Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с неизвестным. Разумом





 

Сейчас, пожалуй, не найдется в России человека, который ничего не слышал бы о контактах с иным Разумом, или ченнелинге (контактировании). Написаны тысячи статей, изданы сотни книг, откровений, «небесных диктантов», многотомных библиотечек с обращениями неких тайных доброжелателей к людям, а то и ко всему человечеству. Так что, на мой взгляд, несведущих просто не осталось. Другое дело – признавать или не признавать это загадочное явление. Вот тут картина посложнее. Каждый реагирует на странный феномен в соответствии с собственными убеждениями, уровнем образования и даже своей интуицией. И затруднения большинства людей понять можно: ведь ни в каких учебниках, ни в каких серьезных исследованиях, ни тем более в правительственных постановлениях не говорится более или менее определенно ни о самом феномене, ни о том, как его следует воспринимать. Вернее, оценка иной раз дается, но... очень уж невнятная, противоречивая, а подчас, простите, и откровенно неумная – такие, с позволения сказать, «рассуждизмы» могут вызвать разве что озадаченность.

И все же, согласитесь, мы не вправе отмахиваться от явления лишь на том основании, что его природа не совсем понятна (или совсем непонятна). Ведь контакты человека – устные или письменные – с некими неизвестными «собеседниками» были и есть. Как исследователь аномальных явлений я столкнулся с этой загадкой буквально на первых же своих шагах исследований в области непознанного. Встречался с контактирующими людьми, вел записи получаемых ими информационных сообщений, собирал копии протоколов контактов, сам участвовал в сеансах «связи», прослеживал судьбы контактантов в течение многих лет. И раздумывал, раздумывал... Все это было крайне интересно, захватывало воображение невероятной, жгучей тайной, но, как ни прискорбно, это не давало достаточной почвы для научного обобщения или аргументированных выводов. Вернее, все легко разбивалось «медицинским аспектом» проблемы: дескать, психика во всем виновата, и нечего тут городить про множественность разумных миров. А с психикой попробуй разберись – зубы сломаешь...

Как это обычно бывает, толчок дает случай. Или одна, но важная встреча. Для меня это было заочное знакомство с членом-корреспондентом РАЕН, доктором геолого-минералогических наук Владиславом Волковым. Интервью с ним было опубликовано в «Российской газете» в 2000 году [1]. Я и раньше слышал, что профессор Волков занимается расшифровкой дневников В. И. Вернадского. Но до недавних пор доступ к ним был наглухо закрыт, поскольку слишком уж не совпадали мысли великого ученого с тем образом, который рисовала нам официальная советская пропаганда. А тут вдруг у меня появилась возможность составить собственное представление об этом человеке.

Впрочем, гениальность Вернадского никем и не оспаривается. Он был основателем более чем десятка новых научных направлений, начиная с генетики, минералогии и заканчивая метеоритикой. Геохимия, мерзлотоведение, радиогеология – именно он дал импульс этим наукам. Но, пожалуй, главный его вклад – это описание законов биосферы Земли и ноосферы как составной ее части. Тут уж научная прозорливость российского ученого просто уникальна.

И вот, читая дневники Вернадского [2], я все больше склонялся к выводу, что Владимир Иванович был, вероятно, одним из тех, кого называют контактирующими людьми, или людьми с «открытым сознанием». «Я по природе мистик, – писал Вернадский, – я интересовался религиозно-теологическими построениями, спиритизмом... чувствовал вокруг себя присутствие сущностей, не улавливаемых теми органами чувств, которые дают пищу логическому мышлению...»

Разумеется, я ни на чем не смею настаивать, но однако же не исключаю, что выдающиеся способности Вернадского, его удивительная интуитивность, а может, и подсказка со стороны Высших Сил – все это обеспечило важнейшие его открытия, продвинуло мысль ученого так далеко, что многие его концепции были широко признаны в научном мире. А некоторые, как мы знаем, осуществились и при его жизни.

Но в те годы мало кто знал о феномене контактирования, поэтому даже сам ученый не мог четко разобраться, что с ним происходит. Скорее всего, он догадывался о своей связи с Высшими Силами, однако прямо говорить об этом, об особенностях своего научного творчества он, разумеется, не мог. Мог только довериться своему дневнику, который вел с четырнадцати лет и до самой смерти...

 

 

Date: 2015-07-11; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию