Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенда об Атлантиде





Введение

 

«Люди ничему не верят так твёрдо, как тому, о чём они меньше всего знают»

Монтень

Со времён античности и по наше время ведутся нескончаемые споры о существовании Атлантиды. Достаточно сказать о том, что одни научные работы по вопросу Атлантиды составляют более 200 тысяч страниц, чтобы понять актуальность данной темы.

Тема Атлантиды, нося такой длительный по времени характер, зародила новое научное течение – атлантология. Это наука занимающаяся изучением Атлантиды. Основной её задачей является найти Атлантиду, или доказать, что её не существовало.

Под Атлантидой, в данной работе, следует понимать большой остров или архипелаг, описанный Платоном в его диалогах «Тимей» и «Критий». На этом острове должно было существовать сильное, развитое государство.

Перед собой я ставлю следующую цель: на основе анализа литературы об Атлантиде и соотношения информации с последними результатами её поисков – выяснить основную концепцию о существовании Атлантиды.

Для достижения поставленной цели выведем ряд задач, которые помогут достичь её:

ü Рассказать об основных достижениях атлантологии и о наиболее достоверных гипотезах существования и гибели Атлантиды;

ü Проанализировать основные источники, имеющие упоминания об Атлантиде;

ü Соотнести концепции и гипотезы об Атлантиде с последними результатами её поисков.

Мы можем предположить, что атлантологи, исследователи и учённые, придерживающиеся концепции о существовании Атлантиды, склоны расходится в датировке существования и гибели, в причинах её смерти и, самое главное, в её истинном месторасположении.

 


 

Легенда об Атлантиде

 

Как нам известно, Атлантида – это мифический континент или остров, описанный Платоном в диалогах «Тимей» и «Критий», ссылаясь на одного из семи мудрецов Древней Греции – Солона. В ходе своего путешествия в Египет Солон записал рассказ древнеегипетских жрецов храма богини Нейт, находящийся в Саисе. Как считают преимущественно большее количество историков и все археологи-египтологи жрецы опирались на письменные свидетельства, оставленные древними более 30 тысяч лет назад на не дошедших до нас папирусах.

Атлантида названа в честь Атланта, брата одного из титанов греческой мифологии – Прометея. По версии Платона, загадочный континент населяли атланты – бесстрашный и могучий народ, достигший высочайшего уровня цивилизации и воевавший с неким праафинским государством.

По сей день, Атлантида остаётся загадкой для геологов, геофизиков, сейсмологов, океанологов, а в том числе и для историков, археологов, искусствоведов и людей занимающихся изучением античной культуры. Как считают учёные – шансов обнаружить в глубинах океана золотые статуи богинь, храм Посейдона или что-либо подобное – очень мало. По той простой причине, что процессы эрозии, отложения осадков и иные естественные процессы уничтожают большинство следов древних цивилизаций, но косвенные подтверждения их существования всё же доходят до нас.

Исследователь вопросов причинно-системного строения мира и универсальных закономерностей развития человечества – В.А. Поляков, описывает Атлантиду (по его мнению, 4-ю коренную расу человечества) следующим образом:

«Четвертая Коренная раса возникла на закате третьей Лемурийской Расы примерно 12 миллионов лет назад. Великая Раса зародилась там, где сейчас находится середина Атлантического океана. Тогда в этом месте было скопление многих островов, которые со временем поднялись и превратились в огромный континент - Атлантиду.

Первые Атланты были ростом ниже Лемурийцев, хотя и достигли 3.5 метров. Постепенно рост их уменьшился. Цвет кожи первой подрасы был темно-красный, а второй - красно-коричневый…

В восточной части Атлантиды была построена резиденция императоров "Город Золотых Врат"…

Атланты пользовались высокоразвитой техникой. Они имели воздухоплавательные аппараты, морские суда, развивали судоходство, где двигательной силой был определенный род эфира…».

 

Date: 2015-07-11; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию