Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Наступил день двадцать второй, и наше с Фианом участие в программе «Инопланетный контакт» почти подошло к концу





Наступил день двадцать второй, и наше с Фианом участие в программе «Инопланетный контакт» почти подошло к концу. Оставалось только высидеть последнее совещание, переодеться из военной формы в гражданскую одежду, собрать вещи и спорталиться в обычную жизнь.

Меня раздирали смешанные чувства. В глубине души хотелось остаться здесь, в самой гуще событий, проживая собственную мечту, но в основном вспоминались те ужасные минуты, когда база перешла на военное положение, и я желала лишь вновь стать скромной студенткой курса доистории. Перестать играть роль компетентного военного офицера, мучиться по ночам от кошмаров, в которых я бегаю по бесконечным коридорам, полным трупов, слыша звуки взрывов и крики вокруг, и не в силах найти Фиана.

Да, я трусиха, и с радостью отсюда уберусь. Мне хотелось забыть об инопланетной сфере и позволить настоящим военным специалистам позаботиться о будущем Земли и всего человечества.

Найя Стоун предоставила отчет отряда нападения:

– Сегодня снова сработала система метеоритной защиты. Но на сей раз мы заметили приближающийся мусор, потому были готовы. Сфера попала точно в цель, а наши истребители находились на безопасном расстоянии. Думаю, теперь можно расслабиться.

Полковник Торрек кивнул:

– Мы и в дальнейшем позволим сфере уничтожать разный космический мусор. Это предоставит нам новую информацию о ее оснащении и точности стрельбы.

– Медики только что разрешили Драго вернуться к службе, – продолжала Стоун. – Мне бы хотелось разобраться с повышениями, так что Драго и Марлиз ждут снаружи.

Полковник постучал по электронному табло на столе перед собой:

– Майор Телл Драмис, капитан Уэлдон, зайдите к нам, пожалуйста.

Вызванные вошли в комнату и отдали честь.

– Капитан Уэлдон, рад сообщить, что ваше повышение по службе утверждено. – Полковник Торрек протянул ей знаки отличия. – Поздравляю, майор.

– Благодарю, сэр, – ответила довольная Марлиз.

Торрек повернулся к Драго:

– Майор Телл Драмис, подполковник Стоун представила вас к повышению. К сожалению, подполковник Левек подал на вас докладную за неподобающее офицеру поведение. – Он посмотрел на Левека: – Мне следует знать подробности?

Тот покачал головой:

– Уверен, что нет, сэр, это весьма прискорбное дело.

Полковник едва сдерживал улыбку, так что, без сомнения, знал о произошедшем, как и все на базе. Меня не было в столовой, когда Драго, улыбаясь, ввалился туда в чем мать родила, но после мне все уши об этом прожужжали.

Полковник Торрек снова посмотрел на Драго:

– Согласно вашему послужному списку, вы уже в третий раз не удостаиваетесь повышения из-за докладных.

– Вот такой я невезучий, сэр, – весело кивнул он.

– Полковник, можно высказаться? – вмешался Мейсон Левек.

– Разумеется.

– Я поговорил с командиром медицинского звена, и, похоже, прискорбное поведение майора Телл Драмиса связано с травмами, полученными, когда его истребитель был поврежден сферой. В некоторых случаях, когда при срабатывании бронекостюма происходит потеря сознания, последствия в виде дезориентации и смятение могут проявляться даже неделю спустя. Майору Телл Драмису, наверное, послышался сигнал тревоги. В таком случае игнорирование наготы с целью как можно скорее переодеться в облипку и бронекостюм с его стороны совершенно оправданно. В связи с чем я хотел бы отозвать свою докладную.

Драго возмущенно уставился на Левека:

– Вы не можете так поступить!

– Я просто обязан пересмотреть жалобу в свете новых сведений, – лениво усмехнулся тот.

Торрек тоже разулыбался и протянул Драго погоны:

– В таком случае, мои поздравления, подполковник. И не советую шутить с командиром звена анализа рисков.

Увидев выражение лица новоиспеченного подполковника, принимающего погоны, я не смогла сдержать совсем невоенное хихиканье.

– Не переживайте так, подполковник, – продолжал Торрек. – Говорю из личного горького опыта общения с вашим кланом. Уверен, какого бы звания вы ни добились, оно не помешает вам ввязаться в любую опасную операцию в любом уголке Вселенной.

– Благодарю, сэр, – мрачно отозвался Драго.

Они с Марлиз ушли, а Мейсон Левек отчитался о деятельности звена анализа рисков:

– Мы закончили обработку изображений, переданных историками. И, добавив данные в нашу основную статистическую модель, снизили текущую оценку угрозы с шестидесяти одного до пятидесяти трех процентов.

Полковник Торрек явно был рад такому итогу, а вот я ошеломлена:

– Правда? Не понимаю, как.

Левек рассмеялся:

– Оценка риска исходит из сочетания нескольких взвешенных зональных сетей вероятностей, Джарра. Одна из таких зон связана с предположением, что инопланетяне уже были на Земле, и анализ изображений снизил риск враждебных намерений пришельцев. Поэтому и общая оценка упала до пятидесяти трех процентов. – После паузы он продолжил: – Она останется на этом уровне, пока не произойдет одно из трех: мы сумеем связаться со сферой, она сделает что-то неожиданное, или нас накроет солнечная буря. Если во время сильной солнечной бури сфера ничего не предпримет, оценка риска снизится до тридцати восьми процентов.

– Мне нравится это число, – заметил полковник Торрек, – но я бы предпочел найти способ связаться со сферой. – Он повернулся к нам с Фианом: – Раз звено историков закончило работу, то теперь вы официально в гражданском отпуске и можете вернуться в свой класс. Мы будем посылать вам регулярные сводки, и, если вам придут в голову еще идеи, сразу же свяжитесь со мной. Мы уже почти все перепробовали, и я готов выслушать любые предложения, какими бы безумными они ни казались.

– Есть, сэр. – Я кивнула Фиану, и мы оба встали и отдали честь. – До свиданья, сэры.

– Мы обязательно увидимся, что бы ни случилось. Я остаюсь вашим командиром, и по завершении программы «Инопланетный контакт» нам нужно будет обговорить будущее. Присвоив вам, не прошедшим академию, звания, я создал административную неувязку. Ее можно исправить с помощью ускоренного курса.

Я поморщилась:

– В моем случае это неважно, сэр. Я – инвалид, и карьера настоящего военного мне недоступна.

– Насколько мне известно, Земная Больница проводит исследования по поиску лекарства.

Я сразу разозлилась, как всегда, когда люди упоминали о научных изысканиях, которые лишь мучили меня напрасными надеждами, но ответила спокойно и вежливо:

– Они ничего не найдут, сэр. Лекарство ищут уже несколько веков, но так ничего и не добились.

– Ну что ж, мы все обговорим позже. Желаю удачи вам обоим.

Мы с Фианом повернулись и вышли. Вот и все. Я ненадолго пожила так, как могла бы, не сыграй со мной генетика злую шутку, будь я нормалом, а не исключением, одной из тысячи.

Мне вдруг подумалось: если бы та, другая Джарра, пошла в военную школу, а потом в академию, то в жизни бы сюда не попала. Та, другая Джарра, была бы всего лишь кадетом и не имела бы понятия об активизации программы «Инопланетный контакт». Полковник Торрек вызвал меня только из-за инвалидности.

Мы наконец добрались до своих комнат и переоделись в гражданское.

– Нам нельзя рассказывать однокурсникам про «Контакт» и о нашем призыве тоже, – сказал Фиан. – Военные глядильники придется взять с собой, чтобы оставаться в курсе событий, а что насчет бронекостюмов и формы?

При мысли об Арраке Сан-Домексе мою странную ностальгию как рукой сняло, и я улыбнулась:

– Бронекостюмы лучше оставить, а вот форму прихватим. Военным она не нужна, а у меня есть на нее планы!

 

Date: 2015-07-11; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию