Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация разновидностей группового объединения





Наименования Структура Форма деятельности Цели деятельности Примеры
Неорганизованные группы (конгломераты или ассоциации). Нет или стихийно возникшая. Самостоятельная или комбинированная с групповой. Личные. Толпа, очередь.
Внешнеорганизован- ные группы (или организации): -учебные; -производственные; -профсоюзные; -армейские; -спортивные и др. общества, клубы по интересам. Регламентирована извне. Определяется как внешней, так и внутренней организацией данной группы. Общие. Группа обучающихся, союз угольщиков, взвод, с/к «Спартак», клуб собаководов.
Внутренне организованные группы (корпорации и коллективы): -группа бизнесменов; -религиозная община; -семья. Внутренняя. Совместная. Личные через групповые или общие, ставящиеся выше личных. Банкиры, рэкетиры, коммуна им. Ф.Э. Дзержинского, счастливая семья.

 

Группа-конгломерат – группа малознакомых (незнакомых) друг с другом людей, в силу различных обстоятельств собравшихся (собранных) вместе.

Развитие группы-конгломерата может происходить как в позитивном направлении (группа – коллектив), так и в негативном (группа – антиколлектив), при этом члены группы оказываются соответственно в зоне положительного или отрицательного влияния.

Группа-ассоциация – группа, члены которой принимают заданные цели и условия деятельности, устанавливают систему межличностных отношений; с появления такой группы начинается коллективообразование, становление общей жизнедеятельности.

Группа-кооперация – группа, имеющая утвердившуюся организационную структуру, ее членов связывают преимущественно деловые отношения; смысл группового взаимодействия они видят в осуществлении конкретной цели, эмоционально-нравственные межличностные отношения вторичны – важно только, чтобы их характер обеспечивал достижение результата.

Группа-автономия – группа, для которой характерно внутреннее единство, групповая сплоченность, принятие образа «Мы» и определенное дистанцирование от «Они» (других групп). Группа-автономия – это уже во многом сформировавшаяся основа для перехода к коллективу.

Коллектив – цель и высшая форма развития группы.

Date: 2015-06-11; view: 1188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию