Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учиться на опыте





 

По мере приближения к успеху важно научиться не повторять ошибки прошлого. Опыт – это не то, что с вами происходит, это то, что вы делаете с тем, что с вами происходит. Учимся ли мы на опыте или просто идем по жизни, реагируя привычным образом и получая неизменные результаты, нужно осознавать, углубляется ли наша жизнь за счет размышлений, сознательных поступков и их последствий. Восточная мудрость гласит: «Невозможно не дать птице пролететь у тебя над головой, но можно не позволить ей построить у себя на макушке гнездо!»

Только одно может быть важнее, чем учиться на опыте: это – не учиться на опыте, когда жизнь предоставляет такую возможность. Когда же опыт неизбежен, помогают слова Мао Цзэдуна: «Если вы хотите узнать вкус груши, то надо измерить эту грушу, съев ее самому.… Все настоящее знание начинается с непосредственного опыта»

Помните, что от вас зависит, станете ли вы в результате опыта лучше или озлобитесь. То, что происходит с нами на жизненном пути, далеко не так важно, как то, как мы воспринимаем то, что происходит. В жизни иногда бывают неожиданные повороты, которые на время могут сбить нас с курса. Возможно, кто‑то пережил тяжелое детство с родителями алкоголиками, кого‑то считали паршивой овцой. Почти каждый может найти причину, по которой жизнь у него идет не так хорошо, как могла. Ключом успешной жизни является умение учиться на собственном опыте, как хорошем, так и плохом, и идти вперед. Если мы захотим, то сможем продолжить свой путь и создать себе такую жизнь, какая нас устраивает, несмотря на те падения, которые у нас будут.

Представьте себе на минуту, что вы достигли конца жизни. Разве вам не хотелось бы оглядываться назад с гордостью, зная, что вы наилучшим образом проявляли себя в любой ситуации, какой бы трудной она ни была?! Чтобы защитить себя от сожалений, важно в любой ситуации делать все, что в ваших силах. И если вы приложили все свои силы, а этого все‑таки оказалось мало, вам будет нечего стыдиться, потому что вы сделали все, что могли. Вне зависимости от результата вы добились успеха! Решимость всегда действовать как можно лучше позволяет человеку ценить – и делать ценным – все, что происходит в его жизни!

Если вы искренне стремитесь к тому, чтобы ваша работа все время становилась немного лучше, и видите, что ваше ощущение жизни постоянно углубляется и совершенствуется за счет того, что вы основываетесь на своем опыте, то вы становитесь победителем с любой точки зрения.

Две ошибки не делают правила (английская пословица)

 

Date: 2015-07-11; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию