Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, по которым люди не ставят цели





 

Я удивляюсь, с какой готовностью люди соглашаются, что нужно иметь цели, но, тем не менее, ничего не предпринимают! Существуют 7 причин, по которым люди не ставят целей. Об этих причинах следует знать, чтобы выяснить, применимы ли они к вам. Незнание этих ментальных препятствий может стать фатальным для ваших перспектив в будущем.

Первая причина, по которой люди не ставят цели, состоит в том, что они просто несерьезны. Они предпочитают слово делу. Единственный способ определить, во что в действительности верит человек, – судить по его делам, а не по словам. Имеет значение то, что вы делаете, а не то, что вы говорите, что намереваетесь сделать, чего желаете, на что надеетесь, о чем молитесь. Ваши истинные ценности и убеждения всегда выражаются вашим поведением.

Вторая причина: люди не удосуживаются взять на себя ответственность за собственную жизнь. Безответственный человек – это тот, кто все еще ждет, когда начнется настоящая жизнь. Такой человек использует всю свою творческую энергию на придумывание затейливых отговорок по поводу своей неспособности добиться прогресса, а затем покупает лотерейные билеты и отправляется домой смотреть телевизор.

Третья причина: глубоко укоренившееся чувство вины и низкая самооценка. Человек, находящийся на низком умственном и эмоциональном уровне не может оптимистично намечать цели ни месяцы и годы вперед.

Четвертая причина, по которой люди не ставят цели, состоит в том, что они сознают их важности. Если вы выросли в семье, где оба родителя не ставят целей, а определение и достижение целей не является повторяющейся темой семейных разговоров, то вы можете стать взрослым, так и не узнав о том, что цели существуют не только в спорте.

Пятая причина: страх получить отказ, быть раскритикованным. С самого детства наши мечты и надежды страдают от ударов, наносимых критикой и смехом других людей. Возможно, нашим родителям не хотелось, чтобы мы лелеяли высокие мечты и затем разочаровывались, поэтому они быстро указывали нам причины, по которым мы не сможем добиться целей. Решение, способное избавить от боязни критики и опасений выглядеть глупым, очень просто: храните свои цели в секрете. Не говорите о них никому. Из такой практики есть два исключения. Во‑первых, это – особые люди, например, ваши начальник, супруг или супруга, чья помощь вам нужна для достижения цели. А во‑вторых, можно поделиться своей целью с людьми, ориентированными на подобную цель, теми, кто будет поощрять ваше движение в избранном направлении. Вы также должны привыкнуть поощрять всякого, кто делится с вами собственными целями. Говорите им: «Вы это можете». Поощряя других, вы побуждаете и себя к тому же.

Вы не должны тратить ни минуты своего времени на рассказы о том, что вы собираетесь сделать каждому встречному. Заниматься этим – все равно что искать одобрения окружающих. Раскрывая свои цели, вы, с одной стороны, рассеете ценную энергию, необходимую для их достижения, а с другой – навлечете на себя возражения тех, кто хочет контролировать вас. Они попытаются отговорить вас от задуманного, зачастую ради того, чтобы оправдать собственную инерцию.

Шестая и наиболее встречающаяся причина, по которой люди не ставят цели, – это боязнь неудачи. Боязнь – величайшее препятствие на пути к успеху во взрослой жизни. Именно она удерживает людей в их зонах комфорта. Именно боязнь неудачи заставляет их пригибать головы и пребывать в безопасности, в то время как годы проходят мимо. Главная причинная боязни – в том, что люди не понимают роль неудачи в достижении успеха. Правило таково: невозможно добиться успеха, не потерпев ряда поражений. Неудача – предпосылка успеха. Одно из качеств лидера заключается в отказе мыслить понятиями «провал» или «поражение». Их заменяют понятиями «ценный урок» или «временных сбой».

Седьмая причина: люди не знают, как ставить цели. Если кому‑то известно абсолютно все о постановке целей, то он, вероятно, очень счастлив. В нашем обществе возможно получить диплом – итог тринадцати и более лет, потраченных на образование, – так и не получив даже часового урока по постановке целей, и это при том, что изучение постановки целей для продолжительности вашего счастья куда важнее любого другого предмета, когда‑либо изучаемого вами.

Жизнь нужно строить из достижения каких‑то целей. Помните, что вы не можете поразить цель, не видя ее.

«Долг – это любовь к тому, что приказываешь сам себе» (И. Гете)

 

Date: 2015-07-11; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию