Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Настоящие Методические рекомендации разрабо­таны во исполнение постановления Правительства Рос­сийской Федерации от 28 августа 1997 г





ПО РЕФОРМЕ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ)

(Извлечение)

 

Настоящие Методические рекомендации разрабо­таны во исполнение Постановления Правительства Рос­сийской Федерации от 28 августа 1997 г. № 1081 "О хо­де выполнения и задачах Правительства Российской Федерации по реализации Послания Президента Рос­сийской Федерации Федеральному Собранию “Порядок во власти — порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Феде­рации)” и Программы Правительства Российской Феде­рации “Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах” в целях оказания помощи руководи­телям государственных унитарных предприятий и иных коммерческих организаций (далее именуются - пред­приятие) по проведению мероприятий, направленных на улучшение управления предприятиями, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижение издержек производства; улучшение финансо­во-экономических результатов деятельности, и носят рекомендательный характер.

Настоящие Методические рекомендации включают следующие разделы:

I. Типовая (примерная) программа реформы пред­приятия;

II. Методические рекомендации по разработке снабженческо-сбытовой политики предприятия;

III. Методические рекомендации по разработке це­новой политики предприятия;

IV. Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия;

V. Методические рекомендации по разработке ин­вестиционной политики предприятия;

VI. Методические рекомендации по разработке кадровой политики предприятия.

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Общие положения

 

1. Настоящие Методические рекомендации предна­значены для практического использования директора­ми, руководителями финансово-экономических служб, главными бухгалтерами предприятий, осуществляющих коммерческую деятельность или занятых в сфере про­изводства продукции (работ, услуг), и не учитывает специфики деятельности банков, инвестиционных фон­дов и других финансовых институтов. Использование Методических рекомендаций целесообразно для орга­низации на предприятии современных систем управления финансами (финансового менеджмента) и разработ­ки финансовой политики предприятия.

Реальная дифференциация предприятий по видам и масштабам деятельности, организационно-правовым формам, условиям функционирования порождает ог­ромное разнообразие организационных структур управ­ления ими. При этом блок финансово-экономических и учетно-отчетных работ на предприятии может выпол­нять как небольшой отдел, так и сложный комплекс структурных подразделений, включающий управления, отделы, бюро, группы и. т.п. Все возможные формы организации управления сегодня не могут быть строго формализованы, однако совокупность основных управ­ленческих функций, осуществляемых аппаратом управ­ления, остается неизменной при всем разнообразии ор­ганизационных решений.

С целью обеспечения адаптации изложения орга­низационных аспектов управления финансами и разра­ботки финансовой политики для различных предпри­ятий в настоящих Методических рекомендациях ис­пользуется понятие “служба”. Под службой понимается работник, группа, бюро, отдел, управление или другой элемент организационной структуры управления (струк­турное подразделение), специализирующийся на выпол­нении комплекса однородных функций управления.

Например: бухгалтерская служба — это, в зависи­мости от масштабов предприятия, главный бухгалтер, бухгалтерия, управление бухгалтерского учета и любое другое структурное подразделение, на которое возло­жены функции ведения учета движения средств и фор­мирования бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия;

финансовая служба - это работник, группа в пла­ново-финансовом отделе, финансовый отдел, управле­ние или любое другое структурное подразделение, на которое возложены функции управления финансами (денежными потоками) и выработки финансовой поли­тики предприятия и т.п.

Аналогично, под директором понимается первый руководитель предприятия, независимо от действитель­ного названия должности (генеральный директор, ис­полнительный директор и т.д.).

При подготовке настоящих Методических реко­мендаций учитывалась зарубежная практика управле­ния финансами и передовой опыт российских предпри­ятий в этой области.

Методические рекомендации определяют круг ос­новных задач, решение которых необходимо для фор­мирования адекватной рыночным условиям системы управления финансами предприятия, а также пути и способы их решения.

Date: 2015-07-11; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию