Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитадель Куско





 

Гарнизон Куско располагался в крепости Саксауаман, грозные и массивные стены которой возвышались на холме к северу от города. Внутри было несколько насыпных земляных платформ, «достаточно широких, чтобы по ним могли ехать три кареты кряду», двор с обязательным резервуаром с водой для осажденных, из которого шел длинный подземный канал, источник и направление которого хранились в секрете. Поблизости располагалось несколько домов и три квадратные башни, одна из которых была намного важнее других. Каждую платформу окружали две стены, выложенные из огромных каменных блоков с зигзагообразными вырезами для более прочного соединения. В центре находились маленькие узкие ворота, которые в случае необходимости закрывались каменной плитой, скользившей по пазам. В главной башне находились комнаты с раздвижными стенами, украшенные орнаментами из драгоценного металла. Там мог останавливаться монарх. Остальные башни служили бараками для специальной охраны, состоявшей из солдат из пригородов Куско под командованием генерала императорской крови. Башни соединялись подземными проходами, представлявшими собой лабиринт, в который неразумно было спускаться без гида. О них упоминалось в легендах индейцев, пересказанных летописцем Гарсиласо де ла Вега. Когда он был еще ребенком, он со своими друзьями играл на развалинах этого монумента.

Этот потомок инков по материнской линии хорошо знал все, что касалось столицы, где он жил. В своем огромном произведении он посвящает не менее трех глав описанию этой крепости. При этом он несколько раз говорит, что, не посетив это место, невозможно представить себе огромные размеры камней, из которых сложены стены. Возникает вопрос, каким образом блоки более 12 футов высоты и весом более 10 тонн были уложены без каких‑либо механизмов, вьючных животных или высокоточных инструментов. Объясняя это чудо, некоторые испанские писатели выражают мнение, что на помощь строителям были призваны духи.

По легенде, самый большой из этих блоков тянули веревками 20 тысяч индейцев, и эта глыба раздавила несколько тысяч из них, когда скатилась с вершины холма. Самые высокообразованные современные архитекторы, как и непросвещенные туристы, не могут смотреть без восхищения на эти гигантские стены, которые не удалось сокрушить даже землетрясениям.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию