Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформатор мира





 

Восшествие Пачакути на трон произошло в начале XV века. По мнению писателей, в это время индейцы уже знали в общих чертах свою историю, особенно те славные ее страницы, о которых мы здесь повествуем. Как военачальник и знатное лицо, Пачакути вошел в императорскую иерархию, переполненный тщеславным энтузиазмом. Император считал, что ему все дозволено, и поэтому многое хотел совершить. Под его управлением на основе опыта, накопленного его предшественниками на протяжении веков, была создана огромная структура: административная, военная, религиозная, одобренная всем населением. Реальная история в этот момент отходит на второй план.

Вместе с тем в этот период ведутся непрестанные войны. Наполненные энтузиазмом, назначенные для этого люди приступили к покорению всех окрестных земель; во избежание риска они делают это осторожно, собрав предварительно всю необходимую информацию. Везде чувствуется тщательное планирование. На севере уже упоминавшиеся племена андауайла, сора и рукана сдались армии конфедерации Куско, которая, оттеснив чинча, достигла океана. Нам уже известно, как индейцам с высокогорья удавалось постепенно акклиматизироваться к условиям прибрежной зоны с помощью остановок в лагерях, построенных на полпути с Кордильеров, и как им удалось сломить сопротивление противников, перекрыв ирригационные каналы и лишив их урожая.

Чукиманку долго сопротивлялись, укрывшись в своих крепостях; куисманку сдались без борьбы, и великий храм Пачакамак пал перед мощью инков.

Вместе с тем на самом плато из соседних народов все еще представляли собой опасность жившие на берегах озера Титикака богатые племена колья, строго соблюдавшие свою независимость. Ими управляли принцы, некоторые из которых, особенно принцы Атун Колья и Чукуито, могли собрать большую армию и противостоять даже инкам, если бы сумели объединиться и создать одно общее войско. По большей части их солдатами были аймара, особенно жестокие и воинственные.

Эти земли уже давно были завоеваны, но из‑за большой отдаленности бразды правления постоянно ослабевали, и с каждой сменой правителей в Куско местным индейцам удавалось отхватить себе еще немного свободы. Пачакути разгромил правителя Атун Колья в двух сражениях и захватил город. Правитель Чукуито сдался по собственной воле.

Затем император направил свои силы против северных народов. У историков сложилось впечатление, что он сражался за то, что считал исконно своим, бросая войска то в одном, то в другом направлении. Как правило, такие походы были трудными и опасными, поскольку, как считали инки, их враги жили подобно дикарям и были достаточно хитрыми и жестокими. Племена уанка из района Хауха сжигали своих пленников и носили куски их кожи в качестве трофеев. Они с удовольствием наблюдали, как собаки жрали тела убитых, а из черепов своих жертв делали трубы, под звуки которых танцевали, подбадривая своих воинов к схватке. Пачакути установил среди покоренных уанка правила высокой политики, которые приносили гораздо больше пользы и были надежнее захватнической армии. Он не убивал пленных, а отпускал их на свободу, не разрушал деревни, а загружал их работой, полезной для всего сообщества в целом. Таким образом он обеспечивал себе поддержку своих бывших врагов.

Командовавший имперской армией генерал Капак Юпанки, брат Пачакути, направился к озеру Бонбон (Хунин), но совершил при этом две серьезные ошибки. Он передал секретное послание через одну из своих наложниц, а также нарушил приказ Инки, захватив территорию кончуко без соответствующего на то распоряжения. Несмотря на все свои победы, ему не удалось избежать наказания, и он был предан смерти. Это безжалостное наказание демонстрирует крайнюю строгость военной машины империи. Мы прокомментируем это позже, когда постараемся объяснить дух всей организации и менталитет ее начальников.

Освободившись от врагов на юге, севере и западе, империя осталась под угрозой нападения врагов из восточных лесных территорий, с которыми еще не смогла справиться. Пачакути предпринял попытку отправиться в этом направлении, но природа оказалась самым большим врагом человека, и имперские войска, измученные климатом и нападениями диких животных, были вынуждены с позором вернуться обратно на плато.

Тогда император самолично возглавил войска. Он уже достиг границы лесов, когда был вызван обратно в Куско. Несколько пленников колья сбежали, вернулись в свою страну и приступили к подготовке восстания.

В соответствии с обычаем Пачакути выбрал для совместного командования армией одного из своих сыновей, принца Амару, старшего сына своей законной жены. Они оба направились на юг, подавили восстание колья, после чего император вернулся в столицу, оставив сына завершать начатое им дело. Принц был слишком скромным и инертным, и поэтому его братьям и генералам пришлось самостоятельно вести солдат к победе. Вовремя предупрежденный, Пачакути изменил свое решение и заменил Амару на Тупака Юпанки.

Во время этой кампании часть армии снова вошла в девственные леса с надеждой еще дальше расширить границы империи в этом направлении. Однако от них больше не было вестей, и император понял, что великий Пачакамак не даст его людям познать тайну, запрятанную в грязных топях этого жаркого, насыщенного влагой зеленого леса, протянувшегося до бесконечности в направлении святой земли, откуда солнце встает каждый день для встречи с землей.

В период совместного правления Пачакути и Тупака Юпанки последний отправился в поход на земли чиму. Подданные куисманку и чукиманку оказали ему большую поддержку, поскольку традиционно враждовали со своими могущественными северными соседями, с которыми в прошлом у них было множество конфликтов, а кроме того, они были привычны к прибрежному климату. Со своей стороны чиму имели внушительные оборонные сооружения, однако их лидеры, размякшие от шикарной жизни и удовольствий, утратили боевые качества своих предков. Король принял решение сражаться, но советники уговорили его заключить договор с врагом, войска которого были прекрасно подготовлены и славились многочисленными военными победами. Инка, естественно, великодушно отнесся к своему новому вассалу. Он оставил ему власть, а его сыновей послал учиться в Куско в соответствии с устоями мудрой политической организации, которую сам и создал.

 

Date: 2015-07-11; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию