Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не оставайтесь должными никому ничем





 

У. Шекспир призывает: «В долг не бери и не давай взаймы». Долг подобен зыбучему песку: он засасывает человека в страхи, неуверенность и унижения. Все увеличивающееся число небольших долгов действуют как участки с зыбучими песками, требуя много времени и внимания. Большие долги постепенно тянут эмоции человека вниз, пока его голова не погрузится в песок несвободы. Когда это происходит, невозможно думать ни о чем, кроме каждодневных проблем, связанных с задолженностью. Люди, которые увеличивают свои долги, чтобы сделать какие‑либо покупки, испытывают чувство ложного процветания и часто ограничивают себя узким кругом мыслей и поступков. Такое может происходить не только с отдельными личностями, но и целыми нациями.

Если преуспеваешь, то вспомни, что где‑то, когда‑то, кто‑то тебя подвез либо указал верный путь. Не забудь, что ты должник до гроба, пока не поможешь менее удачливому, как помогли тебе.

 

Все и вся вокруг вас – это ваши учителя

 

Не пренебрегайте любыми учителями. И. Гете заметил: учитель, который может пробудить чувство хотя бы к одному хорошему поступку или одному хорошему стихотворению, достигает большего, чем тот, кто наполняет нашу голову бесконечными рядами природных объектов, расклассифицированных в соответствии с формой и названием.

Вы хотели бы найти величайшего учителя мира? Такого, который смог бы научить вас тому, что вам сейчас нужнее всего узнать? Вы можете это сделать – и это легче, чем вы думали. Ваша жизнь устроена так, чтобы учить вас тому, что вам нужно узнать. Видите вы это или нет, но вы обладаете внутренней мудростью, которая способна показать вам, кто ваши учителя и чему они могут вас научить. Окружающие могут стать нашими учителями, необязательно из‑за того, что они что‑то знают или делают, а из‑за того, как мы реагируем на них. То, что нам может больше всего не нравиться в других, может оказаться отражением какой‑то нежелательной собственной черты. Как люди к нам относятся, это, безусловно, их выбор, однако мы можем воспользоваться их реакцией для того, чтобы познать себя. Это особенно верно, если мы замечаем, что на нас одинаково реагируют сразу несколько людей.

Полезно проверить, чем вы занимаетесь большую часть свободного времени. Чему учит вас это? На что тратите большую часть денег? Какие мысли вас чаще всего занимают? Все это может многое значить. Сократ написал: «Дельфийский оракул назвал меня мудрейшим из всех греков. Это потому, что я единственный из всех греков знаю то, что ничего не знаю». Это слова человека, способного учиться. Все дело в том, что вы сами себя учите, и если вы при этом используете жизнь и окружающий вас мир в качестве учебников и классной комнаты, то можете стать своим самым хорошим учителем.

 

Date: 2015-07-11; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию