Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штаб Слащёва. Ежов, Слащёв и Абрамова склонились над картой Петрограда, которой мало было столешницы: края чуть обвисали





 

Ежов, Слащёв и Абрамова склонились над картой Петрограда, которой мало было столешницы: края чуть обвисали.

– Очаги сопротивления находятся здесь, здесь, здесь, здесь и здесь. – Слащёв отмечал красными фишками места на карте. – Правда, везде пока только митингуют, а вот тут, – Слащёв поставил рядом с одной из фишек ещё одну, – уже стреляют.

– Здание НГБ? – уточнил Ежов.

– Точно так! Прикажете ввести в дело войска?

– Не прикажу, – отрицательно покачал головой Ежов. – Войска исключительно для блокады. Туда уже отправился Бокий. В его распоряжение поступает весь лояльный нам спецназ, а это трёхкратное превосходство над людьми Лациса – справятся; дело семейное и решать его будем по‑семейному!

– Как скажете, – коротко кивнул Слащёв.

В кабинет стремительно вошёл председатель Петроградского Совета и Первый секретарь ЦК РКП Киров.

– Здравствуйте, товарищи! – произнёс он, направляясь к столу.

– Ты как здесь? – спросил Ежов, пожимая Кирову руку.

– С неба свалился, – без улыбки ответил Киров. И тут же пояснил: – Как ЭТО началось, я сразу на аэродром.

– Что в Москве? – спросил Ежов и добавил: – Про Феликса и Машу с Мишей мы знаем.

– А связи разве нет? – удивился Киров. – Я, честно говоря, от вас новости узнать рассчитывал.

– Связи нет уже несколько часов, – вздохнул Ежов. – Телефон молчит, а в эфире сплошные помехи, видно, глушат друг друга.

– Ясно. – Киров взглядом обвёл присутствующих. – Худо в Москве, товарищи. Можно сказать, паршиво! Троцкий и компания прямо с начала утреннего заседания съезда Советов попытались провести резолюцию о передаче им всей полноты власти в стране. Когда не вышло – покинули зал заседаний. Сразу после этого пошёл слух, что в город входят латышские стрелки в помощь московским гэбистам, которые выступили на стороне Троцкого со товарищи. – Киров сокрушённо покачал головой. – А я ведь, как и многие, до конца верил, что леваки (наши и эсеровские) не только не выступят с оружием против своих, но и объединиться‑то не сумеют! Э, да что там говорить…

– Кто в Москве противостоит мятежникам? – спросил Ежов.

– Александрович с отрядами милиции.

– А войска? – поинтересовался Слащёв.

– Гарнизон Кремля – однозначно за нас. Про остальных мне ничего неизвестно. Да. Кремль. Как раз перед моим отъездом было принято решение о переносе съезда на территорию Кремля.

– Логично, – одобрил Ежов. – Это, я думаю, позволит продержаться до подхода основных сил. Абрамов, не сомневаюсь, уже идёт к Москве!

– Я тоже так думаю, – кивнул Киров. – А нам надо очистить от мятежников столицу. Доложите обстановку, – попросил он Слащёва.

Тот повторил всё, что недавно доложил Ежову и Абрамовой.

– Митингуют, говорите… – задумчиво произнёс Киров, глядя на фишки на карте. – Вот и славно, а мы к ним своих агитаторов направим, и немедля! Товарищ Слащёв, у вас в штабе найдётся свободное помещение?

– Найдётся, – не совсем понимая, куда клонит Киров, осторожно ответил генерал.

– Отлично! Я, товарищи, хочу разместить свой штаб – и по линии Совета, и по партийной линии – прямо здесь, чтобы оперативно реагировать на изменения в обстановке. Куда идти, товарищ Слащёв?

Генерал вызвал адъютанта и отдал соответствующие распоряжения. Когда Киров и адъютант покинули комнату, Слащёв, Абрамова и Ежов вернулись к карте.

– Вот что меня сейчас беспокоит больше всего. – Слащёв приподнял свесившийся верхний край карты.

– Кронштадт? – спросил Ежов.

– Да…

Ежов кивнул, а Абрамова нахмурилась. Кронштадт, ещё утром передавший воззвание Центробалта за подписью Дыбенко, содержащее призыв поддержать мятежников, молчал. Летом окружённая фортами морская крепость была неприступна.

– Какими силами располагает Кронштадт? – спросил Ежов.

– Помимо гарнизонов фортов ещё только комендантский полк, – сказал Слащёв.

– Добавьте сюда курсантов Морского учебного центра, и всех, кто по той или иной причине оказался на берегу, – вот вам ещё полк! – поправил его Ежов.

– Принимается! – кивнул Слащёв.

– А корабли?

– Почти весь флот сейчас или в море, или на других базах, – доложил Слащёв. – В Кронштадте остались, в основном, те корабли, что стоят на консервации. На ходу несколько эсминцев и крейсер «Аврора», которые находятся на боевом дежурстве.

Зазвонил телефон. Слащёв снял рубку. Выслушав начало доклада, потянул провод к столу, и, изредка бросая в трубку короткие фразы, стал расставлять на карте фишки зелёного цвета. Ежов и Абрамова с тревогой следили за его действиями. Вскоре зелёные фишки со всех сторон окружили центр города. Беспокойство возросло после того, как Слащёв отдал приказ: «Развести мосты!». Кончив говорить, генерал поставил аппарат прямо на карту и опёрся руками на стол.

– Что это? – спросила Абрамова, показывая на зелёные фишки.

– Колонны демонстрантов, – ответил Слащёв. – Идут под лозунгами «Долой соглашателей!» и «Да здравствует Пролетарская революция!»

– Сколько их? – спросил Ежов.

– По приблизительным подсчётам, тысяч тридцать.

– Надо сообщить Кирову, – сказала Абрамова.

– Ему доложат, – кивнул Слащёв. – Что делать будем?

– Ничего, – пожал плечами Ежов. – Те, кто не сможет пройти в центр города, пусть митингуют у мостов.

– А кто сможет?

– А тех, кто сможет, – ответила Слащёву Абрамова, – надо аккуратненько выводить на Марсово поле. Там места много, там и будем гасить пожар.

– Хороший план, – одобрил Слащёв. – На чердаках зданий по периметру площади следует установить пулемёты, а ещё… – Генерал осёкся под тяжёлым взглядом Абрамовой.

– Может, мне тебе кой‑чего прищемить? – задумчиво спросила Ольга. – Чтобы всякая хренотень в голову не лезла?

Слащёв от растерянности только и вымолвил:

– Однако! – и посмотрел на Ежова, ища у него поддержки, но тот лишь развёл руками.

– Ладно, генерал, не обижайся. Насчёт прищемить я пошутила, – примирительным тоном произнесла Ольга. – Но стрелять в народ и думать забудь!

– Да я, собственно, и не думал, – начал Слащёв. – Имелось в виду…

Телефон зазвонил вновь, и что у генерала «имелось в виду», так и осталось невыясненным.

Слащёв выслушал сообщение молча, шумно выдохнул и положил трубку на аппарат медленно и осторожно, словно была она из хрусталя.

– Что ещё? – забеспокоился Ежов.

– Звонили из Зимнего. К Дворцовому мосту подошёл эсминец. Требуют свести мост.

– Едем! – Ежов кинулся к двери, Ольга за ним.

 

Date: 2015-07-11; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию