Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бер­лин­ский кри­зис





Од­ной из мно­гих про­блем, сто­яв­ших пе­ред СССР во внеш­ней по­ли­ти­ке, бы­ла за­да­ча ста­би­ли­за­ции си­туа­ции в по­сле­во­ен­ной Ев­ро­пе. Не­об­хо­ди­мо бы­ло юри­ди­че­ски за­кре­пить си­туа­цию, сло жив­шую­ся по­сле вто­рой ми­ро­вой вой­ны.

Глав­ной же ев­ро­пей­ской про­бле­мой ос­та­вал­ся “гер­ман­ский” во­прос. Со­вет­ский Со­юз вы­сту­пал за под­пи­са­ние мир­но­го до­го­во ра, ко­то­рый не был за­клю­чен за столь­ко лет по­сле вой­ны, од­на ко речь шла о до­го­во­ра не с Гер­ма­ни­ей, ко­то­рой боль­ше не су ще­ст­во­ва­ло, а с обо­и­ми не­мец­ки­ми го­су­дар­ст­ва­ми.

Пред­ло­же­ние, вы­дви­ну­тое кол­лек­тив­но стра­на­ми Вар­шав­ско­го До­го­во­ра в мае 1958 го­да, бы­ло от­верг­ну­то США и их со­юз­ни­ка ми, вы­сту­пив­ши­ми про­тив лю­бо­го офи­ци­аль­но­го при­зна­ния ГДР.

Фор­маль­но их по­ли­ти­ка бы­ла на­прав­ле­на на ста­рый ва­ри­ант объ еди­не­ния, то есть под гла­вен­ст­вом ФРГ. Это влек­ло за со­бой и не­при­зна­ние бло­ком НА­ТО но­вых зе­мель, при­над­ле­жав­ших Поль­ше по­сле окон­ча­ния вой­ны, ме­ж­ду ре­ка­ми Одер и Ней­се.

Не­сго­вор­чи­вость двух раз­лич­ных бло­ков при­ве­ла в ре­зуль­та те к серь­ез­но­му кри­зи­су 1961 го­да в Гер­ма­нии. Со­глас­но потс дам­ским мир­ным со­гла­ше­ни­ям, Бер­лин, как и вся Гер­ма­ния, был раз­де­лен на три ок­ку­па­ци­он­ные зо­ны: СССР, США и Анг­лии. СССР от­дал свою зо­ну ГДР в 1949 г., ко­то­рая по­сле это­го ста­ла сто ли­цей со­циа­ли­сти­че­ской Гер­ма­нии, а США и Анг­лии об­ра­зо­ва­ли из сво­их зон За­пад­ный Бер­лин, тер­ри­то­рию, фак­ти­че­ски под­вла­ст­ную ФРГ. Тер­ри­то­рию За­пад­но­го Бер­ли­на за­пад­ные го­су­дар­ст­ва ис поль­зо­ва­ли как ба­зу для ра­бо­ты спец­служб. В то же вре­мя мно гие не со­глас­ные с по­ряд­ка­ми в Вос­точ­ной Гер­ма­нии рас­смат­ри ва­ли За­пад­ный Бер­лин в ка­че­ст­ве тран­зит­но­го пунк­та для пе­ре ез­да на За­пад, а те, кто ос­тал­ся в стра­не, в ка­че­ст­ве удоб но­го мес­та для кон­так­тов с пред­ста­ви­те­ля­ми по­ли­ти­че­ских сил За­па­да. Пра­ви­тель­ст­ва СССР и ГДР счи­та­ли За­пад­ный Бер­лин “рас­сад­ни­ком им­пе­риа­лиз­ма”, и де­ла­ли все воз­мож­ное для ог­ра ни­че­ния его от­ри­ца­тель­но­го воз­дей­ст­вия на не­мец­кой зем­ле.

Вес­ной ле­том 1961 г. в ГДР про­изош­ло обо­ст­ре­ние по­ли­ти­че­ско­го кри­зи­са, вы­зван­ное тем, что зна­чи­тель­ная часть на­се­ле­ния стра­ны, пре­ж­де все­го мо­ло­дежь в круп­ных го­ро­дах, ста­ла от­кры то вы­сту­пать за из­ме­не­ние по­ли­ти­че­ско­го строя стра­ны.

С тер­ри­то­рии За­пад­но­го Бер­ли­на За­па­дом про­во­ди­лась ак­тив ная по­ли­ти­ка ока­за­ния ши­ро­кой фи­нан­со­вой, ма­те­ри­аль­ной и ор га­ни­за­ци­он­ной по­мо­щи не­до­воль­ным. Пе­ред пра­ви­тель­ст­вом ГДР со всей оче­вид­но­стью встал во­прос об от­де­ле­нии За­пад­но­го Бер­ли­на от его ос­таль­ной час­ти. Для пре­кра­ще­ния кон­так­тов ме­ж­ду “внут­рен­ней и внеш­ней контр­ре­во­лю­ци­ей” бы­ла воз­ве­де­на зна­ме ни­тая сте­на из бе­тон­ных плит. По­сле это­го по­пасть из За­пад­но го в Вос­точ­ный Бер­лин ста­ло воз­мож­ным толь­ко че­рез кон­троль но про­пу­ск­ные пунк­ты.

Ко­неч­но, соз­да­ние Бер­лин­ской сте­ны при­ве­ло не к ук­ре­п­ле нию ме­ж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний, а от­ри­ца­тель­но ска­за­лись на их раз­ви­тии в Ев­ро­пе и во всем ми­ре. На­ла­жи­ва­ние от­но­ше­ний бы­ло от­ло­же­на еще на не­сколь­ко лет.

Date: 2015-07-11; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию