Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. На работе все больше ощущалось, что торговля замедлилась





Разрыв

 

На работе все больше ощущалось, что торговля замедлилась. Обороты были не те, а, соответственно, и комиссионные. Единственным просветом в это мрачное время был приезд новой знакомой Кфира из Одессы.

Во время предыдущего визита в Одессу Боря познакомил Кфира с молодой женщиной, едва окончившей медицинский институт. Инна была симпатичной, невысокой шатенкой с большими серо‑голубыми глазами. В эти три недели, которые она гостила у него, они прекрасно проводили время. Концерты, спектакли или рестораны были почти каждый вечер. Кроме этого совершили поездку в Эйлат, где встречали Новый Год.

Чувствовалось, что Инне не хотелось уезжать. Она чего‑то ждала, но так и уехала не дождавшись. Кфир же после ее отъезда ощущал усталость и облегчение. Конечно, это было не то, все было понятно с самого начала, но нечто, свойственное мужчине‑охотнику заставляло его убедиться в этом. Ему импонировало, что эта молодая, интересная, образованная женщина приехала к нему заграницу после одного вечера в Одессе. Со временем чувство удовлетворенного самолюбия стало уступать угрызениям совести, и ощущение содеянной некорректности оставило свой отпечаток. Эпизод с Инной сделал Кфира менее легкомысленным в последующих отношениях с женщинами и, по‑видимому, знаменовал очередной жизненный этап.

 

Курс резервистов от министерства был достаточно интересным. Вопреки ожиданиям, он значительно отличался от пройденного в прошлом курса дипломатов. Лекции, лекторы, да и сама программа, как и соученики, все было нестандартным, достаточно стимулирующим даже для такого изощренного слушателя как Кфир. В заключении был проведен маневр, если можно так выразиться военным языком, искусно поставленный руководителем‑режиссером.

Время, проведенное на курсе, оплачивалось Институтом Национального Обеспечения, как если бы это время было проведено в армии, что было весьма кстати ввиду сокращающихся доходов. Да, деньги – это конечно иллюзия, но какая прекрасная…

 

Вскоре после возвращения Кфира на работу, Дима сообщил в самой лаконичной форме, что больше не нуждается в услугах Жени и Кфира. Несмотря на то, что они с Женей не раз проигрывали такой сценарий, это был шок. Никакого предупреждения, предложения, или хотя бы обсуждения ситуации. Сообщение последовало сразу после того, как Женя встречался с Димой в Париже, куда они ездили по делам. Никакого намека на предстоящий разрыв во время их встречи не было.

Наряду с сообщением о прекращении деятельности в Израиле Дима просил передать в кратчайшие сроки весь имеющийся у них материал, необходимый для продолжения работы с клиентами в Одессе. Кроме этого он сообщил, что с данного момента не считает себя ответственным за какие‑либо расходы по израильскому офису, включая аренду.

Это был тяжелый день. Кфир и Женя сидели и едва могли разговаривать. Работать руки не поднимались, да и был ли смысл? Но чувство ответственности оставалось, так что текучка все же была доработана.

На следующий день, слегка отойдя от шока, они начали анализировать свои возможности. Безапелляционный подход Димы к разрыву отношений, со всеми соответствующими требованиями с его стороны, исходил как всегда из излишней самоуверенности в том, что он полноправный хозяин всего, а они лишь исполнители. Однако если вдуматься, то вся система, построенная за три года, все наработки, связи и отношения могли рассматриваться как их интеллектуальная собственность, имеющая определенную ценность.

Правда, по‑видимому, была где‑то посередине. Требуя передать ему весь материал, Дима, в общем‑то, пересекал не совсем ясную границу и определенным образом посягал на то, что, в лучшем случае, принадлежало ему не в полной мере. Это без учета этической стороны всей ситуации. Они ведь практически вместе создавали этот бизнес, так и не оговорив четко своих интересов. Да, за доверие нужно платить, и эта старая истина оказалось как всегда актуальна. Естественно, потеряв торговлю металлом, его основной бизнес, Дима, решив развивать финансовую сферу, хотел забрать все поближе к себе.

Было решено ничего не передавать, и тем самым вынудить Диму вступить в переговоры для определения условий передачи системы и информации, которые были ему необходимы.

Чем Женя с Кфиром займутся в дальнейшем, было еще не совсем понятно. А пока ничего еще не знающие клиенты продолжали к ним обращаться. Работа шла своим чередом.

Через день позвонил Дима и со свойственной ему самоуверенностью поинтересовался, когда они собираются передать ему материал. На что Кфир ответил, стараясь говорить как можно более спокойно, что все будет передано сразу же после выполнения условий передачи.

– Каких еще условий!? – заорал в трубку Дима. Впервые за все годы их знакомства этот сдержанный человек, взвешивающий все свои шаги, повысил голос.

– Я говорю об условиях передачи системы, которую мы создавали. Мы, видишь ли, не убеждены, что эта система является твоей собственностью, которую мы обязаны передавать по первому требованию, – сказал Кфир все в том же отчужденном тоне.

В ответ на Кфира посыпалась самая несдержанная, отборная брань. Да, Дима явно сдавал позиции. Когда поток ругательств иссяк, Кфир все тем же нейтральным тоном сказал:

– Свой привозный жаргон побереги для своих друзей. А вот в отношении передачи системы я считаю, что необходимо обсудить плавный переход, планирование которого само по себе является проектом.

А затем уже менее сдержанным голосом добавил:

– Теперь, когда мы уже знаем, кто ты, осталось только определить цену…

 

Во время всего разговора Женя стоял рядом и внимательно слушал. Повесив трубку, Кфир на одном дыхании рассказал ему, что говорил Дима. Закончив говорить, он почувствовал, насколько эти переговоры его утомили. Ситуация продолжала быть напряженной. Непроизвольно думалось: «Мы когда‑то за что‑то боролись. Когда напоролись, мы все разругались.»

На следующий день Дима позвонил и извинился. Стало ясно, что лед тронулся и появился шанс не дать противнику выйти из противостояния полным победителем. Они договорились, что в ближайшее время Дима и Боря приедут договариваться. Это означало, что они были готовы на какой‑то компромисс. А пока работа продолжалась по‑прежнему.

 

Маленькая победа вызвала у Кфира с Женей улыбки, первые за несколько напряженных дней. Осознав это одновременно без слов, они рассмеялись.

 

Date: 2015-07-11; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию