Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути формирования спортивного коллектива





Пути формирования спортивного коллектива выделил и обосновал Б.А. Карпушин (2013):

Перспектива – это взгляды членов коллектива, их виды на ожидаемое или возможное будущее. Идея проектирования перед коллективом ближних, средних и дальних «перспективных линий» принадлежит А.С. Макаренко. В своей педагогической деятельности он широко использовал ее, считая, что ясная и радостная перспектива является истинным стимулом человеческой жизни. Перспектива должна быть значимой и посильной. Она должна совпадать с внутренними потребностями членов коллектива и опираться на их инициативу, самостоятельность и творчество.

Традиция – это устоявшийся коллективный обычай, который постоянно поддерживается ее членами. Установление традиций относится к одному из важных педагогических условий, способствующих развитию и сплочению коллектива.

Стиль и тон коллектива являются отображением объективных черт его жизни и деятельности. Стиль – это совокупность способов и приемов коллективного общения, а тон – его тембр и эмоциональная окраска. Здоровый стиль коллектива характеризуется деловым тоном, бодрым настроением, творческой инициативой, сознательной дисциплиной и постоянной готовностью к практическим действиям.

Воспитание актива – педагогическое условие успешности в управлении развитием коллектива. Актив – это опорное ядро в работе каждого педагога по формированию коллектива. Надо уметь заметить инициативных и деятельных ребят, у которых в большей степени развиты организаторские навыки и склонности к руководству.

Самоуправление – это широкое участие членов в управлении и жизни коллектива. Оно является одним из основных принципов реализации воспитательной функции коллектива.

Вопросы и задания:

1. Перечислите этапы, которые коллектив должен пройти в своем развитии и расскажите об их содержательной основе.

2.Назовите пути формирования спортивного коллектива.

3.Объясните, как возникают традиции и зачем нужно создавать общественное мнение в группе. Как провожать уходящих и принимать новых членов в коллектив?

4.Проанализируйте, какие положительные и отрицательные особенности поведения и взаимоотношений наблюдаются в спортивных группах в вашем виде спорта и в тех видах, которые вам хорошо известны?

Практическая работа:

Практическая работа №21. «Оценка структуры социально-психологических отношений в спортивном коллективе».

Дайте оценку структуры социально-психологических отношений в вашей учебной группе или спортивном коллективе.

1.Используя диагностическую карту, предложите каждому члену спортивного коллектива анонимно оценить отношения, авторитет и вклад в работу коллектива всех других его членов (прил. 11).

2.На основе результатов оценивания представьте схему социально-психологической структуры спортивного коллектива.

3.Интерпретируйте наличие симпатий и антипатий внутри группы, а также степень ее стабильности.

 

Тема: 3.14. Воспитание личности в спортивном коллективе

Из этой темы вы узнаете:

-О воспитании личности в спортивном коллективе.

-Воспитывающие факторыФактор, которые педагогу по физической культуре необходимо использовать в интересахИнтерес формирования спортивного коллектива.

-Об оценке результативности воспитательных воздействий.

 

Date: 2015-06-11; view: 1950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию