Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы определения целей





 

Существует несколько базовых принципов, меняющих вашу жизнь путем определения целей. При серьезном применении они могут позволить вам в течение ближайшего года или двух достичь гораздо большего, чем многим удается в течение всей жизни.

1. Соразмерность. Чтобы продемонстрировать все лучшее, на что вы способны, необходимо подогнать задачи и ценности таким образом, чтобы они точно соответствовали друг другу, как рука и перчатка. Ваши ценности представляют убеждения об истинном и ложном, о хорошем и плохом, о важном и незначительном. Высокие результаты и большое самоуважение возможны только тогда, когда ваши цели и ценности находятся в полной гармонии друг с другом.

2. Второй принцип определения целей – они должны находиться в области, в которой вы совершенны. Только отыскав свою уникальную область совершенства, и посвятив себя развитию собственных талантов в этой области, можно реализовать свой наиболее ценный потенциал. Ваша область совершенства может меняться по мере развития вашей карьеры, но успеха добиваются те, кому удается ее найти.

3. Принцип алмазной россыпи. Алмазы добывают из неприглядных камней. Подобно этому ваша великолепная возможность может быть у вас под ногами, но замаскирована под тяжелую работу.

4. Принцип баланса: для того, чтобы вы показали лучшее, на что способны, у вас должно быть несколько целей в шести сферах вашей жизни. Вам необходима не только постановка личных целей, но и имеющих отношение к вашей семье, физических целей, интеллектуальных целей, целей связанных с обучением и саморазвитием, финансовые и материальные цели, духовные цели. Равновесие подобного рода позволит вам постоянно работать над чем‑то, что важно для вас. Суть баланса – сделать жизнь непрерывным потоком развития и достижений.

5. Определите главную цель жизни. Путь определения первостепенной цели – анализ ваших целей, сопровождаемый вопросом: «Какая цель, при условии ее достижения, в наибольше степени поможет мне выполнить все остальные цели?» Обычно это финансовая цель, но иногда это может быть цель, связанная со здоровьем или взаимоотношениями. Выбор вашей центральной цели – стартовая точка к значительному успеху и достижениям. Эта цель становится вашей миссией, принципом, организующим всю остальную вашу деятельность.

Далее приведены семь существенных вопросов, позволяющие определить вашу главную цель в жизни. Просто ответьте на них в письменной форме максимально быстро и сопоставьте ответы. Каковы пять главных для вас ценностей в жизни? Каковы в данный момент три ваши основные жизненные цели? Что бы вы делали, на что бы вы потратили время, если бы сегодня узнали, что жить вам осталось только шесть месяцев? Что вы будете делать, если завтра выиграете в лотерею миллион долларов? Что вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать? Что вам нравиться делать, то есть что доставляет наиболее полное чувство самоуважения? Какова ваша самая смелая мечта, если бы вы знали, что не можете потерпеть неудачу?

6. Цели должны находиться в гармонии друг с другом. У вас не может быть одновременно цели открыть собственное дело и добиться финансового преуспевания и цели проводить половину дня на пляже или курсах обучения игре в гольф. Ваши цели должны взаимно поддерживать усиливать друг друга.

7. Цели должны бросать вам вызов. Они должны заставлять вас волноваться, даже не являясь подавляющими. Когда вы только ставите себе цель, то вероятность ее достижения должна быть 50% и более. Такой уровень вероятности является идеальным для мотивации, и он не на столько низок, чтобы вы быстро разочаровались. После того как вы приобретете определенный навык в достижении целей, вы сможете вполне уверенно ставить себе цели, вероятность достижения которых составляет только 40% или даже 30‑20%, и у вас будет достаточно мотивации и удовольствия в вашем стремлении к выполнению задуманного.

8. Вам нужны близкие и долгосрочные цели, качественные и количественные. Вам нужны задачи на сегодня и цели на пять, десять и двадцать лет вперед. Самая лучшая главная цель – цель количественная, бросающая вызов и рассчитанная на 2‑3 года. Далее вы можете разбить ее на сегменты по 90 дней, а после этого разбить поздние на месячные, недельные подцели, обладающие измеряемыми критериями, по которым можете оценить, на сколько вы продвинулись. Пример количественной цели – приобретение большого дома. Пример качественной цели – желание стать более терпеливым человеком.

9. Нужно устанавливать предельный срок достижения целей. Но не устанавливайте предельного срока для неосязаемых целей, например, для обретения самодисциплины, терпения или иных личных качеств. Что случиться, если вы установитель цель и предельный срок и не сможете достичь ее к этому сроку? Это значит, что вы были слишком оптимистичны, возможно, следует пересмотреть подходы. Установите другой срок.

10. Определите препятствия, стоящие на пути к целям. Определите дополнительные знания и информацию, которая вам потребуется. Подумайте, чье сотрудничество вам необходимо. Составьте план.

Наиболее значительный вклад, который вы можете сделать в свой собственный успех, состоит в формировании привычки постоянно ставить цели. С этого момента вы станете хозяином собственной судьбы. Привычка постоянно ставить цели быстро превращается в потребность. Это объясняется восторгом, которым сопровождаются любые достижения, чувствами, связанными с преодолением препятствий и победой, достигнутой вопреки всем обстоятельствам, которые не могут быть получены ни из какого другого источника.

 

Лесоруб или охотник обычно находят дорогу к оставленной сторожке, ориентируясь, например, на какое‑нибудь высокое дерево, видимое на приличном расстоянии. Возвращаясь, они постоянно сверяют направление движения с избранным ориентиром. Временами веха может уходить из поля зрения, но ведь не придет же охотнику в голову, что, быть может, вообще не следует идти.

И все‑таки многие из нас подчас делают подобный неразумный вывод. Когда мы замечаем, что наша манера выражения своего истинного Я неверна, бьет мимо цели, ошибочна, мы почему‑то нередко заключаем, что самовыражение, как таковое, вообще излишне, ошибочно, что стремиться к цели, к счастью (к нашему конкретному дереву) вообще не следует.

 

Изобилие – гарант выживания

 

Говоря о выживании, многие склонны ошибочно сводить его к «самому необходимому». Это не выживание. Поскольку в нем нет запаса, которым можно пожертвовать.

Инженер, когда строит мост, предусматривает так называемый «запас прочности». Если мост должен выдерживать десять тонн, то инженер строит его так, чтобы он выдержал пятьдесят тонн. Он делает мост в пять раз прочнее. Тогда у моста есть запас на износ материалов, перегрузку, резкое и непредвиденное напряжение элементов конструкции и другие неблагоприятные обстоятельства.

В жизни единственной реальной гарантией выживания является изобилие. Фермер, которому требуется по его расчетам 600 кг зерна в год на жизнь, значительно урезает свои шансы на выживание, если он и вырастит всего 600 кг зерна. Дело в том, что он не сможет выжить, если кто‑то из его соседей не окажется более предусмотрительным. Часть урожая будет уничтожена грызунами. Часть погибнет от засухи. Часть побьет град. Свою долю унесет сборщик налогов. И где этот фермер возьмет зерно для посева на будущий год, если он решил использовать весь урожай на потребление?

Нет, лучше бы фермеру, который знает, что ему нужно 600 кг пшеницы в год на еду, посеять столько, чтобы вырастить все 2000 кг. Тогда и грызуны, и налоговые инспекторы смогут наесться вдоволь. У фермера же еще останется достаточно пшеницы, чтобы прокормить себя.

 

Любая задача – хорошая задача

 

Любимую работу можно охарактеризовать, как дело, которое занимает ваш интерес, предполагая при этом возможность зарабатывать достаточно денег для нормального образа жизни. Но работа может быть и чем‑то гораздо большим: она может быть призванием. Нахождение призвания равносильно нахождению себя. Когда вы находите призвание, вы можете изливать любовь через свою работу, можете наилучшим образом делиться с окружающими своими талантами.

Работа считается хорошей, в первую очередь, когда она приносит удовольствие. Все остальное, в том числе, как вы с ней справляетесь, дает ли она вам какие–то поощрения – стоит на втором плане. Любая работа не может быть нудной. Выполнение рутинной работы может доставить не меньшее удовольствие, если к ней отнестись, как к возможности поднять свой профессиональный уровень. Всегда в старом есть доля новизны. К тому же, если работа подобная, то ваши шансы, что ее результат оценят, возрастает во много раз и выполняется она быстрее, минуется мучительный вопрос выбора оптимального способа. Совершенно же новая работа также имеет свои плюсы: повышается круг ваших навыков, сам процесс познания нового интересен и притягателен.

Как находить удовлетворение в работе? Запомните, что удовлетворение – склад ума, над которым вы имеете полный контроль. Вы можете принять решение находить удовлетворение в работе – и найти способ добиться этого. Спросите себя, есть ли люди, которым нравится работа, подобная вашей? Что интересного они находят в этой работе? Многие женщины находят работу по дому очень однообразной и повседневной. Заправишь постель, а через несколько минут она снова смята, их возмущает бесконечное мытье посуды и полов. Вы найдете удовлетворение в повседневных обязанностях, только если сможете видеть в них своего рода мостик для перехода. Каждая работа – это мостик на пути, ведущем в избранном вами направлении. Найдите цель, которую вы желаете достичь, и найдите возможность рассматривать свою повседневную работу как средство достижения этой цели.

Существует 5000 видов различных занятий. Выберете то, которое любите. Если оно не существует – придумайте его! Жизнь дает урок: нужно регулярно искренне отдаваться тому, чем ты занят, иначе ты возненавидишь свою деятельность. Кроме того, нужно усвоить урок: все работают на самих себя вне зависимости от того, кто выдает чек за труд. Вы – президент собственной корпорации личных услуг, так как вы ответственны за все, что вы делаете.

 

Date: 2015-07-11; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию