Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вмешательство провидения





 

Состарившийся Виракоча решил оставить двор, но провидение вновь ниспослало ему человека, которым оказался один из сыновей короля Куси Юпанки, более известный под именем, которое он принял позже – Пачакути. Именно он возглавил войска, организовал сопротивление и покорил несколько соседних племен, заставив их присоединиться. Таким мистическим образом история повторилась в самом начале и в конце правления Виракочи – нападение чанка, бегство императора, появление героя, который разгромил завоевателей и в свою очередь взял в руки скипетр. Однако в этом случае ситуация осложнилась присутствием Урко, легитимного монарха, носившего имя своего отца, который как самодержец был уверен в своей власти и неприкосновенности и ни в коей мере не мог признать, что ошибся в своем выборе.

Виракоча обманул уверенных в своей силе чанка. Он принял их послов, объявил о своем согласии сдаться и отрицал подготовку своего сына к сопротивлению. Чанка решили, что им легче будет справиться с молодым отпрыском, отвергнутым собственной семьей. Но будущий Пачакути организовал шпионскую систему, осведомлявшую его о передвижениях противника, расставил войска на наиболее благоприятных позициях и, принеся жертву богам, воодушевил войска, рассказав о видении, которое его посетило, – само Солнце обещало ему помочь одержать победу.

Спустившись с холма Карменка напротив Куско, чанка начали слабо подготовленную атаку, размахивая стягами и крича от удовольствия в предвкушении богатой добычи, которую надеялись взять в городе, распростертом у их ног. Они раскрасили лица красной и черной краской, смазали маслом и завили волосы. Однако нападавшие встретили организованное сопротивление; в ответ на их стрелы полетели камни, а копья ломались о грубые дубинки. Многие попадали в огромные ямы, заранее подготовленные и хорошо замаскированные. Когда битва уже шла на подступах к городу, принц Куси с головой, покрытой шкурой пумы, в сопровождении своих воинов пробился во фланг нападающей армии и направил свой удар на идола чанка, принесенного ими для поддержания духа воинов и освидетельствования победы. Индейцы соседних племен, давно ждавшие этой возможности, собрались на склонах гор и ждали, когда бог войны примет свое решение, чтобы, не скрывая своей трусости, присоединиться к победителям.

После долгих часов борьбы, когда инициатива много раз переходила из рук в руки, принцу Куси удалось захватить идола, в то время как защитники Куско все еще сражались на подступах к городу. К воинственным крикам индейцев добавились громкие возгласы наблюдателей, решивших, что в этот день удача оставила чанка. Они присоединились к воинам Куско, заверившим таким образом уничтожение захватчиков.

В соответствии с обычаем принц предстал перед своим отцом Виракочей вместе с идолом, одеяниями, украшениями и скальпами, снятыми с захватчиков, отдав таким образом почести отцу. Император с невероятным упрямством настоял на том, чтобы аналогичные почести были отданы его сыну Урко. Он все еще желал, чтобы к нему относились как к правителю. Молодой принц отказался. По свидетельству одного из хроникеров, соратники принца устроили победителю западню на дороге, по которой тот возвращался в город, однако ему удалось спастись благодаря бдительности офицеров свиты.

Весть об этой блистательной победе быстро распространилась среди обитателей Анд по всему плато, и большое число городов пожелало добровольно подчиниться инкам.

Но с чанка еще не было окончательно покончено. Принц Куси не дал им времени реорганизовать армию, нанес удар на открытой местности, отбросил и, не давая передышки, преследовал врагов аж до района Андауайлас.

По возвращении он снова предстал перед отцом, который на этот раз принял его по обычаю, заставив пройти по трофеям, захваченным у врага, и объявил о своем желании видеть своим преемником человека, который неоднократно доказал наличие у него ума и храбрости.

Со своей стороны жители империи решили изгнать бесполезного Урко и запретить ему показываться в городе. Даже жена этого несчастного бросила его и вернулась в Куско. Урко не предпринял никаких попыток вновь объединить своих соратников в долине Юкай или организовать заговор. Он умер вскоре после этого жестокой смертью, либо при попытке реализовать свои замыслы, либо в битве у Кольяо.

В империи наконец установилась стабильность, и ее основатель Пачакути, купаясь в лучах славы, стал подобием бога для всех своих подчиненных. На холме Карменка, где происходили первые описанные нами баталии, головы вождей чанка были насажены на длинные острые колья, а кожа, набитая соломой и золой, висела внизу. Это было свидетельством власти монарха и гораздо лучше, чем любые рассказы, предупреждало новых посетителей имперской столицы о необходимости полного подчинения.

 

Date: 2015-07-11; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию