Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хрущев





Вре­мя, ко­гда Со­вет­ским Сою­зом управ­лял Ни­ки­та Сер­гее­вич Хру­щев, ка­жет­ся мне ин­те­рес­ным по не­сколь­ким при­чи­нам: во пер­вых, в этот пе­ри­од про­изош­ло ве­ли­кое мно­же­ст­во со­бы­тий, во мно­гом оп­ре­де­лив­ших даль­ней­шее раз­ви­тие мно­гих стран; во вто рых, про­изош­ла оче­ред­ная для Рос­сии сме­на по­ли­ти­че­ско­го кур са; в треть­их, это вре­мя про­шло не так дав­но все эти со­бы тия свер­ши­лись не­мно­гим бо­лее три­дца­ти лет на­зад.

Ко­гда Хру­щев при­шел к вла­сти, ме­ж­ду­на­род­ная об­ста­нов­ка бы­ла очень слож­ной. По­сле вто­рой ми­ро­вой вой­ны мир, объ­е­ди нив­ший­ся бы­ло для по­бе­ды над фа­шиз­мом, сно­ва раз­бил­ся на нес коль­ко ла­ге­рей. От­но­ше­ния ме­ж­ду ка­пи­та­ли­сти­че­ски­ми стра­на­ми и СССР про­дол­жа­ли про­грес­си­ро­вать в сто­ро­ну ухуд­ше­ния.

По­лу­чив управ­ле­ние стра­ной в та­кое слож­ное вре­мя, Хру­ще­ву при­шлось про­явить весь свой управ­лен­че­ский и ди­пло­ма­ти­че­ский та­лант, что­бы ула­дить от­но­ше­ния про­ти­во­по­лож­ных ла­ге­рей.

Внеш­няя по­ли­ти­ка СССР по­лу­чи­ла со­вер­шен­но про­ти­во­по­лож­ные прин­ци­пы: улуч­ше­ние ме­ж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний, раз­ряд­ке на­пря жен­но­сти и ра­зо­ру­же­нии.

Нель­зя го­во­рить о дея­тель­но­сти Хру­ще­ва, не зная о нем ни че­го. Ни­ки­та Сер­гее­вич Хру­щев (1894 1971) был вы­ход­цем из бед­ней­ше­го кре­сть­ян­ст­ва Кур­ской гу­бер­нии. Как и боль­шин­ст­во де­тей бед­ня­ков, он был вы­ну­ж­ден пой­ти ра­бо­тать уже в 12 лет.

В 1918 г. всту­пил в пар­тию боль­ше­ви­ков, уча­ст­во­вал в граж дан­ской вой­не. По­сле гра­ж­дан­ской вой­ны на­чи­на­ет­ся пар­тий­ная карь­е­ра Н. С. Хру­ще­ва. Сна­ча­ла на пе­ри­фе­рии, за­тем в Мо­ск­ве (с 1935 г. он воз­глав­ля­ет Мо­с­ков­ские го­род­скую и об­ла­ст­ную пар­тий­ные ор­га­ни­за­ции), позд­нее на Ук­раи­не (В 1938 г. он ста­но­вить­ся пер­вым сек­ре­та­рем ЦККП(б) Ук­раи­ны и кан­ди­да­том в чле­ны По­лит­бю­ро, а еще че­рез год чле­ном По­лит­бю­ро ЦКВКП(б)).

Во вре­мя Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны Хру­щев в раз­ные пе рио­ды был чле­ном во­ен­ных со­ве­тов Юго За­пад­но­го, Ста­лин­градс ко­го, Юж­но­го, Во­ро­неж­ско­го и 1 го Ук­ра­ин­ско­го фрон­тов. За­кон чив вой­ну в зва­нии ге­не­рал лей­те­нан­та, Н. С. Хру­щев вер­нул­ся на Ук­раи­ну, где с 1944 по 1947 г. ра­бо­тал пред­се­да­те­лем Со­ве­та Ми­ни­ст­ров Ук­ра­ин­ской ССР, за­тем вновь был из­бран пер­вым сек ре­та­рем ЦК КП (б).

С де­каб­ря 1949 г. он опять по­па­да­ет в Мо­ск­ву на ту же долж­ность пер­во­го сек­ре­та­ря Мо­с­ков­ско­го и об­ла­ст­но­го ко­ми те­тов пар­тии. С мар­та 1953 г., по­сле смер­ти Ста­ли­на, це­ли­ком со­сре­да­та­чи­ва­ет­ся на ра­бо­те в ЦК, а в сен­тяб­ре 1953 г. из­би ра­ет­ся Пер­вым сек­ре­та­рем ЦК. В 1958 г. Н. С. Хру­щев ста­но­вить­ся Пред­се­да­те­лем Со­ве­та ми­ни­ст­ров СССР. Ухо­дит он с этих по­стов по­сле Пле­ну­ма ЦК в ок­тяб­ре 1964 г., где он был ос­во­бо­ж­ден от за­ни­мае­мых долж­но­стей “по со­стоя­нию здо­ро­вья”. Он по­лу­чил зва­ние пер­со­наль­но­го пен­сио­не­ра со­юз­но­го зна­че­ния. Ни­ки­та Сер­гее­вич Хру­щев умер 11 сен­тяб­ря 1971 г. Та­ко­ва крат­кая био­гра­фия Н. С. Хру­ще­ва, че­ло­ве­ка, ко­то­рый стал сим­во­лом це­лой эпо­хи в жиз­ни Со­вет­ско­го Сою­за. Уже по ней яс­но, ка­ким не­ор­ди­нар­ным че­ло­ве­ком он был. Эта не­ор­ди­нар ность сыг­ра­ла свою роль и во внеш­ней по­ли­ти­ке СССР.

Date: 2015-07-11; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию