Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От­но­ше­ния ссср с раз­ви­ваю­щи­ми­ся стра­на­ми





По ме­ре то­го, как ути­ха­ла пря­мая кон­фрон­та­ция ме­ж­ду СССР и США, на­рас­та­ла скры­тая борь­ба ме­ж­ду ни­ми в стра­нах “треть его ми­ра”. В 50 е го­ды мно­гие ази­ат­ские ко­ло­ни­аль­ные стра­ны по­лу­чи­ли не­за­ви­си­мость, в на­ча­ле 60 х го­дов этот про­цесс стал про­ис­хо­дить в аф­ри­кан­ских стра­нах. Как СССР, так и США пы­та лись иметь в пра­ви­тель­ст­вах этих стран “сво­их лю­дей”, на­прав лять их внеш­не и внут­ри­по­ли­ти­че­ские кур­сы. При этом обо­им сто­ро­нам ока­зы­ва­лась как эко­но­ми­че­ская, так и во­ен­ная по­мощь.

Во вто­рой по­ло­ви­не 50 х го­дов в “треть­ем ми­ре” бы­ли две глав­ные “го­ря­чие точ­ки”: Юго Вос­точ­ная Азия и Ближ­ний Вос­ток.

Прак­ти­че­ски во всех стра­нах этих ре­гио­нов шла воо­ру­жен­ная борь­ба, воз­глав­ляе­мая ком­му­ни­ста­ми, про­тив пра­ви­тельств. Осо бен­но ин­тен­сив­но она ве­лась а Юж­ном Вьет­на­ме, Лао­се, Таи­лан де, Ма­лай­зии, а так­же в Бир­ме. Ком­му­ни­стов ак­тив­но под­дер­жи ва­ли СССр и Ки­тай. Пер­во­на­чаль­но они дей­ст­во­ва­ли вме­сте, за тем про­ти­во­бор­ст­вуя друг с дру­гом. На ру­бе­же 50 60 х го­дов соз­да­лась си­туа­ция, ко­гда ком­му нис­ти­че­ские дви­же­ния в ря­де стран бы­ли близ­ки к за­хва­ту влас ти. Лишь мас­си­ро­ван­ная по­мощь со сто­ро­ны США, Анг­лии и дру­гих стран по­зво­ли­ли пра­вя­щим ре­жи­мам ста­би­ли­зи­ро­вать по­ло­же­ние. СССР стре­мил­ся на­ла­дить ди­пло­ма­ти­че­ские от­но­ше­ния с не­ко­то ры­ми раз­ви­ваю­щи­ми­ся стра­на­ми, с тем что­бы “ото­рвать” их от “им­пе­риа­ли­сти­че­ско­го ла­ге­ря”. Наи­бо­лее проч­ные свя­зи ус­та­но ви­лись у Со­вет­ско­го Сою­за с Ин­ди­ей и Ин­до­не­зи­ей. До­воль­но ус пеш­но раз­ви­ва­лись от­но­ше­ния с Бир­мой, Кам­бод­жей, Не­па­лом.

Ус­та­нов­ле­ние проч­ных ди­пло­ма­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских от но­ше­ний с раз­ви­ваю­щи­ми­ся стра­на­ми ис­поль­зо­ва­лось Со­вет­ским Сою­зом за­час­тую с тем, что­бы ос­ла­бить в них влия­ние быв­ших ко­ло­ни­аль­ных дер­жав и соз­дать тем са­мым бла­го­при­ят­ную об­ста нов­ку для при­хо­да к вла­сти про­ком­му­ни­сти­че­ских пра­ви­тельств.

Имен­но в это вре­мя в со­вет­ском по­ли­ти­че­ском сло­ва­ре ста­ло по яв­лять­ся сло­во­со­че­та­ние “раз­ви­ваю­щие­ся стра­ны со­циа­ли­сти­чес кой ори­ен­та­ции”. Во вто­рой по­ло­ви­не 50 х на­ча­ле 60 х го­дов к этим стра­нам СССР от­но­сил Ин­дию и Ин­до­не­зию.

Ес­ли под­держ­ка Ин­дий­ской Рес­пуб­ли­ке со сто­ро­ны Со­вет­ско­го Сою­за вы­ра­жа­лась в эко­но­ми­че­ской и во­ен­ной по­мо­щи (СССР пос те­пен­но ста­но­вить­ся ос­нов­ным по­став­щи­ком во­ен­ной тех­ни­ки), то от­но­ше­ния с Ин­до­не­зи­ей при­об­ре­та­ли эле­мен­ты по­ли­ти­че­ско­го со­труд­ни­че­ст­ва. Наи­бо­лее ус­пеш­ным оно бы­ло во вто­рой по­ло­ви­не 50 х го­дов, ко­гда СССР и Ки­тай дей­ст­во­ва­ли со­вме­ст­но. Од­ним из про­яв­ле­ний по­доб­но­го под­хо­да бы­ла про­грам­ма со­циа­ли­сти чес­ких пре­об­ра­зо­ва­ний в Ин­до­не­зии и ак­тив­ней­шая под­держ­ка ее пра­ви­тель­ст­вом пов­стан­че­ских дви­же­ний в со­сед­них го­су­дар­ст­вах (пре­ж­де все­го в Ма­лай­зии), ко­то­рые ори­ен­ти­ро­ва­лись на за­пад ные стра­ны. Ес­ли в Ин­дии уме­рен­ный и праг­ма­ти­че­ский курс при но­сил пло­ды (в ча­ст­но­сти, СССР за­нял по­зи­цию ней­тра­ли­те­та во вре­мя ин­до­ки­тай­ско­го воо­ру­жен­но­го кон­флик­та в Ги­ма­ла­ях в 1962 г.), то бо­лее от­кры­тый ин­до­не­зий­ский экс­пе­ри­мент за­вер­шил­ся не­уда­чей, ко­гда в ре­зуль­та­те во­ен­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го пе­ре во­ро­та в Ин­до­не­зии в 1965 г. бы­ло сме­ще­но пра­ви­тель­ст­во Су кар­но.

Во­ен­ная и ди­пло­ма­ти­че­ская по­мощь СССР бы­ла оп­ре­де­ляю­щим фак­то­ром в дос­ти­же­нии мир­ных со­гла­ше­ний по Вьет­на­му в 1954 г.

Ре­зуль­та­том этих со­гла­ше­ний бы­ло по­яв­ле­ние со­циа­ли­сти­че­ской Де­мо­кра­ти­че­ской Рес­пуб­ли­ки Вьет­нам.

Не ме­нее слож­ные про­цес­сы про­ис­хо­ди­ли и на Ближ­нем Вос­то ке. В кон­це 40 х на­ча­ле 50 х го­дов боль­шин­ст­во араб­ских стран ос­во­бо­ди­лись от ко­ло­ни­аль­ной за­ви­си­мо­сти; в не­ко­то­рых из них, как, на­при­мер, в Егип­те в 1952 г., к вла­сти при­шли во­ен­ные с на­цио­на­ли­сти­че­ски­ми про­грам­ма­ми. С 1948 г. в ре­гио не су­ще­ст­во­ва­ло го­су­дар­ст­во Из­ра­иль, соз­дан­ное со­глас­но ре­ше ни­ям ООН, за ко­то­рые го­ло­со­ва­ли США и СССР. От­кро­вен­но проа ме­ри­кан­ский курс из­ра­иль­ско­го пра­ви­тель­ст­ва и ан­ти­за­пад­ная по­ли­ти­ка ря­да араб­ских стран бы­ли од­ной из ос­нов кон­флик­та.

Дру­гой не ме­нее важ­ной при­чи­ной был ев­рей­ский и араб­ский на цио­на­лизм, ко­то­рый тол­кал со­сед­ние на­ро­ды к не­пре­одо­ли­мой вра­ж­де.

СССР под­дер­жи­вал араб­ские стра­ны как в по­ли­ти­че­ском, эко но­ми­че­ском, так и в во­ен­ном пла­не, осо­бен­но круп­ную по­мощь по­лу­чи­ла Объ­е­ди­нен­ная Араб­ская Рес­пуб­ли­ка (строи­тель­ст­во Асу ан­ской пло­ти­ны). От­кры­то по­мощь СССР Егип­ту бы­ла ока­за­на в 1956 г. во вре­мя аг­рес­сии про­тив Егип­та Анг­лии, Фран­ции и Из раи­ля (при­чи­на и по­вод на­цио­на­ли­за­ция Егип­том Су­эц­ко­го ка на­ла). СССР не толь­ко пол­но­стью воо­ру­жил и обу­чил еги­пет­скую ар­мию, но и в са­мый кри­ти­че­ский мо­мент сде­лал за­яв­ле­ние о го тов­но­сти по­слать в Еги­пет доб­ро­воль­цев, что по­ста­ви­ло бы Со вет­ский Со­юз в пря­мую кон­фрон­та­цию со стра­на­ми аг­рес­со­ра­ми. В свя­зи с тем, что США про­яви­ли ко­ле­ба­ния, не же­лая уси­ли­вать про­ти­во­бор­ст­во с СССР в дан­ный кон­крет­ный мо­мент, Анг­лия, Фран­ция и Из­ра­иль вы­ве­ли из Егип­та свои вой­ска.

Вой­на 1956 г. зна­чи­тель­но ук­ре­пи­ла по­зи­ции СССР на Ближ нем Вос­то­ке. С это­го вре­ме­ни влия­ние Со­вет­ско­го Сою­за в стра нах “третье­го ми­ра” ста­ло воз­рас­тать.

Вой­ной, так­же по­вы­сив­шей ав­то­ри­тет СССР в араб­ском ми­ре, бы­ла вой­на за не­за­ви­си­мость ал­жир­ско­го на­ро­да. С 1954 г. по 1962 г. СССР был, по су­ще­ст­ву, един­ст­вен­ным дей­ст­вен­ным со­юз ни­ком ал­жир­ско­го на­ро­да. По­сле по­лу­че­ния Ал­жи­ром не­за­ви­си­мос ти (фран­цуз­ские вой­ска бы­ли вы­ве­де­ны, не­смот­ря на во­ен­ную по бе­ду) СССР стал од­ним из наи­бо­лее близ­ких со­юз­ни­ков Ал­жир­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки.

1960 год был го­дом об­ре­те­ния не­за­ви­си­мо­сти сем­на­дца­тью аф­ри­кан­ски­ми стра­на­ми, но СССР ока­зал­ся прак­ти­че­ски не го­то вым к ак­тив­ным дей­ст­ви­ям на Аф­ри­кан­ском кон­ти­нен­те. Влия­ние Со­вет­ско­го Сою­за ог­ра­ни­чи­ва­лось по­ли­ти­че­ски­ми дек­ла­ра­ция­ми и при­зна­ни­ем но­вых не­за­ви­си­мых го­су­дарств.

Date: 2015-07-11; view: 1042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию