Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видения Божьих угодников





 

Сохранились свидетельства о необычных видениях и подсказках и из более близких к нам времен. Чаще они связаны с религиозными отправлениями, послушанием и молитвами истинных подвижников веры.

Листаю «Троицкий патерик» издания Свято-Троицкой Сергиевой лавры от 1896 года. В нем приводятся сказания о житиях святых Божиих угодников, связавших свою судьбу с христианским подвижничеством и ученичеством под водительством игумена Сергия Радонежского.

«Однажды в глубокий вечер, когда преподобный Сергий совершал свое обычное молитвенное правило и весь был погружен в сердечную молитву за духовных чад своих, вдруг он услышал голос, звавший его по имени:

– Сергий, Сергий!

Удивился преподобный столь необычному зову в тишине ночной, открыл оконце своей кельи и увидел дивное видение: в высоте небес сияет чудный свет и разгоняет тьму ночную так, что стало светлее дня, а неведомый голос снова говорит ему:

– Сергий! Ты молишься о детях своих духовных: Господь принял молитву твою. Посмотри кругом – видишь, какое множество иноков собрано тобою под твое руководство во имя Живоначальной Троицы!

И Сергий увидел множество прекрасных птиц, никогда дотоле им не виданных; они летают не только по всему монастырю, но и вокруг ограды его – летают и поют несказанно сладостно...

А он опять слышит таинственный голос с высоты небес:

– Так умножится число учеников твоих, и после тебя не оскудеют они; так чудно будут они украшены разными добродетелями, если только захотят последовать по стопам твоим» [3].

Так оно в дальнейшем и получилось: вокруг подслеповатой Сергиевой кельи со временем разросся большой монастырь, давший жизнь Троице-Сергиевой лавре, а потом и еще нескольким десяткам монастырей.

Родившийся в 1314 году Радонежский чудотворец Сергий, в миру Варфаломей Иванчин, стал как бы ангелом-хранителем Русской земли, сумел объединить разрозненные силы русских князей, предсказал Дмитрию Донскому победу над татарами на Куликовом поле, способствовал созданию единого государства Руси. Он рано научился воспринимать тайные мысли и устремления людей, и трудно было что-либо скрыть от него. А с годами Сергий получил дар ясновидения и мог узнавать будущее всякого человека, его предназначение. Он видел события, происходящие далеко от его обители, словно переносился туда не только помыслами, но и наяву.

В день Куликовской битвы, 8 сентября 1380 года, он и его братия горячо молились за русское воинство. Сергий «телом стоял на молитве в храме Святой Троицы, а духом был на поле Куликовом», и внутренними очами он видел то, что происходило за сотни верст, «словно находился поблизости».

Иногда игумен прерывал молебен, рассказывал братии о ходе битвы, называл имена павших и тут же читал по ним заупокойные молитвы. Он сообщил о гибели инока Пересвета, говорил о временных неудачах войска князя Дмитрия, призывая молиться усерднее, и, наконец, с радостью возвестил о бегстве татар.

Лишь через четыре дня гонец принес весть в Москву о победе, а в Свято-Троицкой обители уже отпраздновали победу русского оружия [4].

Однако самое замечательное – это то, что Сергий, конечно, догадывался о Божьей помощи в своих делах и чаяниях, а в конце жизни удостоился «чудесных видений, непостижимых уму человеческому». Так, однажды, когда он служил литургию, в храме находились его ученики Исаакий и Макарий, которые видели, как Сергию в службе помогал таинственный священник в ярких одеждах. Сразу после окончания литургии он стал невидим. Иногда видели огонь небесный во время молитв Сергия и другие свидетели.

Date: 2015-07-11; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию