Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии отнесения активов в состав основных средств





К основным средствам относятся предметы (средства труда), единовременно выполняющие следующие условия: объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации:

объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев, или иного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организацией не предполагается последующая перепродажа данного объекта;

объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы стоимостью в пределах лимита п.5 ПБУ 6/01 отражаются в составе материально-производственных запасов, за исключением объектов компьютерной и оргтехники, которые учитываются в качестве основных средств, не зависимо от их стоимости.

Учет наличия и движения основных средств производится в разрезе их видов в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. № 359 (ОК 013-94).

К производственным основным средствам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, то есть используемые в процессе производства продукции (работ, услуг).

К основным средствам непроизводственного назначения относятся объекты, используемые в непроизводственной сфере и не связанные с осуществлением уставной деятельности.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости, то есть по фактическим затратам на их приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включая расходы по их доставке и установке.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, признается стоимость ценностей, передаваемых Обществом.

Учет операций по выбытию собственных основных средств (независимо от видов выбытия) осуществляется на счете 01, субсчет "Выбытие основных средств". Результат от выбытия основного средства учитывается на балансовом счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Основные средства, полученные предприятием по договору финансовой аренды (лизинга), учитываются в зависимости от условий договора:

на счете 001 "Арендованные основные средства" - в случае, если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя;

на счете 01 "Основные средства" по соответствующему субсчету – в случае, если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

Отражение в бухгалтерском учете операций по договору финансовой аренды (лизинга) производится в соответствии с Федеральным законом № 10-ФЗ от 29.01.2002 г. «О лизинге» и Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 г. (с учетом изм. и доп.) № 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга".

В целях обеспечения сохранности "малоценных" ОС первичные учетные документы по движению (приему, выдаче, перемещению и списанию) оформляются в порядке, предусмотренном для учета материально-производственных запасов.

Приобретенные книги, брошюры и тому подобные издания учитываются в составе материально-производственных запасов и списываются на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

В целях обеспечения сохранности указанных активов первичные учетные документы по движению (приему, выдаче, перемещению и списанию) оформляются в порядке, предусмотренном для учета материально-производственных запасов.

Date: 2015-06-11; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию