Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ка­риб­ский кри­зис





Вслед за “бер­лин­ским кри­зи­сом” по­сле­до­вал еще один, на фо­не ко­то­ро­го со­бы­тия “бер­лин­ско­го кри­зи­са” ка­за­лись не столь серь­ез­ны­ми. Он по­лу­чил на­зва­ние “ка­риб­ско­го”, или, как его на­зы­ва­ют в стра­нах За­па­да, “ра­кет­но­го кри­зи­са”. Этот кри­зис по­ста­вил мир на грань ми­ро­вой ка­та­ст­ро­фы, так как СССР и США, как ни­ко­гда ра­нее, ока­за­лись у чер­ты тер­мо­ядер­ной вой­ны.

1 ян­ва­ря 1959 го­да на Ку­бе про­изош­ла ре­во­лю­ция, в ре­зуль та­те ко­то­рой был сверг­нут ти­ра­ни­че­ский ре­жим Ба­ти­сты, под­дер жи­вае­мо­го США. К вла­сти при­шли сто­рон­ни­ки Фи­де­ля Ка­ст­ро, нас тро­ен­ные ан­ти­аме­ри­кан­ски. США раз­вер­ну­ли мас­си­ро­ван­ную про па­ган­ди­ст­скую и под­рыв­ную вой­ну про­тив Ку­бы, пла­ни­ро­ва­лось да­же на­не­се­ние бом­бо­вых уда­ров по стра­те­ги­че­ским пунк­там

стра­ны. Но все ог­ра­ни­чи­лось не­сколь­ки­ми вы­лаз­ка­ми аме­ри­канс ких на­ем­ни­ков, с ус­пе­хом от­ра­жен­ные ку­бин­ской ар­ми­ей. В кон це кон­цов пра­ви­тель­ст­во Ку­бы бы­ло вы­ну­ж­де­но ис­кать за­щи­ты у дру­гих стран. Та­кой стра­ной стал СССР.

Пра­ви­тель­ст­во СССР уви­де­ло в дан­ной про­бле­ме воз­мож­ность рас­ши­рить со­циа­ли­сти­че­ский ла­герь и по­стро­ить свой фор­пост пря­мо у бе­ре­гов США. В этих ус­ло­ви­ях СССР в 1962 г. при­нял ре­ше­ние раз­мес­тить на ост­ро­ве ра­ке­ты сред­не­го ра­диу­са дейс твия с ядер­ны­ми бое­го­лов­ка­ми. В те­че­ние не­сколь­ких ме­ся­цев рух­ну­ла аме­ри­кан­ская сис­те­ма безо­пас­но­сти, соз­да­вав­шая­ся США весь XX век. Она бы­ла ос­но­ва­на на том, что не­при­ятель­ские вой­ска не смо­гут по­ра­зить сво­им ору­жи­ем тер­ри­то­рию Аме­ри­ки.

Те­перь же поя­ви­лась во­ен­ная ба­за СССР у са­мых бе­ре­гов США. Бе­лый дом по­тре­бо­вал уб­рать с Ку­бы уже ус­та­нов­лен­ные ра ке­ты и вер­нуть во­ен­ные ко­раб­ли, ко­то­рые вез­ли но­вые ра­ке­ты. В про­тив­ном слу­чае он уг­ро­жал на­нес­ти ра­кет­но бом­бо­вые уда­ры по ним, за чем не­из­беж­но по­сле­до­ва­ла бы пол­но­мас­штаб­ная вой­на ме­ж­ду дву­мя стра­на­ми. В по­след­ний мо­мент (22 27 ок­тяб­ря 1962 г.) лишь бла­го­да­ря пря­мым пе­ре­го­во­рам по транс­ат­лан­ти­че­ско­му те­ле­фо­ну ме­ж­ду пре­зи­ден­том США Джо­ном Кен­не­ди и ли­де­ром Со вет­ско­го Сою­за Н. Хру­ще­вым, уда­лось пре­дот­вра­тить ядер­ный ка так­лизм. СССР вы­вез ядер­ные ра­ке­ты с Ку­бы, вер­нул ко­раб­ли в свои пор­ты. Вза­мен США по­обе­щал не ор­га­ни­зо­вы­вать пря­мые втор­же­ния на ост­ров, а так­же вы­вес­ти из Тур­ции ра­ке­ты сред­не го ра­диу­са дей­ст­вия с ядер­ны­ми бое­го­лов­ка­ми, на­це­лен­ны­ми на СССР.

Ка­риб­ский кри­зис был куль­ми­на­ци­ей обо­ст­ре­ния от­но­ше­ний го­су­дарств пе­рио­да “хо­лод­ной вой­ны”. По­сле это­го стал про­ис хо­дить мед­лен­ный и не­по­сто­ян­ный про­цесс улуч­ше­ния от­но­ше­ний ме­ж­ду стра­на­ми со­циа­лиз­ма и ка­пи­та­лиз­ма.

Та­ким об­ра­зом, дой­дя до края про­пас­ти, оба про­тив­ни­ка от­сту­пи­ли. Для США и СССР атом­ная вой­на бы­ла не­при­ем­ле­мым сред­ст­вом про­дол­же­ния по­ли­ти­ки. По­это­му не уди­ви­тель­но, что по­сле ку­бин­ско­го кри­зи­са во­зоб­но­вил­ся диа­лог двух стран. Меж ду Мо­ск­вой и Ва­шинг­то­ном бы­ла от­кры­та ли­ния пря­мой свя­зи, по­зво­лив­шая гла­вам двух пра­ви­тельств не­мед­лен­но всту­пать в кон­такт в чрез­вы­чай­ных слу­ча­ях. Ме­ж­ду Хру­ще­вым и Кен­не­ди бы­ла ус­та­нов­ле­на оп­ре­де­лен­ная сте­пень со­труд­ни­че­ст­ва, но пе­ри­од от­но­си­тель­но­го спо­кой­ст­вия про­дол­жал­ся не­дол­го, так как вско ре аме­ри­кан­ский пре­зи­дент был убит.

Date: 2015-07-11; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию