Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любите себя





 

Давно известен совет – и он совершенно верен, – что хорошая одежда и уход за собой повышают вашу самооценку, усиливает эго. Кроме того, презентабельный вид всегда способствует успеху. Известный модельер, который шьет костюмы украинским президентам, говорит: «80% успеха– ваша одежда, 15% – умение ладить с людьми и только 5% – ваш ум». Он говорит, что по одежке не только встречают, но и провожают. Давно замечено, что тот, кто выглядит более солидно, получает наибольшие уступки. Неряшливость во многом принижает вас в глазах других.

Нас учат, что следует любить ближнего своего как самого себя, но, поистине, чтобы любить других, нужно любить себя. Если вы привыкли принижать себя, то другим трудно вас принимать. Неуверенный в себе человек доставляет много хлопот окружению! Здоровое самоуважение по отношению к себе самому – это не то же самое, что нарциссизм. Нарцисс провел остаток жизни, не обращая внимания на окружающих, будучи поглощен самим собой. Он похож на тех, кто часами сидит перед зеркалом, стараясь идеально уложить волосы. Но за этим стоит то, что они не считают себя достаточно хорошими в своем естественном виде.

Некоторые из нас выросли с убежденностью в том, что любить себя – значит быть высокомерным и заносчивым. Но на самом деле все наоборот. Комплекс превосходства, высокомерное и заносчивое поведение – все это проявления низкого самоуважения и отсутствия любви к себе.

Уверенность в том, что вы менее достойны, менее привлекательны, менее умны или добры, отдаляет вас от тех, кто любил бы вас. Чувство собственной неполноценности, стыда и жалости к себе закручивают ваши силы в эмоциональный смерч, который разрушает ваши взаимоотношения с окружающими. Если вы считаете, что должны оставаться такими, какими были, вы выступаете против роста. Если вы уверены, что ваша семья и окружение отвечают за то, какой вы сегодня, то тем самым отказываетесь от ответственности за свои поступки и характер, а это недопустимо. Убеждение, что нашу жизнь определяет общество – заблуждение. Если вы пожелаете, то можете отвергнуть навязываемые вам поведение, позиции, взгляды, которые считаете неприемлемыми. Хотя вы не можете уничтожить негативное воздействие, составляющее часть вашего жизненного опыта, только вы можете решить позволительно ли ему оставаться в вашей жизни и дальше.

А. Эйнштейн: «Старайтесь быть не человеком с успехами, а человеком с достоинствами».

«Эгоизм – это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите» (О. Уайльд)

Любить себя очень приятно. В действительности без этого не возможны эффективные отношения с окружающими. Ведь нельзя ожидать, что кто‑то будет любить вас больше, чем вы любите и уважаете себя.

Одна из наиболее сильнодействующих формул, которую вы можете повторять для построения самоуважения: «Я себе нравлюсь!» Когда вы произносите это с энтузиазмом, подсознание принимает это как команду. Оно принимается за работу по стиранию или отмены любых ранее записанных сообщений, несообразных с высокими самоуважением и продуктивностью. Однажды произнеся это, вы почувствуете себя очень хорошо и, повторяя это снова и снова, будете чувствовать себя все лучше и лучше. Поверьте мне!

 

Date: 2015-07-11; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию