Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика написания реферата





Методика – способы целесообразного или последовательного выполнения какой-либо работы. В данном случае это способы написания реферата.

Реферат – слово латинское, по-русски дословно переводится как написание сообщения или публичного доклада. Чаще всего это слово употребляется для определения последовательного, убедительного и краткого изложения или написания сущности какого-либо вопроса или темы научно-практического характера.

Написание реферата подразделяется на два этапа:

1.Этап подготовки реферата, складывается из:

Предварительной подготовки, которая выражается в уточнении названия реферата. Название должно быть кратким и выразительным.

Библиографической работы, работы со справочным изданиями, просмотр газет, журналов и других источников информации.

Первичной работы с книгами, журналами, газетными статьями и прочим информационным материалом. Первичная работа заключается в просмотре названий, оглавлений, вводных разделов, заключений и выводов работ, а также в просмотре таблиц, схем и рисунков. Сюда же входит электронная регистрация и отбор литературы, необходимой для написания реферата.

Сплошного и выборочного чтения, а также изучения литературы и ее обработки, т.е. записывания. Для составления реферата применяется три вида записей: 1 – конспект, 2 – аннотация, 3 – цитата.

Конспект – это краткое или подробное переработанное автором письменное изложение какой-либо работы: сочинения, лекции, доклада или одного первоисточника. Очень важно выделять в конспекте общие положения, заголовки, теоремы и формулы. Текст такой копии и называется конспектом, а процесс его написания – конспектированием.

Следует отметить, что написание объемного и подробного конспекта требует от автора способности к творческой деятельности. В подробном конспекте аврору приходится делать соответствующие пояснения, приводить примеры, составлять план и коротко отвечать на вопросы плана, т.е. записывать тезисы.

Аннотация – это краткое изложение основной сути, содержания какой-либо статьи, сочинения, работы с обязательной характеристикой их направленности, ценности, назначения. Обычно в аннотации пишется краткое заключение и выводы работы. Аннотация является основным и обязательным видом записи при изучении литературы.

Цитата – это дословная выдержка из текста, изречение автора, которое приводится для подтверждения некоторых фактов и соображений. Под цитатой обязательно указывается фамилия автора, год издания информационного источника.

Заключительной работы периода подготовки. Он сводится главным образом к составлению плана написания реферата в соответствии с подобранным и изученным материалом. Только после составления плана и накопления достаточного количества данных приступают к написанию и оформлению реферата.

2 этап – написание реферата подразделяется на:

Написание и оформление титульного листа, на котором обязательно пишется полное название колледжа, дисциплина, тема реферата, фамилия, имя, отчество, группа, специализация студента, фамилия, имя, отчество преподавателя, город, год издания.

Написание введения – в этой части пишется актуальность темы, цели и задачи реферата. Для создания введения используются новейшие литературные данные и результаты собственных исследований.

Создание основной части. Литературный обзор является специальной частью реферата, в которой приводятся все собранные автором литературные данные, показывается степень изученности темы, излагаются предварительные ответы на вопросы и задачи, поставленные в первой части или введении реферата.

Методики работы пишутся при написании реферата, когда для получения ответов на поставленные вопросы приводятся собственные исследования. В методиках указывается опытный материал, сроки и условия эксперимента.

Собственные исследования включают все данные, полученные в результате опытов. Собственные исследования излагаются с применением схем, таблиц, графиков, рисунков, фотографий.

Анализ литературных и экспериментальных данных приводится путем сопоставления положений и фактов, приводимых в реферате в литературном обзоре и собственных исследованиях.

3 этап включает формулировку выводов практических рекомендаций. В этой части обобщаются литературные данные и результаты собственных исследований. Выводы должны быть предельно краткими и четкими ответами на задачи реферата

 

 

Date: 2015-06-11; view: 1423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию