Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Членов экипажа корабля ПГП‑218





(извлечение из стенограммы

заседания Коллегиального Совета

Комиссии по вопросам внеземных цивилизаций)

 

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. У меня есть несколько вопросов к начальнику Картографической службы Антуа Бальрику. Скажите, Бальрик, Проект Глобального Поиска осуществляется под руководством вашей службы?

Б а л ь р и к. Да.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Уточните, пожалуйста, цель создания данного Проекта и каким образом он осуществляется.

Б а л ь р и к. Цель Проекта? Мне кажется, что среди присутствующих здесь членов Коллегиального Совета она известна всем. Но я готов повторить. Проект Глобального Поиска создан для систематизации изучения и картографии звёздных систем и представляет собой предварительную разведку, на основании которой Совет Астронавигации решает, насколько данная система пригодна для дальнейшего исследования и использования её материальных и энергетических ресурсов. Такая разведка рассчитана на пять‑шесть недель, включает в себя картографию исследуемого района и планетарных систем, с чем, в общем‑то, справляется автоматика, а в случае необходимости – высадку на отдельные планеты, представляющие, по мнению капитана корабля ПГП, интерес для исследований.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Что вы подразумеваете под словами: «интерес для исследований»?

Б а л ь р и к. Наличие на планете органической жизни.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Спасибо. Насколько я понимаю, это ближняя разведка, не далее пятисот парсеков. Нас же больше интересует, что представляет собой Дальний Поиск.

Б а л ь р и к. Дальний Поиск предполагает большую самостоятельность и более широкий круг исследований. Максимальное время исследований – три года, минимальное количество участников – три человека.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Кто проводит исследования?

Б а л ь р и к. Совет ПГП.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Я спрашиваю о непосредственных исполнителях.

Б а л ь р и к. Ближний Поиск является курсовой работой каждого студента штурманского факультета Института астронавигации. В Дальний Поиск уходят обычно дипломники и некоторые наши сотрудники.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Благодарю вас. Я приношу извинения за то, что заставил вас повторить всем известные факты. Но вот передо мной лежат три личных дела: Алексея Рюмми, Донована Малышева и Кирша Алихари. Скажите пожалуйста, каким образом эти три человека, не имеющие никакого отношения к Картографической службе и к космическим исследованиям вообще, могли получить разрешение на Дальний Поиск? Я позволю себе напомнить их профессии: Рюмми – кибермеханик, Малышев – воспитатель детского сада, Алихари – поэт.

Б а л ь р и к. Спасибо за вопрос. Хоть здесь я могу высказаться по этому поводу. Дело в том, что план работ по Проекту, предложенный нам Советом Астронавигации, настолько превышает наши возможности, что постоянно находится под угрозой срыва. Неоднократные обращения в Совет Астронавигации о сокращении плана или хотя бы об оказании помощи в проведении исследований остаются без ответа. Вот почему мы вынуждены приглашать энтузиастов со стороны. Они проходят подготовку, сдают экзамены и только после этого направляются в Дальний Поиск. Правда, и добровольцев у нас не очень‑то и много. Работа скучная, однообразная, состоящая, в основном, из сбора информации о звёздных системах и лишь в малой степени их непосредственном исследовании, поскольку, как вы знаете, Проект Глобального Поиска создан для картографии самых бесперспективных районов космоса. И та случайность, что экипаж корабля ПГП‑218 обнаружил обитаемую планету, составляет настолько мизерную величину, что её не стоит принимать во внимание. Поэтому не удивительно, что добровольцы предпочитают по пять лет стоять в очереди в комплексную экспедицию, а к нам идут люди только таких специальностей, которые заведомо там не понадобятся.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Благодарю. К вам вопросов у меня больше нет. Алексей Рюмми, скажите, вы проходили подготовку в Картографической службе?

Р ю м м и. Нет. У меня были любительские права пилота, и это посчитали достаточным.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Оригинальный метод подготовки!

Б а л ь р и к. Но я уже говорил…

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Во‑первых, вы говорили о проводимой в Картографической службе подготовке пилотов. Во‑вторых, насколько такой подготовки достаточно для экипажей ПГП будет решено на заседании Совета Астронавигации. В‑третьих, я вам слова не давал. Продолжим, Рюмми. Скажите, вас знакомили с Положением «О возможности встречи в космосе с внеземной цивилизацией»?

Р ю м м и. Я был знаком с этим Положением ещё до того, как подал заявление в ПГП, и меня только проэкзаменовали, насколько хорошо я его знаю.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Почему же тогда вы не покинули Сказочное Королевство сразу после обнаружения на планете разумной жизни, как то предписывает Положение?

Р ю м м и. Видите ли, я считаю, что Положение является только ориентировкой относительно того, как следует вести себя в космосе при встрече с инопланетной цивилизацией, а вовсе не обязательной установкой. Да вы и сами, просмотрев доставленные нами материалы, смогли убедиться, насколько быстро, легко и, главное, безболезненно нам удалось установить контакт с народцем Сказочного Королевства.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. Вот именно для того, чтобы вы так не считали, вас и должны были соответствующим образом подготовить. Спасибо. У меня к вам вопросом больше нет.

С т а п и н с к и, ч л е н э к с п е р т н о й п о д к о м и с с и и. У меня вопрос к Малышеву. Скажите, чем вы можете объяснить такую лёгкость установления контакта с народцем Сказочного Королевства?

М а л ы ш е в. Ну… Трудно сказать… Возможно, их психологическим сходством с детьми, их детской непосредственностью, любознательностью… Понимаете, они именно как дети, и это, пожалуй, самое удивительное и единственное объяснение.

С т а п и н с к и. Тогда почему на планете остался Алихари, а не вы? По логике у вас самая подходящая для данного случая профессия.

М а л ы ш е в. Гм… Мы тянули жребий.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й. О, небо! Мы, похоже, тоже имеем дело с детьми. А скажите, Малышев, почему на Сказочном Королевстве вообще кто‑то должен был оставаться?

М а л ы ш е в. Ну, как… Мы ведь оставили там информаторий. Вы это знаете… Должен же быть при информатории кто‑то, кто бы мог показать, объяснить…

 

Date: 2015-07-11; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию