Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбытие основных средств





Объект основных средств перестает учитываться на балансе ТОО при его выбытии или в том случае, если принято решение о прекращении использования актива, и от его выбытия далее не ожидается экономических выгод.

Имущество, относящееся к основным средствам, целесообразно списывать в случаях, когда восстановить его невозможно или экономически неэффективно или если оно не может быть реализовано:

-в результате полного физического износа;

-в результате, если объект морально устарел;

-в результате, если основные средства пришли в негодность вследствие аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий;

-в результате их безвозмездной передачи;

-в результате недостачи, хищения.

Выбывающие ОС списываются с баланса ТОО вместе с ранее начисленным износом.

По основным средствам, ликвидируемым в результате стихий­ных бедствий и аварий, к акту на списание должна быть приложена справка компетентной организации о стихийном бедствии, либо копия акта об аварии с указанием причин и виновников. Суммы, полученные от продажи материальных ценностей, а также материалы, поступившие от разборки или демонтажа объекта по ценам возможного использования, приходуются. Средства от продажи остаются в распоряжении ТОО.

ТОО не вправе продавать и заключать сделки дарения в отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения. ТОО не вправе без письменного согласия уполномоченного органа отчуждать или иным способом распоряжаться основными средствами.

Решение о безвозмездной передаче объектов основных средств принимается директором ТОО.

Доход или убыток от прекращения использования или выбытия ОС определяется как разность между оценочной стоимостью чистых поступлений от выбытия и балансовой (остаточной) стоимостью основных средств и отражается в отчете о доходах и расходах как результат от неосновной деятельности.

Для определения непригодности основных средств или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание приказом по ТОО создаётся постоянно действующая комиссия в составе:-

-директор ТОО (председатель комиссии);

-главный бухгалтер или его заместитель, работник бухгалтерии;

-специалист структурного подразделения.

Комиссия производит непосредственный осмотр ликвидируемых объектов, устанавливает причины их списания и лиц, виновных в этом и подлежащих привлече­нию к ответственности, определяет возможность использования отдель­ных узлов, деталей, материалов и производит их оценку. Результатом ра­боты является составление Акта на списание долгосрочных активов (ф. № ДА-3) или Акта на списание автотранспортных средств (ф. № ОС-2), на основе ко­торого в бухгалтерии делаются соответствующие бухгалтерские записи. В Акте отражают причину списания, величину расходов по разборке объекта ОС, цену возможной реализации.

дебет кредит Содержание хозяйственной операции
    Списание основных средств при их выбытии: -на сумму накопленной амортизации -на балансовую стоимость

Date: 2015-06-11; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию