Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлы





 

Среди металлов, известных в доколумбовскую эпоху, можно назвать золото, серебро, медь, свинец, платину и олово. Железа индейцы не знали. В этом есть определенные сомнения, но последнее открытие подтвердило этот факт. Высокие чиновники из свиты Атауальпы незадолго до пленения своего императора планировали захват бледнолицых пришельцев и их казнь. При этом один из знатных людей заявил, что испанского военного кузнеца нужно оставить живым, чтобы он поведал индейцам секреты своего мастерства.

В небольших количествах платина встречается на побережье Эквадора к северу от залива Гуаякиль. Сегодня мы знаем, что она использовалась в сплаве с золотом и серебром. Индейцы из района Эсмеральдас брали примерно 7 процентов золота, 18 процентов платины и 12 процентов серебра для получения белого золота, о котором упоминается в списке трофеев после захвата Куско под названием «лист белого золота, тяжелее, чем что‑либо еще». Испанцы не понимали, что это за белое золото, почему оно такое тяжелое и почему правители Куско так испортили свое золото, которое считалось наиболее ценным и почти священным металлом, изменив таким образом его ценность. Но здесь нужно учитывать религиозный аспект. Рассматриваемый кусок золота был помещен в храме Луны и в противоположность Солнцу должен был быть изготовлен из драгоценного металла одного цвета с Луной. Что же касается веса, то в упоминаемых нами списках указывается, что слиток весил более 500 фунтов. Это неудивительно, если учесть, что кусок металла был примерно 9 футов длиной. Не существовало и весов, на которых его можно было взвесить. Вес можно было определить только во время переплавки. Использование платины и изготовление сплава показывает, до каких крайностей древние люди были доведены Инками, стремившимися пополнить свои запасы основных материалов. В то время страны, где встречалась платина, не входили во владения Куско на постоянной основе.

Олово использовалось только для получения бронзы, известной племени аймара еще до времен инков.

Медь, которая становится острой, если ее утончить и отполировать, можно видеть в наших музеях в форме больших иголок, нагрудных доспехов, топоров и ножей. Ножи обычно имеют полукруглую форму, а ручка укреплена в середине вогнутой части. Они скорее напоминают какой‑то современный инструмент, чем настоящий нож. Естественная эволюция топоров мало‑помалу сделала их непригодными для изначального применения, и их стали использовать в качестве украшений или, ввиду прогрессирующей стилизации, в качестве товара для обмена. Процесс этой эволюции ясно виден в Перу, где они изменялись бок о бок с большими и тяжелыми боевыми топорами. В итоге легкие и тонкие топоры изготавливались исключительно в виде «сувениров» и использовались для торговли. Это характерно для всей Америки, а не только для инков, так как подобные предметы находят в Мексике, Бразилии и Эквадоре.

Металл плавили различными способами. Измельченную медную руду достаточно было положить в глиняный горшок и поставить на огонь. Олово добавляли для производства бронзы. Для этого применялись глиняные или каменные плавильни.

Гораздо сложнее было работать с серебром, которое при нагревании не плавится. С этой целью добавляли свинец, и оба металла клали в огромные глиняные круглые горшки. Толстые, примерно 3 футов шириной и 15 дюймов в диаметре, горшки наполняли углем или сухим навозом лам. В отверстия по бокам проходил воздух, а одно отверстие в стороне заделывали глиной. Под каждым горшком на подставках тлели угольки, наполнявшие печи теплым воздухом. Эти примитивные плавильни обычно помещали на возвышенностях, продуваемых ветрами, подобно склону холма Потоси. Расплавленный металл собирался в приемники под горшком. Оставалось только отделить олово от серебра путем нескольких последовательных плавок, которые индейцы делали уже у себя дома. Металлургическое производство располагалось в нескольких центрах Перу, в Наска на южном побережье, в Ламбайеке и Чавине на севере и в Тиауанако.

Золото добывали в рудниках, но чаще в наносах. Шахты представляли собой углубления в рост человека либо узкие, низкие и темные галереи. Шахтеры рыли землю с помощью деревянной мотыги с медным наконечником и грузили золотоносную породу в мешки из шкур лам. Породу высыпали на плоские камни, и текущая тонкой струйкой по маленькой канавке вода постепенно вымывала землю, оставляя один металл. Установленная у входа и вокруг шахты охрана следила за тем, чтобы никто не смог унести золото с собой.

 

Date: 2015-07-11; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию