Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание молодежной моды как фактора приобщения к физкультурно-спортивной деятельности





Приобщение к физической культуре и спорту играет существенную роль в процессе воспитания молодежи. Именно в рамках данной деятельности открываются широкие возможности для применения педагогических технологий организации и сопровождения воспитательного процесса, создания молодежной моды как фактора приобщения к физкультурно-спортивной деятельности.

Это связано с несколькими аспектами:

1.Физкультурно-спортивная деятельность является очень интересной и эмоционально привлекательной в глазах молодежи. Даже если они не занимаются ею в активной форме, то, как правило, все равно интересуются происходящим в этой сфере, болеют за те или иные команды, смотрят соответствующие разделы в новостях. Спортсмены представляют в их глазах референтную группу.

2.В ходе физкультурно-спортивной деятельности складываются межличностные отношения, которые, с одной стороны, являются субъективно значимыми для участников, а с другой, специфика организации тренировочного процесса дает широкие возможности для управления этими отношениями.

3.Физкультурно-спортивная деятельность направлена на саморазвитие, самосовершенствование, демонстрацию максимальных достижений, что невозможно без активной работы над собой, а также без усилий, направленных на поддержание и укрепление здоровья. Поэтому занятия физической культурой и спортом транслируют соответствующие ценности.

4.Физкультурно-спортивная деятельность дает возможность ставить перед занимающимися цели,которые:

-имеют конкретный, объективно измеримый характер;

-в своей реализации зависят от личных усилий занимающихся;

-носят отсроченный во времени характер;

-подразумевают отказ от сиюминутных соблазнов ради реализации стратегической жизненной перспективы.

Рост результатов и спортивные победы значимы сами по себе, имеют самостоятельную ценность, а не выступают исключительно средством достижения чего-либо, например, общественного статуса и материального достатка.

Спорт может рассматриваться, в широком смысле, как модель социальной реальности, на примере которой уместно продемонстрировать пути саморазвития и воспитания положительных личностных качеств. Спорт служит источником интуитивно понятных для молодежи примеров тех психологически сложных ситуаций, которые встречаются и в обычной жизни, и конструктивных путей их преодоления.

Вопросы и задания:

1.Перечислите причины, обязывающие педагога по физической культуре заниматься вопросами воспитания.

2.Каковы воспитательные возможности массового спорта?

3.Покажите воспитательные возможности современного спорта высших достижений.

4.Обоснуйте и докажите, что молодежная мода является фактором приобщения к физкультурно-спортивной деятельности.

5.Определите воспитательные возможности различных видов спорта, рекреационных занятий, инвалидного спорта.

Практическая работа:

Практическая работа №9. «Анализ высказываний о воспитании человека».

1.Проанализируйте высказывания о воспитании человека.

2.Покажите место воспитания в системе факторов развития личности в сфере физической культуры и спорта (прил. 4).

 

Date: 2015-06-11; view: 1395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию