Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анькина сказка № 1





 

– Жил‑был один мужик. И была у этого мужика одна тайная привычка. Этот мужик коллекционировал понедельники.

– Что? Что? – Нинка поднялась на кровати. – Что?

– Я же говорила – не ругайтесь! Этот мужик коллекционировал понедельники. Ночью, с понедельника на вторник, он всегда сидел до двенадцати часов, ждал, пока понедельник кончался. Только часы пробьют, он сразу – хвать, хватает понедельник и кладёт его в коробочку. Жена всё это знала. Сначала она ругалась, а потом поняла, что бесполезно, и перестала ругаться.

– Тут заругаешься! – Аська как бы входила внутрь Анькиной сказки, и ей там было совсем не плохо.

– Друзья же говорили ему – дурак ты, дурак! Хоть бы ты воскресенья коллекционировал! Воскресенье – самый лучший день недели!

– Нет, – отвечает мужик. – Воскресенье – и так день особый, когда все отдыхают. А вот понедельник – это совсем другое дело! И не приставайте ко мне со своими воскресеньями.

Так прожил мужик двадцать лет. И скопилось у него – за двадцать лет – Машка, посчитай сколько!

Машка полежала маленько и сказала:

– Больше тысячи. Одна тысяча… сорок три… сорок пять..

– Вот. Скопилось у него – больше тысячи понедельников, и уже некуда было коробки с понедельниками складывать. Жена ему и говорит, мол – собирал ты, собирал их всю жизнь, а что толку! Только все спотыкаются о коробки твои. Грузи свои понедельники на тачку, да вези, продавай! Может, хоть какая‑то польза будет для семьи.

Погрузил мужик понедельники на тачку и повёз на такой рынок, где всякие птички, рыбки и щенки продаются.

– На птичий рынок! – подсказала Наташка.

– Да, на птичий. Привёз, встал в уголке – понимает, что надо коллекцию продавать, и жалко ему в то же время. Тут подходит к нему другой мужик и спрашивает:

– Что продаёшь?

– Понедельники.

– За сколько лет?

– За двадцать.

– А сколько хочешь за свою коллекцию?

– Тысячу рублей!

Эх, жаль, что у тебя одни понедельники! Я бы у тебя твою коллекцию купил, если бы хоть воскресенья у те были. А кому нужны чужие понедельники, да ещё за двадцать лет!

И ушёл. Стоял, стоял мужик, до самого закрытия рынка достоял. Никто и не подошёл к нему больше. Уже темнеть стало. Вдруг подходит к нему снова тот же самый мужик.

– Ну, что, – спрашивает, – продал понедельники свои?

– Как видишь! – отвечает мужик.

– Ладно, давай, куплю я у тебя, – только дать тебе могу – вот, три рубля!

Грустно мужику, но что делать! Пока стоял, столько всего передумал про свою жизнь, про свои понедельники, про свои вторники и даже про свои воскресенья.

– Давай, – говорит, – твои три рубля! Может, хоть тебе мои понедельники пользу принесут!

Взял мужик три рубля, пошёл в магазин. Купил бутылку портвейна…

– Килек в томате, – вставила Нинка.

– Килек в томате, хлеба буханку, детям карамелек купил и пришёл домой.

– Давай, жена, – говорит – накрывай на стол!

Сидел мужик с женой, пили они портвейн, и было на сердце у них хорошо, потому что начинали они новую жизнь. С тех пор мужик уже ничего не коллекционировал, но каждый год, в этот день, он шёл на базар, покупал портвейн, килек, конфет, и был у них с женой маленький праздник, наподобие годовщины свадьбы.

Один раз я там была, только чай у них пила, потому что портвейна мне – не наливали!

– Да, сказка какая! Ну и сказка – не понятная совсем! – Наденька тянет тоненьким голоском.

– Нормальная сказка! Мне понравилась! – Аське сказка понравилась сразу. Она как будто сама стояла с тем мужиком на птичьем рынке.

Что‑то было в этих понедельниках и от её незадачливой жизни.

– Главное, что всё закончилось кильками и портвейном! – сказала Нинка. – Так что сказка – с хорошим концом. А кто слушал, молодец!

– Я бы всё‑таки собирала воскресенья, – сказала на прощанье Светка, на удивление всем не уснув – до самого окончания Анькиной сказки…

Когда все утихомирились, Маша потихоньку спросила у Аськи:

– Что Мариэте на день рождения подарим?

 

Date: 2015-07-11; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию