Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снова С Гай‑до





 

Гай‑до согласился лететь не сразу.

Конечно, ему хотелось размяться, повидать новые планеты и себя показать. Но он очень беспокоился, как без него будет жить малышка. Она обязательно простудится, или у нее заболит животик. Разве можно доверять ребеночка его маме?

И неизвестно было, где кончается шутка, а где кораблик начинает говорить серьезно. Ведь даже самый разумный корабль все равно не человек.

Вообще‑то Гай‑до похож на небольшой желудь, стоящий на коротких ножках. Ничего лишнего. Совсем невыразительный корабль.

Но не зря его конструировал величайший корабельный мастер Галактики. Если нужно, Гай‑до может выпустить крылья и маневрировать в любой атмосфере, парить на одном месте, нырять в воду или даже в раскаленную лаву. На земле Гай‑до умеет пользоваться манипуляторами – длинными металлическими руками. Причем, в отличие от нормальных людей, у Гай‑до есть еще несколько рук внутри. Так что он может дотянуться до любой точки внутри себя – приготовить обед для команды, выстирать белье, сделать постели, разобрать навигационные карты и даже погладить своего капитана по голове, если капитану взгрустнулось. Гай‑до может спеть песню, рассказать сказку, поспорить с вами на любую тему или сыграть в шашки.

Его имя на вестерском языке означает: «Брат Гай». А если учесть, что девичья фамилия Ирии была Гай, то понятно, чьим братом считается этот кораблик.

Алиса выслушала все возражения и соображения корабля, потом открыла люк и вошла в Гай‑до. Заслышав, что кто‑то вошел, малышка проснулась и засмеялась – она узнала тетю Алису.

– Ты чего сидишь взаперти? – спросила Алиса.

Девочка уже умела ходить, она сразу побежала к люку, но Гай‑до люк не открыл.

– Ты подумала, какая на улице погода? – возмутился корабль. – Если ты бегаешь по морозу совсем голая, то это не значит, что надо заморозить ребенка.

Тут люк открылся снаружи, в него заглянула Ирия, накинувшая пальто поверх домашнего халата.

– Алиса, обедать! Тадеуш приехал с работы, – сказала она и подхватила малышку на руки.

– Ну вот, – проворчал корабль, – эта мать берет ребенка немытыми руками. Неужели ты не училась в школе и не знаешь, как опасны микробы?

– Микробов не бывает, – засмеялась в ответ Ирия, – самый мелкий зверь – комар!

Космический корабль даже покачнулся от такого невежества.

– Как ты можешь так говорить! Наука утверждает, что есть не только микроорганизмы, но и существа куда меньше их размерами, например вирусы.

– Мы их не признаем, – с улыбкой ответила Алиса.

Тут кораблик догадался, что его разыгрывают, и произнес:

– Знаю, знаю, не думайте, что только вы понимаете шутки. Но девочку я на улицу не пущу. Там мороз.

– Тем не менее, – рассердилась Ирия, – я погуляю с девочкой без тебя, потому что ей полезен свежий воздух. К тому же ей пора закаляться.

– Закаляться! – с отвращением произнес Гай‑до. – Пока я жив, ребенок не будет закаляться! Я не позволю бить его по голове железным молотом.

Конечно же, кораблик по незнанию решил, что закалка бывает только в кузнице, поэтому он так страшно возмутился.

– Хватит! – ответила Ирия. – Лучше уж лети с Алисой. Ты отдохнешь от нас, а мы отдохнем от тебя.

– А малышка?

– Я сама о ней позабочусь. Я ее мать.

– Сомневаюсь, – желчно заявил корабль.

Ирия не стала ждать, пока он придумает что‑нибудь еще, а взяла смеющуюся девочку и, прижав ее к груди, побежала через заснеженную поляну в дом.

Алиса осталась одна с Гай‑до.

– Ну и что будем делать? – спросила она.

Кораблик думал две минуты.

– А сколько лететь до той планеты? – спросил он наконец.

– Дня три.

– А там долго оставаться?

– Нет, за день управимся.

– Значит, всего неделя?

– Наверное.

– Замечательно. Я лечу с тобой, а они пускай сами позаботятся наконец о своем ребенке. И посмотрим, какие они будут, когда мы вернемся…

Тем же вечером Алиса стартовала на Гай‑до к планете Уксу. И спала она уже на борту корабля, и замечательно выспалась. Ей не привыкать – Алиса провела в кораблях половину детства.

Они долетели до планеты Уксу без приключений. Большую часть пути они неслись по Трассе.

Места эти всем известные, на каждом шагу маяки и заправочные станции, навстречу несутся лайнеры и катера, все здороваются, желают друг другу веселого пути, поздравляют с многочисленными праздниками и юбилеями. Чтобы не показаться невежливой, Алиса заказала по космонету и через полчаса получила толстый и очень интересный справочник – «Праздники, юбилеи и дни рождения, которые отмечаются в цивилизованной Галактике». Этот справочник был тут же введен в компьютер, и стоило Гай‑до услышать позывные встречного корабля или увидеть вдали какой‑нибудь астероид, компьютер тут же сообщал:

 

«Через два часа встречаемся с космическим лайнером второго класса «Проланга», приписанным к порту Два планеты Ах‑ва. Национальный праздник планеты второго марта, а вчера капитан корабля отмечал день рождения своей двоюродной дочери от третьего брака, с чем его недурно было бы поздравить. Кроме того, среди пассажиров на борту корабля находится граф Грамон дю Грамоффон из поместья Яварман. Как раз сегодня он отмечает триста шестьдесят шестую годовщину со дня победы армии его прапрадедушки над лягушатниками в Мокрой Яме».

 

Алиса усаживалась у экрана, набирала позывные корабля второго класса «Проланга» и вызывала на связь капитана. Капитан склонял к экрану все свои пять голов, и Алиса вежливо поздравляла его с днем рождения двоюродной дочери, а потом к экрану подбегал сам граф Грамон дю Грамоффон и громко спрашивал: «Вы не забудете меня поздравить?..»

И так с утра до вечера, даже пообедать некогда.

Зато когда на третий день полета обнаружилось, что в общий справочник внесен и день рождения Алисиной бабушки, все встречные корабли спешили поздравить Алису, и приемник даже перегрелся от поздравлений.

Так что Алиса не замечала, как проходит полет. Но тут ее благодушное настроение разрушил голос Гай‑до:

– Алиса, ты только погляди, кто тебя поздравляет.

На экране появилось лицо Шехерезады.

– Дорогая Алиса, – произнесла восточная женщина, – по просьбе и поручению его превосходительства великого победителя и полководца Милодара им‑Милодара я горячо поздравляю тебя с днем рождения твоей уважаемой бабушки.

– Спасибо, Шехерезада, – сказала Алиса.

– Странно, – заметил Гай‑до. – Он мог бы и сам нас поздравить.

– У моего господина важное совещание, – сообщала Шехерезада.

– Неужели он решил найти твоего Синдбада? – Алиса была знакома с Синдбадом и очень его любила.

– Ни минуты спокойной у нас нет, – всхлипнула Шехерезада. – Но я больше на тебя, Алисочка, надеюсь. Как вернешься, поищешь моего беспутного муженька?

– Мы это сделаем, только не плачь. – Гай‑до не выносил женских слез. – Дай нам сделать доклад на конференции – и мы сразу обратно!

– Ох, все непросто, – сказала Шехерезада. – И не хотела я впутывать в это дело Алису. Там действуют настоящие черные силы. Забудь мою просьбу, Алиса.

Шехерезада зарыдала и отключила связь.

И тут на экране появилось звериное лицо известного космического пирата Крыса.

– Привет, Селезнева, – сказал он. – Мне стало известно про твою бабушку преклонных лет. Выражаю сочувствие.

– А почему сочувствие?

– А кому нужна старуха! – сказал пират. – Мы старух обычно чик‑чик! Но порядок есть порядок…

– Стой! – закричала Алиса. – Не отключайся! Кто украл в Космозо голкоров?

– А, в самом деле, кто украл голкоров? – удивился Крыс.

– Это ваших с Весельчаком рук дело, – сказала Алиса. – Зачем вам несчастные животные? Вы их даже кормить не умеете.

– А их надо кормить? – Потеснив Крыса, на экране появился Весельчак У. – Мы думали, что они не кушают.

– Постыдись, пират, – сказала Алиса. – Давайте встретимся в космосе, и вы перегрузите на Гай‑до несчастных животных.

– Еще чего не хватало! – обиделся Крыс. – Мы рисковали, пробирались на Землю. Ты знаешь, чем мы рисковали?

– Чем?

– А тем, что Земля – единственная планета в Галактике, где не берут взяток, где нет жуликов и даже политиков. И мы к вам забрались, рискуя собой. Мы загоним этих невидимых за бешеные денежки. Мы теперь – честные торговцы.

– Есть пеленг, – прошептал Гай‑до.

Он не терял времени даром, засек координаты пиратов и передал их в Галактический центр, чтобы комиссар Милодар мог выслать срочный крейсер.

– Так вы не сказали, зачем вам голкоры? – Алиса старалась тянуть время.

– Стой! – закричал Весельчак У своему напарнику. – Не отвечай! Она тебя облапошит. Я уверен, что ее гадючий кораблик уже передал наши координаты в Центр безопасности. Вырубай звук и моторы – проваливаемся в пылевой мешок.

– Есть проваливаться в пылевой мешок! – ответил Крыс.

И экран погас. Словно пираты Алисе только почудились.

– Нет, их не найти, – вздохнул Гай‑до, – иголка в стоге сена твои пираты. И чего это он заподозрил неладное?

Но Алиса ничего не смогла ответить. Хотя понимала, что пираты накопили немалый жизненный опыт.

 

Date: 2015-07-11; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию