Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 40. Целый пакет книг привезла Шурочке Маша





 

Целый пакет книг привезла Шурочке Маша. И Шурочка вернулась домой, в свою квартиру. Войдя, она перекрестилась на икону Федоровской Божьей Матери.

– Прости меня. Прости меня, матушка, – сказала Шурочка.

Что‑то заставило её склониться и встать на колени. И долго, долго так она стояла, уже и не говоря ничего. Такое было чувство, будто вернулась она домой, после долгого, изнурительного странствия. Вернулась и припала к материнской щеке.

Через некоторое время Шурочка встала, прошлась по комнате, вышла на кухню.

«Грязно‑то как у меня» – подумала она.

И Шурочка взяла ведро и тряпку. Потом подумала, и нашла свою старую футболку, из неё получились прекрасные тряпки для стёкол. Шурочка раскрывала окна, одно, потом другое, и мыла их с удовольствием и даже с радостью. Затем она вымыла полы.

На душе было светло и спокойно.

Как светло и спокойно было на душе!

Пора было написать Юре письмо. Надо было как‑то описать ему всё то, что с нею произошло.

Но нет, ещё одно дело надо было сделать. Шурочка открыла нижний ящик комода. Шесть тысяч по‑прежнему лежали там, под газетами. Шурочка привычно, как‑то автоматически прикинула, сколько можно было купить… Сколько граммов можно было купить…

И снова она посмотрела внутрь себя. Туда, туда, в самое сокровенное и скрытое место…

Ей не хотелось! Не хотелось!

И Шурочка закрыла нижний ящик комода. Она снова опустилась на колени. «Спасибо, Господи! – сказала про себя Шурочка. – Спасибо, Господи. И тебе, Матерь Божия, спасибо. Спасибо, Мария Египетская…»

Только к вечеру она закончила письмо к Юре. Ей приходилось прерываться, ходить по комнате, вычёркивать из письма какие‑то куски и всё начинать сначала.

«Ты осилишь, Юрка, – написала Шурочка в конце письма. – Ты осилишь, и у тебя получится так же, как у меня, и даже лучше. И мы сможем жить. Мы сможем жить вместе, без всякой дури. Я верю. Я верю. Я верю».

Письмо получилось большим, толстым. По почте не стоило отправлять такое.

«Отнесу завтра Наталье Леонидовне», – подумала Шурочка и приступила к пакету с книгами.

Неделя пролетела незаметно. Шурочка сделала всё, как сказал батюшка. Снова была в храме и спокойно выстояла длинную вечернюю службу, и воскресную литургию. И на школу сходила. И слушала другого, молодого священника. Не слушала – впитывала, как губка, всё, что говорилось.

А в среду, на следующей неделе, ей позвонила Маша.

– Приходи в храм. Батюшка договорился.

Батюшка действительно договорился, и можно было ехать. Сначала – месяца на три.

Батюшка смотрел на Шурочку из‑под очков. Казалось, что он смотрит туда, прямо в Шурочкино будущее.

– Подойди, благословлю тебя. Да смотри, веди себя там, как тебе скажут. Во всём подчиняйся матушке Анастасии. Работай, не ленись. За послушание работай. Во Славу Божию. А работы там разные. И по хозяйству, и шитьё, и иконописные мастерские есть. Пристроишься. На службы будешь ходить, книги читать. Если что будет невтерпёж – звони мне. Но сама из монастыря не уезжай. Как едешь – по благословению, так и покинуть его должна – по благословению. Поняла?

– Поняла.

– Не страшно?

– Нет.

– Ну, тогда с Богом. Мария тебя довезёт. Можно завтра. Вещей много не бери. Только самое необходимое.

– Три хлеба… Как Мария Египетская… – вдруг сказала Шурочка, сама того не ожидая. Вырвалось.

– Да, – серьёзно повторил батюшка. – Три хлеба.

Кем был для Шурочки этот невысокий седой человек?

Батюшка. А ведь Шурочка совершенно не знала отца. И ласки отцовской не знала, не видела. И мечтать о ней не смела.

«Батюшка. Батюшка. Отец. Как это Маша говорила – духовный отец. Да, так и есть. Отец это мой. Единственный на свете – мой духовный отец».

– До свидания, батюшка, – сказала Шурочка.

 

Date: 2015-07-11; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию