Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орлеанская дева – Жанна д'Арк





Трагедия произошла 23 мая 1430 года: отряд Жанны д'Арк окружают, а ее берут в плен. Целый год она томится в застенках, подвергаясь допросам. Англичане инспирируют процесс святой инквизиции, и поскольку Жанна д'Арк не отказывается от голосов, которые якобы ясно слышит, ее сжигают на рыночной площади в Руане как еретичку и колдунью. Одно ей не смогли вменить в вину и не внесли в приговор: сожительство с дьяволом и распутство, так как Жанна оказалась девственницей.

Сегодня у нас есть повод задуматься над странным феноменом Жанны д'Арк. Кто эта девушка? Кем была возложена на нее столь необычная миссия? Кто помогал ей в борьбе за освобождение Франции? Известно, что Жанна родилась в Восточной Франции в деревне Домреми в религиозной крестьянской семье. Она не умела писать и читать, разумеется, не знала военного и дипломатического искусств, но самое главное – она была женщиной, а значит, во времена Средневековья могла занимать только подчиненное, рабское положение.

И вдруг – блестящая военная и дипломатическая карьера! Безродная необразованная девушка вела переговоры с полководцами, герцогами и принцами, планировала и выигрывала многочисленные битвы, не унижалась перед светскими и церковными властями, да еще во всеуслышание заявляла о слышимых ею голосах... Одно это во времена инквизиции расценивалось как обвинение в одержимости бесом. Мало что изменилось и сегодня, ну, может, с оговорками, но по-прежнему церковью не принимаются в оправдание никакие доводы. Даже канонизация Орлеанской девы лишь только притушила критику ортодоксов. Зато, объединившись с наукой, они, спустя многие столетия, нашли иное объяснение феномену Жанны д'Арк: признали ее психически больной. К примеру, известный чешский невролог И. Лесны причиной слуховых галлюцинаций Жанны считал «височную очаговую эпилепсию, связанную с травмой головы или воспалением мозга». Вот так, надуманный диагноз поставлен, тайна Орлеанской девы разгадана, и обыватель может успокоиться: никаких голосов нет, сверхразума не существует, и вообще мы в Космосе одни, умные и неповторимые. Особенно хорошо стало науке – не надо заниматься иными мирами, какими-то сверхцивилизациями, голосами и видениями – переводи все на психику...

 

 

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

 

О некоем голосе, который однажды произнес загадочные слова: «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», рассказывал американский писатель Ричард Бах. Туманным утром, будучи совсем молодым, он прогуливался по берегу калифорнийского канала Белмонт Шор, и, когда прозвучала эта фраза, что-то заставило его, профессионального летчика и малоопытного любителя словесности, поспешить домой, сесть за письменный стол и начать запись некоего видения, которое воссоздавалось перед его внутренним взором наподобие киноленты.

Подробнее об этом Ричарда Баха сумела расспросить журналистка Александра Яковлева, которая вместе со своим коллегой побывала в сентябре 1991 года в уединенном имении писателя. Считаю, что очень интересно познакомиться с фрагментами ее интервью, поскольку здесь многое становится на свои места, и даже скептикам нелегко будет отрицать рассказанное «собственноручно» признанным классиком американской литературы [11]. Ему ведомы иные миры, несмотря на непризнание таковых современной наукой. Что ж, подобные казусы с наукой бывали и раньше, но не останавливаться же в нашем развитии, если не всем сразу удается понять очевидное.

– В моей жизни было два момента, когда я как бы прозрел, – рассказывал гостям из России Ричард Бах. – Один из них был ночью. Я смотрел на звезды, и передо мной был как будто занавес, которого на самом деле не было. Занавес отошел в сторону, и я понял все... В другой раз я испытал ощущение безграничного Света, который был Любовью. Свет был таким сильным, что я молил, чтобы он ушел, я не мог его выдержать. Для меня это было, как ядерная вспышка. Находиться в контакте – замечательное состояние. Хотя, конечно, бывают ситуации, когда это становится критично. Способы контактирования могут быть самые разные. Я, например, иногда задавал вопрос и говорил себе, что первая фраза, которую я услышу по телевизору, будет ответом на него. Это могла быть фраза из ролика по рекламе мыла, однако, воспринятая на другом уровне – как ответ, который необходим. Хотя, конечно, смешно, что ответ, которого мучительно ждешь, приходит из рекламы мыла. Иногда я просто открывал книжку на произвольной странице или сидел в тишине, позволяя слышать себе тот голос, который мог услышать.

Я знаю, что существуют различные уровни моего существа и что они меня используют иногда совершенно бесстыдно. К примеру, «Чайка Джонатан». «Чайка» была первым, что я вообще написал в своей жизни (первая часть «Чайки»). В тот момент я не мог найти работу и решил стать писателем. И вот что со мной произошло. Я получил мистический опыт: я увидел, как вся эта история про чайку разворачивается перед моими глазами в полном цвете на очень широком экране. Я записал две трети книжки, и она вдруг остановилась. И я подумал: чем же это все кончится? Я просиживал часами, стараясь изобрести что-нибудь, но у меня ничего не получалось.

Прошло восемь лет. И вот спустя эти годы, за полторы тысячи миль от дома, в штате Айова – бац! – в пять часов, прямо как продолжение сна я вижу, чем заканчивается история. И восемь лет пронеслись, как одна секунда. Я сразу же вспомнил, на каком месте закончилась первая часть.

И подумал: да, конечно, эта история должна заканчиваться именно так. Неоконченная рукопись «Чайки» вместе с другими хранилась у меня в подвале. Я помнил, что она была написана зелеными чернилами. Когда я приехал к себе домой, то нашел ее. И я увидел, что продолжение пришло ко мне точно с того места, где я закончил.

Теперь мы имеем представление, как была написана прекрасная повесть-притча «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», которая сразу сделала имя Ричарда Баха знаменитым. Книга была опубликована в 1970 году, и с тех пор писательский труд стал основным занятием Ричарда. И мы видим, что зерно мистического опыта, помощи некоего разума пало на добротную почву. Книги Ричарда Баха учат оптимистическому отношению к жизни. Теперь мы, кажется, знаем почему.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию