Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Редакция вопреки обычному пятничному оживлению напоминала кладбище





 

Редакция вопреки обычному пятничному оживлению напоминала кладбище. Мрачная тишина, изредка нарушаемая шелестом бумаг, скорбные лица. Рабочий стол Брюлловой, пустой и черный, словно разрытая могила, зиял посреди заваленного верстками и журналами пространства.

Танечка сидела, забившись в угол и завесившись черными волосами. Влад отрешенно строчил статью. Суслов, даже не взглянув на возникшую в дверях Инну, вслух вычитывал верстку, монотонно бубня. В глухом пространстве его бормотание звучало зловещей молитвой.

– Доброе утро, – Инна переступила порог.

Танечка с Владом торопливо поздоровались в ответ, а Мишка даже не поднял на нее глаз.

Инна, уязвленная этим приемом, подошла к столу Суслова и встала, глядя на него в упор.

– Чего тебе? – безразлично спросил он.

– Надо поговорить.

– Занят я.

Она задохнулась от возмущения.

– Когда освободишься?

– Что? – презрительно переспросил он.

Она повторила вопрос. Мишка пожал плечами и вернулся к своему бормотанию.

Инна поплелась к рабочему столу, на котором, словно почувствовав ее приближение, зазвонил телефон.

– Зайди ко мне, – бросила в трубку Лада. И голос начальницы, судя по интонациям, не сулил никаких благ.

Инна неспешно положила сумку на стул и побрела в туалетную комнату. Грядущая истерика Лады больше ее не пугала – в конце концов, сколько их было за эти годы. Ладу не любили, это точно, но давно не воспринимали всерьез: наорется и успокоится. Гораздо хуже для Инны сейчас было новое отношение Суслова. Неужели он не понимает?! Она не меньше его переживает из‑за Брюлловой, да только сделать ничего не может. Неназываемый сказал: «Чтобы я больше не видел», и даже Лада не посмела перечить.

– Ты работать собираешься? – злость в голосе главного редактора оглушила Инну, едва она приоткрыла дверь в кабинет.

– Да.

– Тогда в чем дело?!

– У Сашки неприятности.

– Твоя Сашка не ребенок, – Лада скривила губы, – сама разберется!

– Ей только…

– Неважно! – она резко оборвала. – Ты должна быть в офисе!

Инна молча кивнула. Бессмысленно доказывать свою правоту: у Лады нет детей, вся ее жизнь зациклена на смехотворной иллюзии власти, за тем редким исключением, когда на горизонте маячит очередной Дилан. Несчастная женщина.

– Неправильно воспитываешь дочь, – Лада, взяв поучительный тон, сбавила обороты, – носишься как курица с яйцом. Между прочим, обязательства перед работодателем…

Инна бросила на Ладу усталый взгляд и молча поднялась с места. Ей вдруг смертельно все надоело. Сколько можно терпеть? Прав был Лютанс: чтобы обрести себя, нужно поднять бунт и перерезать пуповину. Она хочет быть матерью и писателем. А журналиста из нее все равно не получилось…

– Куда?! – Лада взметнулась из‑за стола.

– Вслед за Брюлловой, – побормотала Инна.

– Стой, – Лада вдруг вспомнила о том, что может говорить нормальным тоном, – ты не можешь уволиться!

– Почему?

Лада замялась, подбирая ответ, но быстро нашлась:

– Сашку некому будет кормить!

Инна уже открыла рот, чтобы возразить – мало ли в жизни способов заработать на хлеб, – но тут вспомнила про «Мерседес» и осеклась. Проклятый долг!

– Успокойся, – Лада внимательно следила за выражением лица Инны, – все будет хорошо.

Маковецкая обессиленно опустилась в кресло. Суслов теперь не станет ей помогать – это ясно как белый день. Она звонила ему вчера вечером дважды, но он и не подумал взять трубку. Сегодня ведет себя так, словно Инна предала его лично, хотя ничего плохого она не сделала. А ведь Мишка прекрасно знает, что ей больше не к кому обратиться за помощью!

– Что у тебя случилось? – участливый голос Лады заставил Инну почувствовать признательность.

– Ничего.

– Брось, – дружеский тон звучал в этом кабинете впервые, – расскажи! Может, смогу помочь?

Мысли заметались в голове встревоженной стаей. Попросить у Лады взаймы? С ее характером можно получить очень жесткий отпор. Но, с другой стороны, кто знает, вдруг повезет? Инна на секунду зажмурилась и словно прыгнула в ледяную прорубь.

– Да. Мне нужны деньги!

– Деньги? – Лада заулыбалась. – Только и всего?

– Серьезная, – Инна поперхнулась, – очень серьезная сумма!

– Не знаю, хватит здесь или нет, – задумчиво произнесла Лада, наклонившись над ящиком стола и зашуршав бумагами, – но кое‑чем помогу.

Спустя пару минут она закончила возиться в столе и положила перед Инной золотой конверт с начерченными на нем силуэтами коттеджей. Маковецкая нерешительно потянулась к конверту, раскрыла его и заглянула внутрь. Лада с легкой улыбкой на губах наблюдала за реакцией сотрудницы на содержимое. Глаза Маковецкой полезли на лоб.

– Я, – пробормотала она, – все вам верну. За год, с каждой зарплаты.

– Дурочка, – главный редактор жизнерадостно рассмеялась, – это твои деньги!

– Не понимаю.

– Премия, – она подмигнула, – за хорошую работу.

Инна не отвечала, силясь понять, что происходит. Покрутила в руках конверт, взглянула на затейливый шрифт на обороте и обомлела. «Элитный Дом»? Конверт тут же выскользнул из ослабевших пальцев и шлепнулся на стол.

– Я думала, ты давно поняла, – Лада хмыкнула, – ладно, забирай и иди! Только не забудь про разворот для них в следующий номер.

– Нет…

– Брось, – Лада сверкнула глазами, – терять тебе нечего. И выхода нет. Деньги скоро отдавать?

– В выходные.

– А дело‑то в чем?

– Сашка на мотоцикле въехала в «Мерседес», – Инна говорила заторможенно, мысли метались.

– Так они не отстанут, поверь! – голос Лады звучал уверенно. – А вдруг хозяин бандит? Дилан около моего подъезда задел «БМВ», так ему врезали как следует за то, что денег при себе нет, а потом счетчик включили. И он…

Инна не слышала – слишком сильно стучала кровь в пылавших огнем висках. Она приложила к горячему лбу влажную ладонь.

– Не могу, – четко произнесла она.

Лада, прерванная на полуслове, долго молчала, глядя на Инну.

– Дело твое, – она положила длинные пальцы, украшенные бриллиантами, на конверт и потянула его к себе, – тогда все оставляем как было. Делай материал и размещай. А вообще, жаль, что ты своей игрой в порядочность ставишь всех под удар.

– С чего вы взяли?!

– С того, – Лада безразлично отвернулась.

Инна сидела, намертво вцепившись в шершавые подлокотники кресла, а Лада делала вид, что разговор для нее окончен.

– Неназываемый все узнает.

– Маковецкая, – Лада безнадежно махнула рукой, – такое ощущение, что ты ослепла, а заодно оглохла. Больше никто к нему не пойдет!

– Суслов, кажется, знает.

– Ерунда, – Лада хмыкнула, – любимую женщину он не предаст.

– Вы с ним… – Инна не поверила ушам.

– Это он с тобой! – Лада рассмеялась. – Точно, слепая.

– А…

– Не будь дурой, – перебила она, – мать ты, в конце концов, или нет?! Подумай о Сашке.

Инна протянула руку к конверту, согнула его пополам и засунула в свой карман.

– Можно я поеду домой? – прошептала Маковецкая севшим голосом. – Там Сашка одна.

– Валяй!

…Горячий конверт жег ей бедро через сумку и через шубу. Инна бежала к метро и думала только о том, как быстрее избавиться от доказательства собственной вины. Какого черта она не взяла ни адреса, ни телефона хозяина машины? Уже сегодня могла бы отдать ему все. Деньги, которые всучила ей Лада, плюс ее собственная заначка на черный день – как раз нужная сумма. И забыть. Уж это‑то она научилась делать!

В битком набитом вагоне метро Инна стояла, глядя в одну точку. Состав качнулся, остановившись на станции, и до Инны вдруг дошло. Деталь за деталью, словно озаренная светом рампы, в ее голове складывалась нехитрая схема, выстроенная Ладой. А ведь она, идиотка, уже не первый год помогает начальнице, во всем веря ей на слово, повинуясь каждому слову! Так вот что понял Суслов! А она, безмозглая, не распознала, пока под нос ей не сунули взятку и не предложили открытое соучастие! Лада права – она ослепла, оглохла, и уже очень давно.

Ноги разъезжались на подтаявшем, а затем намертво замерзшем снегу, превратившем асфальт в ледяную горку. Тропинка шла под уклон, и прохожие жались друг к другу, время от времени хватаясь за полы чужой одежды, чтобы не упасть. Инна вспотела, напряженно переставляя ноги и каждую секунду готовясь растянуться во весь рост. Она уже представила себе, как летит и разбивает нос, а кровь брызжет во все стороны, расписывая снег, как вдруг зазвонил телефон. Понимая, что попытка извлечь мобильный из сумки приведет к катастрофе, Инна шагнула с тропинки в снег и увязла по самые колени. Пусть! А вдруг это Саша?

– Алло?

– Инусик, – услышала она веселый Любин голос, – куда ты пропала?!

– Люба! – с досадой проговорила она. – Ты меня в сугроб загнала!

– К черту сугроб, – радости Любы было ничем не унять, – рукопись почему не исправила?! Я говорила с главным, подписываем контракт. Ты слышишь? Под‑пи‑сы‑ва‑ем!

– Что? – Инна замерла.

Время остановилось. Только подтаявший под коленями в капроновых чулках снег медленно просачивался в сапоги.

– Контракт на твои книги! Ты слышишь? – возбуждение Любы звенело в каждом слове. – Главный сказал: «Не Толкиен и не Роулинг, но захватывает»! Мы будем тебя издавать!

Инна почувствовала, как мир вокруг тронулся с места и поплыл, сливаясь над ее головой в перламутровую, сияющую снегом на солнце радугу.

– И что? – едва пролепетала она пересохшими губами. – Что я должна делать?

– Бросай все и дорабатывай рукописи! – кричала счастливая Любка в телефон. – Первую жду в понедельник, на остальные доработки даю тебе месяц. А потом срочно пиши четвертый роман! Тебе ясно?

Инна интенсивно закивала, а когда сообразила, что Люба ее не видит, прокричала в трубку:

– Да‑а‑а‑а!

На нее дружно обернулась гусиная вереница прохожих. Взглянув на их нелепый вид и сосредоточенные лица, Инна расхохоталась. И упала спиной в снег.

– Приезжай в издательство сейчас же, – эхом в горах звучал голос подруги, – подпишем договор. Сразу на четыре романа!

– Что?!

– Знаю, я волшебница, – Люба звонко смеялась, – как Эльза в твоих романах.

– Лучше, – вопила Инна, – ты лучше!

Люба давно отключилась, а Инна все лежала в снегу, улыбаясь зимнему небу.

И почему она так долго жила взаперти, не позволяя ни одной своей радости и ни одному огорчению прорваться наружу?!

– Вам плохо? – раздался рядом участливый голос.

– Нет, – она посмотрела на молодого мужчину и рассмеялась, – устала скользить, как корова на льду.

– Хотите, – он улыбнулся, – провожу вас вниз по тропинке?

– Нет, – весело повторила она, – мне теперь карабкаться вверх.

– Куда прикажете!

«И в ЭТОМ мире случаются чудеса», – подумала Инна, вкладывая свою руку в протянутую ей широкую ладонь.

 

Date: 2015-07-11; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию