Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Шурочка покинула магазин «Ткани»





 

Шурочка покинула магазин «Ткани». Несколько шагов по улице, и Шурочка вошла в «Одежду».

– Что же я делаю? – неслышно всхлипнула Шурочка. И пошла вдоль вешалок с одеждой.

Замечательная блузка! И эта ничего… И эта…

Шурочка примеряла на себя блузку за блузкой, брюки за брюками, юбку за юбкой. Мысленно, конечно. Но вот одна кофточка уж очень приглянулась Шурочке, и она не удержалась и пошла с этой кофточкой в примерочную.

– Боже, как я ужасно выгляжу! – сказала Шурочка своему отражению в зеркале примерочной.

И принялась снимать свою одежду. Снимала и смотрела на себя в зеркало примерочной. Пристально смотрела. Ей было страшно.

Короткие волосы торчали во все стороны. Под глазами лежали синие круги. Ровные такие, чёткие, синие круги.

– Зачем я это делаю? – спросила она себя.

На ответ Шурочка не надеялась.

Кофточка была велика, и болталась вокруг Шурочкиной похудевшей фигурки. Впрочем, это было ясно ещё до того, как Шурочка начала натягивать эту кофточку. Но даже если кофточка была бы впору, Шурочка не купила бы её.

В кошельке у Шурочки, на текущий момент, было всего рублей триста.

Это была – не примерка, это просто был очередной номер программы. Надо было остаться в примерочной, наедине с зеркалом, отражающим лицо с издевательской объективностью.

Это так надо было, надо.

Надо было раздеться и снова одеться, чтобы почувствовать, как, одно за другим, чувства отказываются повиноваться, и превращаются в некий остановившийся, спутанный, и безнадёжный клубок. Даже не клубок. Конгломерат…

«Смешное слово, – подумала Шурочка, вешая кофточку на место. – Конгломерат. Это я – конгломерат…»

Вешая кофточку на место, Шурочка увидела толпу людей, стоящих в странной последовательности, согласно порядку кронштейнов с одеждой… В каждую кофточку, в каждые брюки и юбку, висящие на вешалках, оказался вдет человек. С руками, с ногами, с головой, но практически без лица. И люди эти шевелились. Тихо так шевелились.

Вот шевелились люди в красных кофтах… вот люди в черных, а за ними – в серых брюках… в цветных блузках…

– Сколько вас… Куда вы спешите? – спросила у них Шурочка.

Не то, чтобы они подступали к Шурочке, нет. Но все они имели к Шурочке прямое отношение. Они, несомненно, все как‑то к Шурочке… относились…

Они шевелились в тишине, и это было страшно. Страшно не в прямую, чтобы бежать, а страшно издалека, как бы вает страшна пропасть – не на краю обрыва, а метра за два до края.

«Пропасть, пропасть…»

И Шурочка вышла из магазина «Одежда». Дальше, по дороге, располагался «Ювелирный».

Нет, в «Ювелирный» Шурочка совершенно не хотела идти. Но она вошла – так же, как входила в «Одежду» и в «Ткани».

«Ювелирный» был пуст.

– Здравствуйте, – сказал Шурочке очень вежливый, одетый в форменную одежду некто. То ли охранник, то ли продавец. – Что вас интересует? Чем вам помочь?

– Спасибо, – выдавила из себя Шурочка.

«Чем же мне помочь? – подумала она. – Чем же можно мне помочь?»

Шурочка прошла вдоль прилавка с золотом. Золото блестело, и Шурочка начала с золотом разговаривать. Про себя, конечно:

«Золото, золото, золото…» – говорила, то есть думала Шурочка. – «Как же ты строго смотришь, золото! Как ты выбираешь те руки, в которые тебе идти, как выбираешь те шеи, те пальцы, на которых тебе быть?»

Шурочка посмотрела на свои руки.

«Что, не пойдёшь ко мне? Не пойдёшь… Я знаю, не пойдёшь. Что‑то другое придёт ко мне, только не ты, не золото. Не вы, не вы, блестящие камни. Знаю, я знаю. Я привыкла, и я не в обиде. Я сама тебя не хочу – ты, золото! Но камни… изумруды… как же манит их зелёный цвет…»

А серебро лежало спокойно. Золото – пылало и стремилось, а серебро отдыхало и взирало.

Серебро было проще, серебро было как вода, или как лёд. Серебро – не кичилось, и не выпячивалось. Серебро несло себя в себе, не собирая соглядатаев, как золото, не ослепляя блеском, как камни.

«Эх, было бы у меня сейчас денег побольше, – подумала Шурочка, – я бы купила серебряное кольцо. Да, да. Серебряное… Надо купить себе крупное, и почти гладкое серебряное кольцо. Да. Такое, без выкрутасов…»

Шурочка мысленно попрощалась с серебром и вышла на улицу.

 

Date: 2015-07-11; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию