Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение слушать. Бог – лучший слушатель. Он не дает советов, не критикует, не пытается что‑то срочно исправить





 

Бог – лучший слушатель. Он не дает советов, не критикует, не пытается что‑то срочно исправить. Бог просто выслушивает человека и предоставляет ему возможность самому во всем разобраться.

Вот отличный совет. Говорите только тогда, когда вас будут (готовы) слушать, а сами же будьте всегда готовы слушать.

Умение слушать не означает умение молчать, скорее – способность не перебивать и задавать нужные вопросы. Это умение рождается из принципа: самый лучший для меня человек – тот, который сейчас рядом. Искусство слушания порождает смирение. Открыв для себя точке зрения других людей, мы можем узнать множество новых и необычайно интересных взглядов на вещи. Если мы вглядимся в один‑единственный лист, упавший с гигантского дерева, мы можем буквально открыть несколько способов смотреть на него. Поэт или художник увидят форму, цвет и красоту. Биолог отметит те признаки, которые свидетельствуют о функциях древесных листьев. Физик‑атомщик будет видеть триллионы атомов, имеющих удивительно сложную организацию. Для садовника лист может быть мусором на дорожках его парка. Гусеница увидит пищу. Чудеса жизни изобильны – даже в простом листе. А что говорить о человеке?

Выслушивание создает доверие, созидает самоуважение и создает самодисциплину. Действительно ваше умение слушать показывает уровень вашей самодисциплины.

Первой составляющей активного слушания является внимательное слушание. Это довольно трудно: человек говорит, как правило, со скоростью около 120 слов в минуту, в то время как мы можем слушать со скоростью 600 слов в минуту. К внимательному слушанию располагает ваша поза.

Второй составляющей служит непрерывное слушание. Когда говорящий чувствует, что другой человек настраивается на него и на то, что он говорит, а не думает только о том, что ответить, то говорящий чувствует себя более значительным.

Третьей составляющей активного слушания является пауза перед тем, как ответить. Когда говорящий заканчивает речь, перед тем как что‑нибудь сказать, сделайте паузу на 3‑5 секунд. Во время паузы произойдут следующие вещи: вы действительно услышите другого человека, вы избегаете перебивания другого человека, своим молчанием вы демонстрируете значимость того, что было сказано.

Четвертая составляющая – умение задавать уточняющие вопросы. Когда есть сомнение в том, что вы правильно поняли кого‑то, то скорей всего вы не поняли его. Не задавайте вопросов, на которые отвечают «да» или «нет». Вопрос должен начинаться со слов: что, когда и как, кто, где и почему.

Пятая – это вернуть собеседнику обратно его слова. Этим приемом психологи вызывают ощущение понимания. Перескажите своими словами то, что ваш собеседник сказал. Этим вы продемонстрируете, какое пристальное внимание вы ему уделили. Если вы так поступаете, то это действительно так! Развивайте эмфатическое слушание. Если, например человек говорит: «Я действительно расстроен свой работой», вы можете сказать: «Звучит так, как будто вы чувствуете себя подавленным тем, как идут дела у вас на работе». Когда вы отражаете назад слова собеседника, вы помогаете ему не только прийти к лучшему пониманию проблемы, но также и продвинуться в ее решении, вы учитесь слушать.

 

Чувство одиночества – это состояние ума

 

Разве в толпе нельзя испытать чувство одиночества? С другой стороны, человек может быть один – и в то же время ощущать близость с любимыми существами. Чувство одиночества – это не то же самое, что отсутствие рядом кого‑то еще. Одиночество – это состояние ума, болезнь духа, и его можно преодолеть, справившись с этой болезнью.

Одиночество нельзя побороть, получив что‑то, – оно проходит, если вы что‑то отдаете! «Нельзя быть одиноким, когда помогаешь одиноким» (Д. Темплтон). Если человек хочет быть полезным, перед ним открываются бесчисленные возможности для этого. Заглянув в себя, можете обнаружить ценнейшие свойства, особые таланты и ресурсы, которыми вы могли бы поделиться. Когда вы обращаетесь к окружающим, стараясь найти себе применение, одиночество уходит. «Недостаточно жить самому и давать жить другим: надо жить самому и помогать другим» (О. Мэдисон)

 

Date: 2015-07-11; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию