Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ве­ли­кая оте­че­ст­вен­ная вой­на





Еди­но­вла­стие Ста­ли­на при­ве­ло к осо­бо тяж­ким по­след­ст­ви­ям в хо­де Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны.

Ес­ли взять мно­гие на­ши ро­ма­ны, ки­но­филь­мы и ис­то­ри­че­ские “ис­сле­до­ва­ния”, то в них со­вер­шен­но не­прав­до­по­доб­но изо­бра­жа­ет­ся во­прос о ро­ли Ста­ли­на в Оте­че­ст­вен­ной вой­не. Обыч­но ри­су­ет­ся та­кая схе­ма. Ста­лин все и вся пред­ви­дел. Со­вет­ская Ар­мия чуть ли не по за­ра­нее на­чер­тан­ным Ста­ли­ным стра­те­ги­че­ским пла­нам про­во­ди­ла так­ти­ку так на­зы­вае­мой “ак­тив­ной обо­ро­ны”, то есть ту так­ти­ку, ко­то­рая, как из­вест­но до­пус­ти­ла нем­цев до Мо­ск­вы и Ста­лин­гра­да. При­ме­нив та­кую так­ти­ку, Со­вет­ская Ар­мия толь­ко бла­го­да­ря ге­нию Ста­ли­на пе­ре­шла в на­сту­п­ле­ние и раз­гро­ми­ла вра­га. Все­мир­но ис­то­ри­че­ская по­бе­да, одер­жан­ная Воо­ру­жен­ны­ми Си­ла­ми Со­вет­ской стра­ны, на­шим ге­рои­че­ским на­ро­дом, при­пи­сы­ва­ет­ся в та­ко­го ро­да ро­ма­нах, ки­но­филь­мах и “ис­сле­до­ва­ни­ях” все­це­ло пол­ко­вод­че­ско­му ге­нию Ста­ли­на.

Ка­ко­вы фак­ты в этом во­про­се? До вой­ны в на­шей пе­ча­ти и во всей вос­пи­та­тель­ной ра­бо­те пре­об­ла­дал хва­ст­ли­вый тон:ес­ли враг на­па­дет на свя­щен­ную со­вет­скую зем­лю, то мы от­ве­тим на удар вра­га трой­ным уда­ром, вой­ну бу­дем вес­ти на тер­ри­то­рии про­тив­ни­ка и вы­иг­ра­ем ее ма­лой кро­вью. Од­на­ко эти дек­ла­ра­тив­ные за­яв­ле­ния да­ле­ко не во всем под­кре­п­ля­лись прак­ти­че­ски­ми де­ла­ми, что­бы обес­пе­чить дей­ст­ви­тель­ную не­при­ступ­ность на­ших гра­ниц.

В хо­де вой­ны и по­сле нее Ста­лин вы­дви­нул та­кой те­зис, что тра­ге­дия, ко­то­рую пе­ре­жил наш на­род в на­чаль­ный пе­ри­од вой­ны, яв­ля­ет­ся яко­бы ре­зуль­та­том “вне­зап­но­сти” на­па­де­ния нем­цев на Со­вет­ский Со­юз. Но ведь это, ува­жае­мый чи­та­тель, со­вер­шен­но не со­от­вет­ст­ву­ет дей­ст­ви­тель­но­сти. Как толь­ко Гит­лер при­шел к вла­сти в Гер­ма­нии, он сра­зу же по­ста­вил пе­ред со­бой за­да­чу раз­гро­мить ком­му­низм. Об этом фа­ши­сты го­во­ри­ли пря­мо, не скры­вая сво­их пла­нов. Для осу­ще­ст­в­ле­ния этих аг­рес­сив­ных пла­нов за­клю­ча­лись все­воз­мож­ные пак­ты, бло­ки, оси, вро­де пре­сло­ву­той оси Бер­лин Рим То­кио. Мно­го­чис­лен­ные фак­ты пред­во­ен­но­го пе­рио­да крас­но­ре­чи­во до­ка­зы­ва­ли, что Гит­лер на­прав­ля­ет все свои уси­лия для то­го, что­бы раз­вя­зать вой­ну про­тив Со­вет­ско­го го­су­дар­ст­ва, и скон­цен­три­ро­вал боль­шие вой­ско­вые со­еди­не­ния, в том чис­ле тан­ко­вые, по­бли­зо­сти от со­вет­ских гра­ниц.

Еще 3 ап­ре­ля 1941 го­да Чер­чилль че­рез анг­лий­ско­го по­сла в СССР Крип­пса сде­лал лич­ное пре­ду­пре­ж­де­ние Ста­ли­ну о том, что гер­ман­ские вой­ска на­ча­ли со­вер­шать пе­ре­дис­ло­ка­цию, под­го­тав­ли­вая на­па­де­ние на Со­вет­ский Со­юз.

Сле­ду­ет ска­зать, что та­ко­го ро­да ин­фор­ма­ция о на­ви­саю­щей уг­ро­зе втор­же­ния не­мец­ких войск на тер­ри­то­рию Со­вет­ско­го Сою­за шла и от на­ших ар­мей­ских и ди­пло­ма­ти­че­ских ис­точ­ни­ков, но в си­лу сло­жив­ше­го­ся пред­взя­то­го от­но­ше­ния к та­ко­го ро­да ин­фор­ма­ции в ру­ко­во­дстве она ка­ж­дый раз на­прав­ля­лась с опа­ской и об­став­ля­лась ого­вор­ка­ми. Од­на­ко эти пре­дос­те­ре­же­ния Ста­ли­ным не при­ни­ма­лись во вни­ма­ние. Боль­ше то­го, от Ста­ли­на шли ука­за­ния не до­ве­рять ин­фор­ма­ции по­доб­но­го ро­да с тем, что­бы не спро­во­ци­ро­вать на­ча­ло во­ен­ных дей­ст­вий.

Не­смот­ря на все эти че­рез­вы­чай­но важ­ные сиг­на­лы, не бы­ли при­ня­ты дос­та­точ­ные ме­ры, что­бы хо­ро­шо под­го­то­вить стра­ну к обо­ро­не и ис­клю­чить мо­мент вне­зап­но­сти на­па­де­ния.

Бы­ли ли у нас вре­мя и воз­мож­но­сти для та­кой под­го­тов­ки? Да, и вре­мя, и воз­мож­но­сти бы­ли. На­ша про­мыш­лен­ность на­хо­ди­лась на та­ком уров­не раз­ви­тия, что она бы­ла в со­стоя­нии пол­но­стью обес­пе­чить Со­вет­скую Ар­мию всем не­об­хо­ди­мым. Это под­твер­жда­ет­ся хо­тя бы тем, что ко­гда в хо­де вой­ны бы­ла по­те­ря­на поч­ти по­ло­ви­на всей на­шей про­мыш­лен­но­сти, в ре­зуль­та­те за­ня­тия вра­гом Ук­раи­ны, Се­вер­но­го Кав­ка­за, за­пад­ных рай­онов стра­ны, важ­ных про­мыш­лен­ных и хлеб­ных рай­онов, со­вет­ский на­род су­мел ор­га­ни­зо­вать про­из­вод­ст­во во­ен­ных ма­те­риа­лов в вос­точ­ных рай­онах стра­ны, пус­тить там в ход вы­ве­зен­ное из за­пад­ных про­мыш­лен­ных рай­онов обо­ру­до­ва­ние и обес­пе­чить на­ши Воо­ру­жен­ные Си­лы всем не­об­хо­ди­мым для раз­гро­ма вра­га.

Ес­ли бы на­ша про­мыш­лен­ность бы­ла во­вре­мя и по на­стоя­ще­му мо­би­ли­зо­ва­на для обес­пе­че­ния ар­мии воо­ру­же­ни­ем и не­об­хо­ди­мым сна­ря­же­ни­ем, то мы по­нес­ли бы не­из­ме­ри­мо мень­ше жертв в этой тя­же­лой вой­не. Од­на­ко та­кой мо­би­ли­за­ции свое­вре­мен­но про­ве­де­но не бы­ло. И с пер­вых же дней вой­ны об­на­ру­жи­лось. что на­ша ар­мия воо­ру­же­на пло­хо, что мы не име­ли дос­та­точ­но­го ко­ли­че­ст­ва ар­тил­ле­рии, тан­ков и са­мо­ле­тов для от­по­ра вра­гу.

Весь­ма тяж­кие по­след­ст­вия, осо­бен­но для на­чаль­но­го пе­рио­да вой­ны, име­ло так же то об­стоя­тель­ст­во, что на про­тя­же­нии 1937 1941 го­дов, в ре­зуль­та­те по­доз­ри­тель­но­сти Ста­ли­на, по кле­вет­ни­че­ским об­ви­не­ни­ям, ис­треб­ле­ны бы­ли мно­го­чис­лен­ные кад­ры ар­мей­ских ко­ман­ди­ров и по­лит­ра­бот­ни­ков. На про­тя­же­нии этих лет ре­прес­си­ро­ва­но бы­ло не­сколь­ко сло­ев ко­манд­ных кад­ров, на­чи­ная бу­к­валь­но от ро­ты и ба­таль­о­на и до выс­ших ар­мей­ских цен­тров, в том чис­ле поч­ти пол­но­стью бы­ли унич­то­же­ны те ко­манд­ные кад­ры, ко­то­рые по­лу­чи­ли ка­кой то опыт ве­де­ния вой­ны в Ис­па­нии и на Даль­нем Вос­то­ке.

По­ли­ти­ка ши­ро­ких ре­прес­сий про­тив ар­мей­ских кад­ров име­ла еще те те тяж­кие по­след­ст­вия, что она под­ры­ва­ла ос­но­ву во­ин­ской дис­ци­п­ли­ны, так как на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет ко­ман­ди­ров всех сте­пе­ней и да­же сол­дат в пар­тий­ных и ком­со­моль­ских ячей­ках при­уча­ли к то­му, что­бы “ра­зо­бла­чать”сво­их стар­ших ко­ман­ди­ров, как за­мас­ки­ро­вав­ших­ся вра­гов. Ес­те­ст­вен­но, что это от­ри­ца­тель­но ска­за­лось в пер­вый пе­ри­од вой­ны на со­стоя­нии во­ин­ской дис­ци­п­ли­ны.

Все это вме­сте взя­тое и при­ве­ло к то­му по­ло­же­нию, ко­то­рое соз­да­лось в на­ча­ле вой­ны для на­шей стра­ны и ко­то­рое уг­ро­жа­ло ве­ли­чай­шей опас­но­стью для су­деб на­шей Ро­ди­ны.

Бы­ло бы не­пра­виль­ным не ска­зать о том, что по­сле пер­вых тя­же­лых не­удач и по­ра­же­ний на фрон­тах Ста­лин счи­тал, что на­сту­пил ко­нец. В од­ной из бе­сед в те дни он зая­вил:

То, что соз­дал Ле­нин, все это мы без­воз­врат­но рас­те­ря­ли. По­сле это­го он дол­гое вре­мя фак­ти­че­ски не ру­ко­во­дил во­ен­ны­ми опе­ра­ция­ми и во­об­ще не при­сту­пал к де­лам и вер­нул­ся к ру­ко­во­дству толь­ко то­гда, ко­гда к не­му при­шли не­ко­то­рые чле­ны По­лит­бю­ро и ска­за­ли, что нуж­но без­от­ла­га­тель­но при­ни­мать та­кие то ме­ры для то­го, что­бы по­пра­вить по­ло­же­ние дел на фрон­те.

Та­ким об­ра­зом, гроз­ная опас­ность, ко­то­рая на­вис­ла над на­шей Ро­ди­ной в пер­вый пе­ри­од вой­ны, яви­лась во мно­гом ре­зуль­та­том по­роч­ных ме­то­дов ру­ко­во­дства стра­ной со сто­ро­ны са­мо­го Ста­ли­на.

Уже с кон­ца 1941 го­да вме­сто ве­де­ния круп­ных ма­нев­рен­ных опе­ра­ций с об­хо­да­ми про­тив­ни­ка с флан­гов, с за­хо­да­ми в его ты­лы Ста­лин тре­бо­вал не­пре­рыв­ных ло­бо­вых атак с тем, что­бы брать се­ло за се­лом. И мы не­сли на этом ог­ром­ные по­те­ри до тех пор, по­ка на­ше­му ге­не­ра­ли­те­ту не уда­лось из­ме­нить по­ло­же­ние дел и пе­рей­ти к вве­де­нию гиб­ких ма­нев­рен­ных опе­ра­ций, что сра­зу да­ло серь­ез­ное из­ме­не­ние по­ло­же­ния на фрон­тах в на­шу поль­зу.

Тем бо­лее по­зор­ным и не­дос­той­ным явил­ся тот факт, ко­гда по­сле на­шей ве­ли­кой по­бе­дой над вра­гом, дав­шей­ся нам очень тя­же­лой це­ной, Ста­лин на­чал гро­мить мно­гих из тех пол­ко­вод­цев, ко­то­рые вне­сли свой не­ма­лый вклад в де­ло по­бе­ды над вра­гом, так как Ста­лин ис­клю­чал вся­кую воз­мож­ность, что­бы за­слу­ги, одер­жан­ные на фрон­тах, бы­ли при­пи­са­ны ко­му бы то ни бы­ло, кро­ме не­го. Не Ста­лин, а на­ша ге­рои­че­ская ар­мия, ее та­лант­ли­вые пол­ко­вод­цы и доб­ле­ст­ные вои­ны, весь наш на­род вот кто обес­пе­чил по­бе­ду в Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не.

Date: 2015-07-11; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию