Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Противное жужжание ламп в классе выводило Маку из себя





 

Противное жужжание ламп в классе выводило Маку из себя. Половина народу, как обычно, клевала носом, половина сидела в социальных сетях, выходя в Интернет с мобильных телефонов.

Учитель жил своей жизнью: гнусаво читал идиотскую статью из какого‑то научно‑безумного журнала в дополнение к новому параграфу по истории. Сам расстраивался, сам хихикал, сам задавал вопросы, сам на них отвечал.

Как же достало это все! Она думала, что после того как Фила объявят виновным в поджоге журналов, жизнь в школе вернется на круги своя. Прежние приятели, прежние учителя. Но история эта слишком многое изменила, и перемены оказались к худшему: многие лица, с которых сдернули покров детских иллюзий, стали Маке противны. Даже мамаша Фила – улыбчивая тетенька и отличная повариха – оказалась на самом деле жестокой стервой. В школе ходила перед всеми на цыпочках, пресмыкалась, а дома «воспитывала» сына так, что у Филимонова то бровь оказывалась рассечена, то синяк красовался под глазом. Кулаки Маки невольно сжимались, когда она видела следы недовольства матери на лице Фила. Она боялась даже подумать о том, что будет, когда родительница узнает о беременности Ритки.

Скорее бы Инна перевела ее в новую школу! Кажется, уже разузнала что‑то о гуманитарной гимназии и английском лицее. Жаль, конечно, что в обоих случаях придется ездить на метро, но Мака была согласна на любые жертвы, лишь бы не видеть Марианну, не слышать тупых нотаций, не думать о Ритке с Филом.

Каждые две минуты она поглядывала на часы – никак не могла дождаться перемены. Голос историка звучал слабым фоном ее собственным скачущим с места на место мыслям.

После встречи с Игорем Мака много думала о Варшавском: хотела понять, что он за человек. Тянулась к нему, сама не понимая зачем. Она решила, что позвонит Игорю на перемене и попытается договориться еще об одной встрече, но потом спохватилась. Нельзя! Балбесы‑одноклассники разведут такой крик и грохот, что она спалится за пару секунд: школьный бедлам ни с чем не перепутаешь. Придется дожидаться конца уроков.

Все выходные Мака провела за компьютером – ей не хотелось выйти на улицу, не было желания звонить друзьям, и даже собственные странички в соцсетях оставались нетронутыми: она старалась как можно больше разузнать об Игоре. Ввела в поисковую строку в Интернете «художник Варшавский» и получила такое количество ссылок, что разбирать их можно было неделю. Выставки. Галереи. Статьи. Интервью. Видеоролики. Светская хроника. Мака жадно перепрыгивала со страницы на страницу, впитывала информацию, разглядывала изображения. На фотографиях с открытий выставок и светских мероприятий Варшавский появлялся один: что пять лет тому назад, что на прошлой неделе. Все, что удалось выяснить о его личной жизни, – это скупые сведения биографии: «разведен, есть сын».

Об Инне ни в одном интервью не было сказано ни слова. Мака почувствовала, как закипает в ней возмущение: на месте матери она бы не позволила так с собой обращаться! Если мужчина встречается с женщиной, он должен выводить ее в свет, представлять знакомым, друзьям. А Инна оказалась не то чтобы на задворках жизни Варшавского – ее будто бы не было! И в такой ситуации она все равно любила его больше, чем собственную дочь?!

Подпрыгивая, вертясь и постоянно выглядывая в окно, Мака едва дождалась конца уроков. Особенно жутким оказался последний, классный час. Занудствами про «скорый конец четверти», «исправление оценок» и «недостойное поведение» им вынимали мозг целых сорок минут. Конечно, внимательно слушать никто и не собирался, но хочешь не хочешь, а настроение от проклятых внушений портилось. В финале традиционно промыли кости Филу: ему теперь, наверное, до конца жизни будут поминать эти журналы. Честно говоря, на его месте она забила бы на все и сама ушла из этой школы.

Даже ребят, не имевших отношения к происшествию, заезженная волынка уже раздражала. Сколько можно?! Уже вся школа в курсе, что журналы не надо жечь. И не потому, что это плохо, а по той элементарной причине, что смысла в этом ни малейшего нет – оказывается, все оценки копируются и восстановить журнал нет проблем. Разве что завучу придется несколько суток посидеть безвылазно на работе.

Как только раздался звонок, Мака сорвалась с места и ринулась в раздевалку. Оделась за секунду, выскочила во двор. Осталось отойти подальше от школы, чтобы любопытные одноклассники не совали свой нос, куда не положено, и позвонить Игорю.

– Привет! – проворковала она, как только услышала его невеселое «Алло» в трубке.

– Да, слушаю, – произнес он деловым тоном.

– Это Александра, – ляпнула она, растерявшись: Игорь разговаривал с ней так, будто не было ни встречи в ресторане, ни веселой болтовни. Он ее с кем‑то спутал?

– Я понял, – подтвердил художник и замолчал в ожидании.

– Вы… то есть ты… я хотела, – путаясь в словах, произнесла она, – посмотреть картины.

– В чем проблема?

– Ну, как… – Мака не знала, как объяснить, что хочет увидеться с ним.

– Я же дал тебе адрес.

– А ты там?

– Нет. Я работаю.

– У‑у‑у, – Мака капризно надула губы, – так нечестно.

– Это еще почему? – наконец Игорь улыбнулся, и она это услышала.

– Потому, – Мака тут же развеселилась, – что без тебя я ничего не пойму!

– Глупости.

– Глупости, – быстро согласилась она и тут же добавила: – А где написано, что женщина должна быть умной?

– Нигде, – Игорь хмыкнул, – поколение пепси.

– Это при чем? – нахмурилась Мака.

– К слову, – он помолчал и неожиданно спросил: – А кто этот человек, с которым, как ты говоришь, встречается Инна?

– Программист, – сочинила Мака с лету: по телефону врать оказалось легче, чем глядя человеку в глаза, – симпатичный, двадцать девять лет.

– Староват был для тебя?

– Нет, – разыгралась она, – это он меня бросил! Ради Инны. А я ответила на твой звонок, чтобы ей отомстить! Тут ты был прав.

– Угм, – подтвердил он, – завтра утром приезжай часиков в одиннадцать.

– Не могу, – сердце ее заколотилось, но она старалась держаться спокойно, – только в два.

– Хорошо. Но не в два, а в три.

– Еще лучше! Пока! – запищала Мака от восторга и отключилась, пока этот «гений», как писали в Интернете, не передумал.

Проблема у Сашки в связи с новой встречей была только одна: в мамином полушубке Игорь ее уже видел, и теперь ей нечего было надеть. Предстояло как‑то выкрутиться. Хорошо еще, Инна ушла в себя, похоже, с намерением не скоро вернуться – можно спокойно заниматься своими делами. Вынеси сейчас Мака из квартиры всю мебель, мать и то не заметит.

Ровно в три часа следующего дня молодая и ярко накрашенная девушка, одетая по‑студенчески в джинсы и спортивную куртку, нажимала на кнопку звонка перед тяжелой бронированной дверью. Щелкнул замок, Мака вошла.

– Вы к кому? – охранник смерил ее подозрительным взглядом.

– Я посмотреть на картины.

– Зачем вам? – не унимался он.

Пауза затянулась до тех пор, пока Мака не догадалась наконец произнести пароль.

– Игорь Варшавский здесь? Мы на три договаривались.

Человек молча кивнул и потерял к светловолосой студентке интерес. А Мака успела разозлиться на Игоря – чем, интересно, он думал, когда собирался отправить ее сюда одну. Постояла бы она у порога, полюбовалась на этого охранника в темно‑зеленой форме, и все?

– Вот ты где! – услышала она насмешливый голос. – Я тебя потерял!

Он сбежал с лестницы и, взяв Маку за руку, как ребенка, потащил за собой.

– Я всего на десять минут опоздала.

– Зато умудрилась проникнуть через служебный вход.

– Да? – Мака засмеялась.

– Вход для посетителей с другой стороны здания, – не поддержал ее веселья Игорь, – парадное крыльцо с колоннами. Вывеска. Не заметила?

– Пришла же! – надула губы она.

– Пришла.

– Вот и все, – поставила точку Мака.

Игорь только покачал головой в ответ и начал самую стремительную в жизни Маки экскурсию: тянул ее от полотна к полотну, торопливо излагая смысл картины по ходу движения.

Большинство полотен, выставленных в огромном зале, вдоль стен которого стояли гостеприимные кресла и диванчики, Мака уже видела в Интернете. И тем не менее сейчас картины производили на нее совершенно новое впечатление: они оживали. Глаза на портретах щурились, лица едва уловимо меняли выражение. Пейзажи поражали шелестом листвы и движением воздуха. Абстрактные картины на глазах трансформировались из одной цветовой палитры в другую.

Мака слушала Игоря и по нескольку раз оглядывалась на одно и то же полотно, каждый раз находя в нем что‑то новое.

За пятнадцать минут они обошли весь зал. Потом Мака, не зная, что делать дальше, прошлась по второму кругу. Игорь стоял у двери, то и дело глядя на часы. Какой найти предлог для следующей встречи, Мака не знала, а Игорь ни намеком, ни словом не обмолвился о том, что хочет продолжить знакомство. Не человек, а запертый на кодовый замок сейф: не так‑то просто подобрать ключ!

– Ты в Москве на Новый год? – стараясь не выдать волнения, спросила она.

– Да, в Москве.

– Как встречаешь? – сделала она отчаянную попытку.

– Как обычно.

– А…

– Все посмотрела? Идем.

На этот раз он не вызвал такси: подвез девочку до метро на своей громадной машине и тут же скрылся, спрятавшись в потоке машин. Маке стало обидно до слез.

Придя домой, она начала нарочито громко грохать дверями, расшвыривать все вокруг – ей хотелось, наконец, обратить на себя внимание хоть кого‑нибудь на всем белом свете. Бесполезно.

Окончательно разозлившись, Мака закрылась в детской. Не прошло и часа, как в дверях комнаты образовалась щель и показалось встревоженное лицо.

– Чего тебе? – набросилась Мака на мать.

– Пытаюсь понять, что происходит.

– Ты меня задолбала! – крикнула Мака.

Инна вошла, обиженная и растерянная – на мгновение Маке даже стало ее жаль, – но она уже не могла остановиться.

– Отвали! – вопила девочка. – Ты мне не нужна!

– Саша, – наконец ее бессердечная мать распахнула рот, – что плохого я тебе сделала?

– Родила!!!

Инна вышла, схватившись за голову руками и с силой прижав ладони к вискам. Дверь детской комнаты захлопнулась за ней с адским грохотом.

 

Date: 2015-07-11; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию