Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерал Шор





 

Работа в центре постоянно росла, и он становился популярен не только среди еврейского населения города. На курсы иврита была очередь. Компьютерный класс работал практически без перерыва. В центр обращались директора библиотек с просьбой о книгах. К Кфиру стали приходить местные политики. Побывать в его кабинете «на кофе» считалось честью.

Как‑то вечером, перед уходом сотрудников, к нему заскочил Боря. К тому времени они уже были добрыми приятелями. Кфир не раз бывал у них дома, отдавая дань уважения кулинарным способностям Люси, а Борис время от времени заезжал в центр поделиться новостями.

В этот раз по виду Бори Кфир понял, что ему не терпится поговорить. Он терпеливо ждал в прокуренном кабинете, пока не разошлись все вечерние посетители, и предложил подвезти домой.

– Что у тебя Боря, говори здесь. Домой я пойду пешком. Надо подышать, – сказал Кфир.

– Домой пешком! В это время? – удивился Борис. – Ну, ты даешь! – сказал он, покачав головой.

– Ладно, проводи меня до машины, – и он показал глазами на потолок. Это означало, что предстоял конфиденциальный разговор.

Сдав ключи от центра вахтеру, они вышли во двор.

– Нам предлагают кредит в рублях на год. Триста миллионов, может больше. Не знаем, что делать. Как ты думаешь? – спросил Борис.

– А какие проценты? – спросил Кфир.

– Девяносто годовых, – ответил Боря.

Кфир понимал, что местные еще не осознают в полной мере понятия инфляция, все ее сложности, а также те ее аспекты, которые можно выгодно использовать.

– Я не знаю, как выглядит ваш баланс. Каковы его краткосрочные и долгосрочные обязательства, однако, звучит очень заманчиво. Конечно, не ясен и политический фактор. Что будет завтра и что за это будет? – сказал Кфир многозначительно. – Кроме того, никто не знает, каков истинный уровень инфляции, хотя я уверен, что он значительно выше девяноста процентов. – Борис внимательно слушал.

– Я думаю, возьмите двести и сразу же обратите их в доллары, – продолжал Кфир, как бы рассуждая вслух.

– Давай‑ка я все же тебя подвезу, – сказал Борис с облегчением в голосе и улыбнулся. По‑видимому, он услышал то, что хотел.

 

Вскоре после описанного вечера Кфиру сообщили, что какая‑то важная персона в ближайшее время будет в Приднестровье в сопровождении сотрудника московского посольства. Бен‑Гаю было поручено провести экскурсию «по местам боевой славы», а также организовать встречу с представителями местной общины.

В назначенный день за Кфиром приехала «Волга», предварительно заказанная в «Интуристе». Была серая, ветреная погода. У Кфира страшно болела голова, но выхода не было, нужно было ехать.

Они вовремя подъехали к назначенному перекрестку дорог недалеко от Бендер, где их уже ожидал минибус, в который Кфир пересел, сказав шоферу следовать за нами. «Это Кфир», – представил его коллега из посольства небольшому коренастому человеку в тесноватой дубленке. «Генерал Шор», – продолжил коллега, представляя незнакомца Кфиру. Они пожали руки.

Теперь стало ясно, кто эта важная особа. Имя генерала, в прошлом временно исполняющего обязанности начальника генерального штаба, а затем и другие важные посты, нередко упоминалось в новостях и мелькало в газетах. Внешний вид этого человека не производил приятного впечатления. Скорее наоборот. Он не был приветлив, почти не разговаривал, а в основном, с каким‑то раздраженным видом смотрел в сторону.

После обзорной поездки по городу, где все еще оставались следы прошедших боев, они приехали в общинный центр. Пятеро местных активистов, среди которых было две женщины, Кфиру были не знакомы.

После обычных приветствий генерал попросил, чтобы ему в общих чертах рассказали о том, что произошло. Московский коллега переводил, а Кфир, тихо сидя в стороне, уже в который раз выслушивал рассказ об и так хорошо известных ему событиях. Затем коллега предложил объяснить генералу, как функционировала местная организация. Это Кфиру было особенно интересно, так как с Бендерской стороны действовала Кишиневская организация, с которой у них не было связи. Он внимательно слушал все детали, так как ему это было близко и знакомо. Когда мужчина, рассказывающий это, закончил, одна из женщин с какой‑то странной улыбкой сказала: «Здесь было гораздо опаснее, чем у вас!» И почему‑то показала на Кфира пальцем.

Генерал бесстрастно, по‑прежнему ни на кого не смотря, слушал перевод московского коллеги. Дождавшись, когда переводчик замолчал, вторая женщина, которая представляла какую‑то организацию, входящую в состав общины, сказала: «Меня зовут Шелли. Я не знаю, помнит ли меня Кфир. Я не стану сравнивать опасность, которая была с той и другой стороны, и не знаю, кто в праве это делать. Но я знаю, что во время этих событий Кфир и его люди однажды перешли линию фронта и вывезли нас, шестнадцать человек, включая троих парней, которым грозила мобилизация». Ее слова очень тронули Кфира, но он взял себя в руки. Эту женщину он действительно не помнил.

Коллега‑переводчик сказал генералу, что в словах женщины нет ничего нового, и это вернуло Кфира к действительности. Он улыбнулся Шелли и ничего не сказал.

Попрощавшись с представителями Бендерской общины, они поехали в Тирасполь. Как и в Бендерах, начали с объезда города, а затем поехали домой к Гене и Лене, которые их уже ждали. Несмотря на то, что это была «территория Кфира», он, как и прежде молча, сидел в стороне и слушал. Гена и Лена, как всегда, были гостеприимны. Не обошлось без угощения и всего что к нему прилагалось.

Когда стали собираться, в коридоре Кфир столкнулся с генералом. Еще не успев отойти в сторону, чтобы пропустить его, этот маленький человек, обладающий, однако, недюжинной силой, просто, нахально и грубо отодвинул Кфира рукой и, не останавливаясь, прошел дальше. Впервые в жизни наш герой столкнулся с таким хамством.

Когда гости уехали, Бен‑Гай на правах старого друга еще посидел у Гены с Леной. Уговоры не помогали, а аргумент, что ему неловко перед ожидающим внизу шофером, привели к тому, что Гена пригласил его в дом. Короче, уехали поздно.

В Одессу прибыли где‑то в половине первого. Голова уже не так болела, и Кфиру по привычке захотелось пройтись ночью. Кроме этого его почему‑то потянуло в центр, и он отпустил шофера.

На просьбу получить ключ вахтер ответил, что в центре кто‑то есть. Это не на шутку удивило Кфира, так как при нем все разъезжались не позже девяти. Он не сомневался, что его отсутствие всегда побуждало сотрудников закрыть центр пораньше, а тут уже около часа ночи! Даже Кфир так поздно никогда не задерживался. Было ясно, что‑то не то, но страха он не ощущал. Скорее любопытство. Вряд ли бы вахтер дал ключи кому‑нибудь постороннему. Значит там кто‑то из своих. Но зачем?

Из коридора был вход в главный зал, где находилась библиотека. Там горел свет, но никого не было. В конце зала был вход в кабинет. По‑видимому, кто‑то был в кабинете. Недолго думая, Кфир направился туда.

Открыв дверь, он увидел своего помощника Илюшу с двумя незнакомцами. Это были мужчины лет сорока, среднего роста, коренастые, с аккуратно подстриженными волосами.

Илюшу явно испугало внезапное появление начальства в столь неурочный час. Его гости тоже несколько побледнели, но, в общем‑то, держались естественно.

«Добрый вечер, господа!» – сказал Кфир, не пытаясь провести аналогию с известной картиной Адольфа фон Менцеля[31]. Он отнюдь не собирался разыгрывать из себя Фридриха, просто так получилось. Не останавливаясь, он прошел за свой стол. Незнакомцы, оценив ситуацию и поняв, что никаких эксцессов не ожидается, с некоторой неловкостью, продолжили возню с компьютером, который стоял невдалеке на специальном компьютерном столике. Перелистав для вида кое‑какие бумаги и похлопав ящиками стола, Кфир встал и, пожелав гостям спокойной ночи, вышел из кабинета.

Полчаса ходьбы домой прошли незаметно в интенсивном размышлении. Внешний вид ночных гостей, как и их занятие, не оставляли сомнения по поводу их профессиональной принадлежности. У Кфира не было иллюзий, он не сомневался в том, что кто‑то из его сотрудников работает и на них. Может, это и к лучшему, что все так обернулось. Илюша в последнее время вел себя странно, часто отлучался, аргументируя это занятостью в институте. Кфир смотрел на это сквозь пальцы. После произошедшего, однако, он решил все же слегка его пожурить, несмотря на то, что тот стал для него гораздо более ценен. Теперь зная, кто из сотрудников работал на «двух ставках», он бы его ни в коем случае не уволил.

В последующие несколько дней Илюша вообще не появлялся в центре. Кфир уже начал беспокоиться, что по той или иной причине он не вернется. И вот, через несколько дней он все же появился, бледный, испуганный, напряженный. Он не имел ни малейшего понятия о том, как Кфир был рад его видеть. Включив свой строгий, испытующий взгляд, он попросил его зайти в кабинет. Не спеша, удобно сев в свое кресло, Кфир посмотрел на него очень внимательно и спросил:

– Что‑то я тебя редко вижу в последнее время?..

– Да, вот сессия, экзамены. Вы понимаете… – промолвил тот неубедительно, отводя взгляд.

– Может нам ввести лист отчетности о времени, проведенном на работе? – спросил Кфир.

– Не надо. Сессия уже кончается, – ответил он более оживленным голосом.

– Хорошо. Иди, – Сказал Кфир, и когда Илюша уже почти дошел до двери спросил:

– А что это за люди были с тобой здесь ночью?

– Это мои соученики… Нам нужно было подготовить работу на компьютере… – неуверенно проговорил он.

– А разрешение кто тебе дал? – Спросил Кфир уже более мягко, вспоминая вид этих студентов‑переростков.

– Извините. Я не подумал.

– А ты знаешь, что за такие вещи увольняют? – не сдержался Кфир, хотя в его голосе не было угрозы.

– Извините. Больше не буду, – сказал Илюша срывающимся от нервного напряжения голосом.

В кабинет постучали.

– К Вам профессор Абрамович, – сообщила приоткрывшая дверь секретарша. Илюша по‑кошачьи выскользнул из кабинета.

– Приглашайте профессора, – сказал Бен‑Гай улыбаясь.

Профессор Абрамович, преподаватель экономики в местном университете, был чрезвычайно симпатичным человеком. Его периодические визиты в центр всегда радовали Кфира. С ним было интересно поговорить на профессиональные темы, особенно о макроэкономике. Ему, по‑видимому, тоже импонировало расположение директора центра.

В этот раз, однако, Кфира беспокоила дилемма Бориса. Направив разговор в нужное русло, он очень быстро понял, что неопубликованный уровень инфляции может перевалить далеко за две тысячи процентов! Получалось, что если все пройдет гладко, Боре и Диме практически предлагали безвозвратную ссуду.

Как только профессор ушел, Кфир набрал телефон Бори. Тот несколько удивился, так как обычно Кфир ему не звонил.

– Боря! По поводу вопроса, который мы обсуждали на прошлой неделе.

– Да, помню. Что по этому поводу? – спросил он.

– Бери все что можешь!

– Даже так? – произнес он с удивлением.

– Именно так! – подтвердил Кфир.

 

Неизвестно, сколько Дима с Борей смогли получить, но без сомнения, это стало частью фундамента империи этих будущих олигархов.

 

Date: 2015-07-11; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию