупотребление возбуждающими веществами. Сокращается и время сна: согласно статистике, общая продолжительность сна людей по сравнению с XIX веком сократилась сегодня на 20 % - то есть на полтора часа за ночь.

Меж тем во время сна в нашем организме происходит больше, чем мы можем себе представить. Например, значительно повышается выработка ряда омолаживающих гормонов (мелатонин, гормон роста серотонин и др.). Современные исследования доказали способность этих гормонов увеличивать продолжительность жизни на 25-30 %! Во время глубокого сна в организме происходят процессы восстановления и активной регенерации клеток, причем это касается как внутренних органов, скажем, печени, так и клеток кожи. Именно поэтому мы после полноценного сна чувствуем себя «обновленными». Наконец, именно восне происходит известная всем обработка дневной информации (на которую сегодня, кстати, в связи с возросшим в десятки раз информационным потоком, мозгу требуется гораздо больше времени), при низком качестве которой снижается память, концентрация внимания и умственная работоспособность как таковая.

Как некачественный сон может стать причиной дневной подверженности стрессам, так и сами стрессы зачастую становятся причиной бессонницы и недосыпания. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, подходить к решению проблемы необходимо сразу с двух позиций - нормализации сна ночью и обеспечения организму достаточных ресурсов для борьбы со стрессами днем. Только так мы сможем победить этот новый недуг XXI века и повысить качество жизни, обеспечив себе отличную работоспособность, бодрое самочувствие и, самое главное, здоровье.

 

Date: 2015-07-11; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию