Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не­ко­то­рые фак­ты из ис­то­рии





В дни, пред­ше­ст­во­вав­шие Ок­тябрь­ской ре­во­лю­ции, два чле­на ЦК пар­тии боль­ше­ви­ков Ка­ме­нев и Зи­новь­ев вы­сту­пи­ли про­тив ле­нин­ско­го пла­на воо­ру­жен­но­го вос­ста­ния. Бо­лее то­го, 18 ок­тяб­ря в мень­ше­ви­ст­ской га­зе­те “Но­вая жизнь” они опуб­ли­ко­ва­ли свое за­яв­ле­ние о под­го­тов­ке боль­ше­ви­ка­ми вос­ста­ния и о том, что они счи­та­ют вос­ста­ние аван­тю­рой. Ка­ме­нев и Зи­новь­ев рас­кры­ли тем са­мым пе­ред вра­га­ми ре­ше­ние ЦК о вос­ста­нии, об ор­га­ни­за­ции это­го вос­ста­ния в бли­жай­шее вре­мя.

Это бы­ло из­ме­ной де­лу пар­тии, де­лу ре­во­лю­ции. В. И. Ле­нин в свя­зи с этим пи­сал:”Ка­ме­нев и Зи­новь­ев вы­да­ли0 Род­зян­ке и Ке­рен­ско­му ре­ше­ние ЦК сво­ей пар­тии о воо­ру­жен­ном вос­ста­нии... “(Соч., т. 26, стр. 194). Он по­ста­вил пе­ред ЦК во­прос об ис­клю­че­нии Зи­новь­е­ва и Ка­ме­не­ва из пар­тии.

Но по­сле свер­ше­ния Ве­ли­кой Ок­тябрь­ской со­циа­ли­сти­че­ской ре­во­лю­ции, как из­вест­но, Зи­новь­ев и Ка­ме­нев бы­ли вы­дви­ну­ты на ру­ко­во­дя­щие по­сты. Ле­нин при­вле­кал их к вы­пол­не­нию от­вет­ст­вен­ней­ших по­ру­че­ний пар­тии, к ак­тив­ной ра­бо­те в ру­ко­во­дя­щих пар­тий­ных и со­вет­ских ор­га­нах. Из­вест­но, что Зи­новь­ев и Ка­ме­нев при жиз­ни В. И. Ле­ни­на со­вер­ши­ли не­ма­ло и дру­гих круп­ных оши­бок. В сво­ем “за­ве­ща­нии” Ле­нин пре­ду­пре­ж­дал, что “ок­тябрь­ский эпи­зод Зи­новь­е­ва и Ка­ме­не­ва, ко­неч­но, не яв­лял­ся слу­чай­но­стью”. Но Ле­нин не ста­вил во­про­са об их аре­сте и, тем бо­лее, о их рас­стре­ле.

Или возь­мем, к при­ме­ру, троц­ки­стов. Во­круг Троц­ко­го бы­ли лю­ди, ко­то­рые от­нюдь не яв­ля­лись вы­ход­ца­ми из сре­ды бур­жуа­зии. Часть из них бы­ла пар­тий­ной ин­тел­ли­ген­ци­ей, а не­ко­то­рая часть из ра­бо­чих. Мож­но бы­ло бы на­звать це­лый ряд лю­дей, ко­то­рые в свое вре­мя при­мы­ка­ли к троц­ки­стам, но они же при­ни­ма­ли и ак­тив­ное уча­стие в ра­бо­чем дви­же­нии до ре­во­лю­ции и в хо­де са­мой Ок­тябрь­ской со­циа­ли­сти­че­ской ре­во­лю­ции, и в ук­ре­п­ле­нии за­вое­ва­ний этой ве­ли­чай­шей ре­во­лю­ции. Мно­гие из них по­рва­ли с троц­киз­мом и пе­ре­шли на ле­нин­ские по­зи­ции. Раз­ве бы­ла не­об­хо­ди­мость фи­зи­че­ско­го унич­то­же­ния та­ких лю­дей?

Та­ко­вы лишь не­ко­то­рые фак­ты ис­то­рии. А раз­ве мож­но ска­зать, что Ле­нин не ре­шал­ся при­ме­нять к вра­гам ре­во­лю­ции, ко­гда это дей­ст­ви­тель­но тре­бо­ва­лось, са­мые же­ст­кие ме­ры? Нет, это­го ни­кто ска­зать не мо­жет. Вла­ди­мир Иль­ич тре­бо­вал жес­то­кой рас­пра­вы с вра­га­ми ре­во­лю­ции и ра­бо­че­го клас­са и, ко­гда воз­ни­ка­ла не­об­хо­ди­мость, поль­зо­вал­ся эти­ми ме­ра­ми со всей бес­по­щад­но­стью. Вспом­ни­те, ува­жае­мый чи­та­тель, хо­тя бы борь­бу В. И. Ле­ни­на про­тив эсе­ров­ских ор­га­ни­за­то­ров ан­ти­со­вет­ских вос­ста­ний, про­тив контр­ре­во­лю­ци­он­но­го ку­ла­че­ст­ва в 1918 го­ду и дру­гих, ко­гда Ле­нин, без ко­ле­ба­ния, при­ни­мал са­мые ре­ши­тель­ные ме­ры по от­но­ше­нию к вра­гам. Но Ле­нин поль­зо­вал­ся та­ки­ми ме­ра­ми про­тив дей­ст­ви­тель­но клас­со­вых вра­гов, а не про­тив тех, ко­то­рые оши­ба­ют­ся, ко­то­рые за­блу­ж­да­ют­ся, ко­то­рых мож­но пу­тем идей­но­го воз­дей­ст­вия на них по­вес­ти за со­бой и да­же со­хра­нить в ру­ко­во­дстве.

Date: 2015-07-11; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию