Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поездка в Тирасполь





 

Раз продолжал быть своим в доску парнем и как‑то уболтал Кфира съездить с ним в Тирасполь. Предлогом было его желание познакомить Кфира с кое‑какими людьми. Подобный предлог, в особенности исходящий от такого человека как Раз, был достаточно убедительным для того, чтобы согласиться, тем более что Кфир и так собирался там побывать в очередной раз.

В Тирасполь они приехали не вместе, Кфир – на день раньше, чтобы не мешать делам, которые у него всегда были в городе. Как обычно, он остановился у Симона, так что получил полный отчет о положении дел, которые, судя по всему, становились все хуже.

В день отъезда, после обеда в назначенном месте, они встретились с Разом. Он повел Кфира в дом к людям, детей которых он, по его словам, обучал в Израиле ивриту в ульпане. Гена и Лена оказались очень симпатичными и гостеприимными людьми. Часа полтора, проведенные у них дома, прошли незаметно. Гена много говорил о своих детях в Израиле. Чувствовалось, что Израиль их очень интересует и беспокоит. Вечная дилемма потенциальных репатриантов – «когда не знаю, но знаю, что ехать надо!» – присутствовала и здесь.

Конечно, речь зашла и о местной политике. Гена спокойно говорил о том, что вполне вероятно дело может обернуться войной. Лена слушала молча.

Начинало вечереть, и хозяева любезно подвезли Кфира и Раза к вокзалу. Электричка на Одессу шла где‑то часа полтора‑два. Расположившись с относительным комфортом на деревянных скамейках электрички, Раз с удовольствием рассказывал о замечательных ребятах – сыновьях Гены. Кроме этого он не переставал удивлять Кфира, когда на фоне основной темы, по ходу электрички бросал различные замечания по поводу местных географических, а иногда и топографических особенностей проезжаемой местности.

Это был человек‑загадка. Сидя напротив него Кфир думал, неужели он вытащил его так далеко для того, чтобы просто познакомить с симпатичными людьми. Эти вопросы и его поистине уникальные познания местности, знакомства, о которых он упоминал, ставили Кфира в тупик. Его легкая, как бы непосредственная болтовня с явно нестандартным содержанием сопровождалась насмешливой и в то же время снисходительной улыбкой. Почувствовав полную растерянность Кфира, а может быть и, доведя его до желаемой кондиции, он несколько более деловым тоном предложил выйти в тамбур покурить, хотя и знал, что Кфир не курит.

Уже наступил вечер, в тамбуре было темно. Получилось так, что благодаря не совсем свойственной Разу галантности, пропустив Кфира вперед, он зашел в тамбур за ним. Придвинувшись близко и закурив, он заставил Кфира отодвинуться дальше и встать на ступеньки у самой двери. В глазах Раза, изредка отражавших слабые придорожные огни, присутствовал какой‑то дьявольский огонек. У нашего героя невольно промелькнула мысль, что если этот богатырь захочет выбросить его из поезда, ему это удастся без особых усилий. Было страшно. По улыбке Раза казалась, что он все понимает.

«Что ты собираешься делать, если начнется война?» – вдруг спросил он Кфира, уже без всякой улыбки. Кфир, полностью собранный и сосредоточенный на Разе, пытаясь не выдавать страха и глядя на него снизу вверх, ответил после небольшого размышления: «Я не знаю, кто ты, и что ты здесь делаешь, и вообще не уверен, хочу ли я обсуждать с тобой этот вопрос».

Кфиру показалось, что его слова в какой‑то мере погасили в глазах собеседника дьявольский огонек. В следующий момент, погасив окурок, уже без улыбки Раз пригласил Кфира обратно в вагон. До самой Одессы они больше не возвращались к теме Приднестровья и вообще почти не говорили.

Это поездка оставила какой‑то непонятный, но волнующий осадок. При последующих встречах оба вели себя, как ни в чем не бывало, но больше не оставались наедине.

 

Date: 2015-07-11; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию