Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визит к Шеварднадзе





 

Во время визита одного из коллег Кфира посол попросил приезжего зайти к нему в кабинет. Следует отметить, что коллега, который был значительно старше и опытнее Кфира, состоял членом комиссии по приему новых сотрудников. Оказалось, что в свое время «Б», еще до того, как стал послом, пытался поступить в отдел Кфира и на этой почве контактировал с тем самым коллегой. По‑видимому, благодаря всему вышеописанному, «Б» относился к этому коллеге с несвойственным для него уважением. Естественно, «Б» не знал, что именно он нес ответственность за то, что его в свое время не приняли.

Выйдя от посла, коллега Кфира сразу же пришел к нему в кабинет. Оказалось, что посол, которому на днях предстояла официальная встреча с Шеварднадзе, пригласил его и Кфира к нему присоединиться. Это было очень странно. Такая метаморфоза в отношениях была явно неестественной. По‑видимому, «Б» хотел показать руководству Кфира, а может быть и своему, что он пытается сотрудничать. Кроме этого он получал своеобразную свиту. Да, это был профессиональный шаг.

В любом случае, в назначенный день все, безукоризненно одетые, с утра были готовы к визиту. Визит был назначен на послеобеденное время, и было договорено, что они выедут из посольского двора колонной: первый посол на своей машине с флажками, затем Алекс, а Кфир с коллегой замыкающими.

Есть категория людей, предсказуемость которых ограничивается их непредсказуемостью. Если же ход конем планируется ослом, не трудно представить, что из этого получится. В данном случае ход конем планировался непредсказуемым послом.

Они спустились во двор и сели в машину Кфира минут за 5 до назначенного времени. Алекс еще не спустился. Вдруг внезапно, без всякого предупреждения, машина посла сорвалась с места. Это был удар ниже пояса. Посольская машина буквально с места в карьер рванула и пропала из виду. Не теряя времени, Кфир сказал своему шоферу: «Догоняй!» Несмотря на все профессиональные данные шофера и блестящие знания всевозможных проездов и поворотов, они не могли конкурировать с посольской машиной. В недоумении они подъехали к зданию правительства, но машины посла там уже не было. Быстро миновав различные посты, которые даже не спросили, есть ли у них оружие, Кфир с коллегой едва не вбежали в приемную администрации президента.

Ни секунды не колеблясь, Бен‑Гай подошел к секретарю и сказал, что они приехали с послом на встречу. Секретарь тут же куда‑то позвонила и буквально через минуту открылась дверь, из которой вышел помощник президента и в очень вежливой форме пригласил их войти. По‑видимому, это была достаточно неординарная инициатива со стороны Кфира. Его коллега шел за ним, а Алекс, к сожалению, где‑то застрял.

Они вошли в довольно большой зал, где за длинным столом, в центре, друг против друга уже сидели Шеварднадзе и посол. Шеварднадзе был окружен людьми с обеих сторон. Он сразу же самым вежливым образом встал и пошел к входящим навстречу. После приветствий и рукопожатий Кфир с коллегой сели по обе стороны от посла. «Б» был бледен. Он не ожидал такого поворота событий. Непредсказуемость хода была на лицо. По‑видимому, приглашение посла было чистым блефом. Он никого не собирался с собой брать, но и не ожидал такой напористости. Однако, это все домыслы, хотя факты достаточно любопытные.

На встрече президент говорил кроме прочего о светлом будущем. Кфир отметил про себя, внимательно слушая, что если политик выражает надежду на светлое будущее, то речь идет как минимум о мрачном настоящем. В любом случае, как говорилось в советское время, «встреча (естественно) прошла в теплой, дружественной обстановке».

По окончании встречи, как только они вышли в приемную, где их ждал разочарованный Алекс, посол, перейдя на быстрый шаг, вновь оторвался вперед. Чувствовалось, что ему ни с кем не хотелось разговаривать. Он был очень напряжен. Кфир кивнул своему коллеге, и тот тоже прибавил шаг. Настигнув посла на лестнице, Кфир остановил его, чем тот был шокирован. Ведь они уже некоторое время не разговаривали. Протянув ему руку, Кфир в присутствии своего коллеги поблагодарил «Б» за то, что тот пригласил его присутствовать на встрече. Посол побледнел больше прежнего. Вяло ответив на рукопожатие и ничего не сказав, он вновь поспешил вниз. Кфир больше не спешил. Его коллега был в восторге.

Вечером, как обычно, у Кфира в номере все события прошедшего дня обсуждались в самых мелких деталях. А на следующее утро рассыльный принес ему пачку снимков, сделанных во время встречи. О них побеспокоился его друг‑журналист.

Рассматривая снимки, Кфир увидел, что у посла во время рукопожатия с Шеварднадзе, что‑то торчало с правой стороны из‑под пиджака на уровне пояса. Это мог быть только пистолет, который он продолжал носить по‑своему. Хорошо еще, что он не провалился ему в штанину во время визита к президенту. Не трудно представить, какой бы это имело вид.

Отобрав несколько снимков для посла, Кфир зашел к нему. «Б» явно не понравилось, что они были получены через каналы Кфира. Бен‑Гай не удержался от того, чтобы не сделать ему комплимент. Показывая на снимок, сделанный во время рукопожатия с Шеварднадзе, он самым серьезным тоном сказал:

– Отличный снимок, вот только пиджак чего‑то оттопырился?

 

Все продолжалось по‑старому. Будни текли. Алекс руководил ремонтом посольства, и их сарай постепенно превращался в весьма респектабельное помещение. Кроме критики и придирок от посла он ничего не слышал, а это было так несправедливо. Кроме всей консульской работы на Алексе лежала и вся административная.

Когда в посольстве сильно пахло краской или лаком (клали паркет), условия не позволяли послу работать, и он уходил, жалуясь на головную боль. Кфир с Алексом посмеивались, называя эти боли фантомными, что в медицине определяется как психологический феномен ощущения боли в отсутствующей части тела. Всем остальным почему‑то наличие запаха лака работать не мешало.

В какой‑то момент в Тбилиси приехала жена «Б». Он не называл ее иначе, как «моя красивая жена». Как известно, о вкусах не спорят. Кфир с Алексом называли ее «послицей» за заносчивое поведение. Эта была женщина с большой буквы! Естественно, с буквы «Ж». Не имеет смысла останавливаться на многих мелких нюансах. Достаточно сказать, что когда начальник безопасности попросил ее не курить, подчеркнув, что по закону в израильских учреждениях это запрещено, она с миной светской дамы пренебрежительно бросила в ответ:

– Здесь законы устанавливаю я.

 

Date: 2015-07-11; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию