Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У человека должна быть игра, а если ее нет, он ее создаст





 

Заметьте, что нам приятно считать, что случайностей не бывает. Но мир наполнен необъяснимым, кажущимся хаотичным и случайным – без этого невозможно развитие и совершенствование, невозможна жизнь. Польза от обстоятельств жизни наступает в тот момент, когда мы пытаемся пересилить их. Это еще один элемент гениальности мира.

Совершенно очевидно, что если бы кто‑то контролировал все, у него не было бы никакой игры. В жизни тогда не было бы ни непредсказуемых факторов, ни неожиданностей. Это можно было бы назвать сущим адом. Если бы человек мог абсолютно все контролировать, он, конечно, мог бы и прогнозировать все с абсолютной точностью. Если бы он всегда мог заранее знать направление и развитие каждого движения в жизни, он бы, несомненно, утратил к ней реальный интерес. Потому, что жизнь – игра.

Слово игра употребляется намеренно. Когда кто‑то втягивается в борьбу за существование, которая порой становится титанической, у него появляется склонность не замечать, что в жизни есть радость. Он перестает верить, что может быть весело. С возрастом люди начинают недоумевать, что же произошло с их детством, когда они действительно получали удовольствие от жизни. Человек начинает думать, не является ли сама радость жизни какой‑то ловушкой, он начинает верить, что нехорошо проявлять слишком большой интерес к новым людям или увлекаться чем‑то новым, так как это приведет только к жестокому разочарованию. Есть люди, которые решили, что ввиду того, что потеря приносит так много боли, им лучше вообще ничего не приобретать. По их мнению, гораздо лучше жить в умеренном недостатке, чем в роскоши, так как тогда в случае утраты боль будет намного меньшей. И все же жизнь – это игра.

Игра состоит из свобод, барьеров, целей и радостей. Существует еще много сложных факторов, составляющих игру. Важнейший из этих факторов – необходимость иметь в игре соперника или врага. Также – необходимость иметь проблемы. Еще одна необходимость – иметь достаточно развитую индивидуальность, чтобы справиться с ситуацией. Кроме того, чтобы жить полной жизнью, у человека должна быть, в дополнение к какому‑то делу, высокая цель. У этой цели, чтобы она вообще была целью, должны быть контр‑цели, или цели, которые препятствуют ее достижению. У человека должны быть также противники, конкретные личности, которые оказывают сопротивление осуществлению его целей и препятствуют его деятельности, а если у него этого нет, он сам неизбежно изобретет это. Последнее очень важно. Если у человека нет проблем, соперников и контр‑целей, он изобретает их сам.

Каков идеальный мир? Это мир, в котором мы живем.

 

Нападение – лучшая защита

 

Поставить цель и правильно оценивать ситуацию – далеко еще не все. У вас должна быть и решимость действовать, ибо цели, желания, устремления становятся реальностями только в результате конкретных действий.

«Hападение – лучшая защита», – любил повторять адмирал У. Халси и добавлял, что этот девиз применим не только в войне. Любые проблемы – личные, государственные, военные, – по его словам, делаются менее сложными, если от них не увиливать, а встречать лицом к лицу. Коснитесь чертополоха робкой рукой, говаривал Хасли, и он вас уколет, ухватите смело, и его колючки раскрошатся.

Ничто в этом мире не бывает гарантированным на 100 процентов. Очень часто преуспевающий человек отличается от неудачника не способностями, не яркими идеями, а смелостью, готовностью сделать ставку на собственные идеи, пойти на обдуманный риск и действовать.

Если мы ничего не будем предпринимать до тех пор, пока не появится абсолютная уверенность в успехе, мы ничего не добьемся.

 

Date: 2015-07-11; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию