Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






по Республике Крым

Межрайонная ИФНС России № 5

с. Мирное ул. Белова 2а

тел. (0652) 598-007

e- mail для прессы: [email protected]

02.06.2015

 

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

 

Единый налог на вмененный доход (сокращ. ЕНВД, «вмененка») — система налогообложения для отдельных видов предпринимательской деятельности. Основное отличие ЕНВД от этих систем — то, что налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, то есть с того, который предполагается у налогоплательщика

 

Кто является плательщиком ЕНВД?

Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, попадающие под ЕНВД и желающие применять эту систему налогообложения по этим видам деятельности. Но имеются исключения, при которых применять ЕНВД нельзя:

а) не имеют права применять ЕНВД крупнейшие налогоплательщики.

б) налогоплательщики, оказывающие услуги общественного питания в учреждениях образования, здравоохранения и соц.обеспечения.

в) организации и ИП, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

г) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (кроме некоторых организаций, см.ст.346.26 НК);

д) организации и ИП не имеют права применять ЕНВД при передаче в аренду автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

Кроме этого, единый налог на вмененный доход не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 НК, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

 

Какие виды деятельности облагаются по этой системе?

Общее представление можно получить, прочитав пункт 2 статьи 346.26 НК, но потом обязательно надо уточнить это по законодательному акту муниципального образования (города, района): согласно этому пункту именно местная власть решает — какая деятельность (в пределах перечня Налогового кодекса) будет облагаться вмененкой, а какая — нет.

 

Куда обратиться для ведения деятельности, облагаемую ЕНВД?

В налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности необходимо подать заявление в течение 5-ти рабочих дней с момента начала применения ЕНВД.

Обязанность вставать на учет ограничена местом нахождения организации либо местом жительства индивидуального предпринимателя при осуществлении следующих видов деятельности (абзац 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ):

· оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (п/п 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

· развозная и разносная розничная торговля (п/п 7 п. 2 ст. 346.26, абз. 16 ст. 346.27 НК РФ);

· размещение рекламы на транспортных средствах (п/п 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

 

 

Какая отчетность сдается по «вмененке»?

Декларация по ЕНВД подается по месту ее осуществления Срок подачи декларации — не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Организации, применяющие ЕНВД, обязаны представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность, поскольку от ведения бухучета закон их не освобождает

 

Какие налоги платятся при ЕНВД?

Безусловно — единый налог на вмененный доход. Срок уплаты — не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Кроме того, могут быть основания для уплаты таких налогов, как, например, транспортного, земельного налога или налога на игорный бизнес. Так вот, эти и все прочие налоги уплачиваются независимо от наличия или отсутствия у вас ЕНВД.

А в остальном… пункт 4 статьи 346.26 НК перечисляет — какие налоги не платятся при ЕНВД:

налог на прибыль (налог на доходы физических лиц для предпринимателей),

налог на имущество, НДС (кроме таможенного и уплачиваемого налоговыми агентами).

И то — не платятся эти налоги лишь для хозяйственных операций, облагаемых по вмененке. Если же фирма или предприниматель совершили хотя бы одну операцию, не подпадающую под ЕНВД, то с нее должны быть уплачены все налоги в соответствии с его системой налогообложения, как налогоплательщика — общей или упрощенной.

 

 

Какой учет надо вести при ЕНВД?

Поскольку основой для расчета единого налога являются физические показатели — необходимо учитывать физические показатели в книге. За отсутствие документа налогового контроля штраф 200 рублей по статье 126 НК плюс 300—500 рублей по статье 15.6 КоАП.

А организации обязаны вести бухгалтерский учет.

 

Как рассчитать ЕНВД?

Это как раз несложно. Находите в статье 346.29 НК свой вид деятельности и смотрите базовую доходность для него на единицу физического показателя. Что является этим показателем — там же. Умножаете эту базовую доходность на свой физ.показатель (если он менялся в течение квартала — в пункте 9 той же статье написано, как это надо учитывать) и на коэффициент-дефлятор К1, устанавливаемый Правительством РФ на каждый год (в 2015 — 1,798). Получаете величину предполагаемого дохода, которую вам рассчитали законодатели.

Второй коэффициент-дефлятор К2 указан в местном нормативно-правовом акте о ЕНВД (для Симферопольского района – это решение Симферопольского районного совета от 24.10.2014 года № 32). Умножаем предполагаемый доход на К2, что сохранит или уменьшит доход (коэффициент не превышает единицы). Теперь берем 15% от полученной суммы — это и будет сумма налога за месяц. За квартал — суммируем помесячный налог или просто умножаем его на три, если не менялся физ. показатель.

Если несколько объектов или несколько видов деятельности, то налог по каждому рассчитывается отдельно, а потом эти суммы складываются. В этом случае придется заполнить несколько разделов 2 налоговой декларации. Кроме того, если деятельность ведется в нескольких территориальных образованиях, то налог рассчитывается и уплачивается отдельно по каждому ОКАТО.

Как правило, то, что придется уплатить, будет меньше рассчитанной величины: согласно статье 346.32 единый налог уменьшается на суммы уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам. А так же на взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями (то только при соблюдении некоторых условий).

 

Но тут есть несколько ограничений:

во-первых, учитываются только суммы страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в налоговом периоде. При этом ИП, выплачивающие доходы физ.лицам (т.е. имеющие работников) не могут учитывать для уменьшения налога свои фиксированные взносы.

во-вторых, конечно же, выплаты по больничным листам надо брать лишь те, что делаются за ваш счет, а не за счет ФСС;

в-третьих, в целом налог можно уменьшить не больше чем на 50%. То есть, берем исчисленный налог, вычитаем из него пенсионные взносы и выплаты по больничным и сравниваем то, что осталось, с половиной исходной суммы. Если после уменьшения осталось больше 50% — платим то, что получилось, если меньше — платим половину рассчитанного налога. Уменьшить налог до 100% могут ИП, не производящие выплаты физлицам (не имеющие работников).

 

Начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Крым

В. Мешкова


<== предыдущая | следующая ==>
Создания единой аттестационной комиссии | 

Date: 2015-07-11; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию