Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка финансового состояния с целью определения возможного банкротства и масштабов кризисного состояния





 

Оценка финансово-экономического состояния пред­приятия проводится в двух аспектах:

ü с точки зрения функционирования предприятия, как хозяйствующего субъекта;

ü с позиции его ликвидации (возможного банкрот­ства, возбуждения процедуры банкротства).

Такой подход к расчету финансовых показателей и оценке по их значениям финансово-экономического со­стояния предприятия существует и при расчетах с ис­пользованием GAAP. Финансовый анализ позволяет выявлять угрозу банкротства и своевременно проводить систему мер по финансовому оздоровлению предпри­ятия.

Прогнозирование вероятности банкротства пред­приятия основано на оценке финансового состояния предприятия с использованием различных подходов: политики антикризисного финансового управления, официальной методики оценки удовлетворительности структуры баланса, диагностики угрозы банкротства по модели Альтмана.

Политика антикризисного финансового управления включает диагностику банкротства с помощью прове­дения финансового анализа с целью выявления угрозы банкротства и разработку мер, обеспечивающих выход предприятия из кризисного состояния. Реализация по­литики антикризисного управления предприятием предполагает оценку финансового состояния на основе совокупности неформальных показателей и критериев. С этой целью в анализе определяется группа показате­лей, по которым судят о возможной угрозе банкротства. Такими показателями являются показатели платежеспо­собности, финансовой устойчивости, деловой активно­сти и рентабельности. Кроме того, для оценки жизне­способности предприятия в перспективе и его способ­ности уйти от проблемы банкротства за счет внутрен­них резервов производится оценка производственных факторов и анализ с использованием факторных моде­лей, в частности модели Дюпона. В эту систему вклю­чают также оценку влияния внешней среды.

Уровень текущей угрозы банкротства определяют с помощью показателей платежеспособности, при по­мощи которых оценивают перспективы удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнения обязательств по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды в соответствии с предусмотрен­ными законодательством о банкротстве сроками нару­шения финансовых обязательств.

Предстоящую угрозу банкротства оценивают, например, с помощью показателей финансовой устой­чивости. Устойчивое финансовое положение предпри­ятия характеризуется показателями, когда его финансо­вые ресурсы покрываются собственными средствами не менее чем на 50%, и предприятие эффективно и целенаправленно использует их, соблюдает финансо­вую, кредитную и расчетную дисциплину, т.е. является платежеспособным. Тенденция к снижению коэффици­ента автономии характеризует нарастающую угрозу банкротства.

Расчет показателей рентабельности и деловой ак­тивности, в частности, коэффициента оборачиваемости активов и капитала, позволяет оценить, в какой степени и с какой скоростью предприятие способно получить необходимую ему прибыль, т.е. формировать чистый денежный поток в необходимые сроки.

Чистый денежный поток прогнозируют, оценив производственные показатели предприятия и некоторые факторы внешней среды, влияющие, например, на объ­ем продаж и ценовую политику. Величина чистого денежного потока определяется как сумма прогнози­руемой чистой прибыли и амортизационных отчисле­ний. При этом при прогнозных расчетах сумма чистого денежного потока приводится к чистой настоящей стоимости (NPV). Приведение денежного потока к чис­той настоящей стоимости осуществляется с помощью специальных расчетов. На основе проведенного анализа определяют масштаб кризисного состояния предпри­ятия.

Существуют общепризнанные формулы, подтвер­ждающие выше перечисленную оценку финансового состояния предприятия, которые основаны на сопостав­лении запасов с финансовыми источниками их форми­рования. Величина финансовых источников в этой свя­зи определяется как сумма собственных оборотных средств предприятия, краткосрочных кредитов банка, кредиторской задолженности товарного характера. По данным баланса величина финансовых источников рас­считывается по следующей формуле: стр.490 - стр.190 + стр.610 + стр.621 + стр.622 + стр.627.

Общая оценка прочности финансового положения предприятия следующая:

Результат сопоставления Степень прочности
Финансовые источники больше запасов (стр.490 + стр.610 + стр.621 + стр.622 + + стр.627) > стр. 210 Запас прочности имеется
Финансовые источники равны величине запасов (стр.490 + стр.610 + стр.621 + стр.622 + + стр.627) = стр. 210 Нет прочности
Финансовые источники меньше величине запасов (стр.490 + стр.610 + стр.621 + стр.622 + + стр.627) < стр.. 210 Состояние неудовле­творительное

При оценке финансового состояния используют следующие принципиальные характеристики:

ü абсолютная устойчивость предприятия;

ü нормальная устойчивость предприятия;

ü минимальная финансовая неустойчиврсть;

ü предкризисное состояние предприятия (легкий кри­зис, глубокий кризис, катастрофа).

Характеристика финансового состояния при ис­пользовании данного подхода обобщена в таблице 24.

 

Таблица 24

 

Date: 2015-07-11; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию