Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добавленную стоимость. 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;





 

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено п. п. 3, 7 - 11, 13 - 15 ст. 167 НК РФ, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

 

Для целей исчисления НДС Обществом ведется раздельный учет операций:

- освобождаемых от налогообложения НДС согласно п.1 ст.149 НК РФ (оказание услуг аренды аккредитованным в РФ иностранным организациям);

- не являющихся объектом налогообложения НДС согласно п.1 ст. 146 НК РФ и ст. 148 НК РФ (реализация готовой продукции и услуг фрахта вне территории РФ);

- облагаемых налогом по разным ставкам (0% - при экспорте продукции и услуг, 10% - при реализации рыбопродукции, 18% - при реализации товаров, работ и услуг на территории РФ).

 

Уплата НДС и предоставление налоговой декларации производится ежеквартально.

 

По окончанию отчетного периода составляется справка-расчет о стоимости отгруженной продукции, реализованных работ и услуг по видам деятельности, облагаемых НДС по разным ставкам и необлагаемым НДС за отчетный период, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за это же время – п.4 ст.170 НК РФ.

На основании рассчитанной пропорции определяются суммы налога, подлежащие в отчетном периоде:

· к налоговому вычету;

· к включению в себестоимость продукции, работ и услуг;

· к вычету в порядке, установленном ст.165 НК РФ.

· к включению в стоимость основного средства

 

Пропорция применяется к сумме налога, отраженного в книге покупок за отчетный период, т.е. по которому Общество имеет право на вычет или включение в себестоимость.

Рассчитанные суммы налога отражаются в бухгалтерском учете проводками:

Дт 20 «Основное производство» – Кт 19 - в части, относящейся к операциям, не облагаемым налогом;

Дт 68.02 «НДС» - Кт 19 - в части, подлежащей вычету в отчетном периоде;

Дт 19.07 «НДС по экспорту» - Кт 19 - в части, относящейся к экспортным операциям.

После сбора пакета документов, предусмотренного ст.165 НК РФ, в налоговый орган подается декларация по ставке НДС 0%. Сумма налога, заявленного в этой декларации к вычету, отражается в учете бухгалтерской проводкой:

Дт 68.22 «НДС по экспорту» - Кт 19.07 «НДС по экспорту».

Дт 08.04 Кт 19, в части НДС учитываемого в стоимости ОС

 

Общество ведет журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 года № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

В журнале учета полученных счетов - фактур хранятся оригиналы, полученные от продавцов. В журнале учета выставленных счетов - фактур хранятся вторые экземпляры, оригиналы которых переданы покупателям.

Книги покупок и продаж составляются в автоматизированном режиме. По окончанию отчетного периода книги распечатываются, их страницы нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью Общества.

Счета-фактуры выставляются покупателям не позднее 5 дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) – п.3 ст.168 Налогового кодекса РФ.

 

Date: 2015-06-11; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию