Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательные возможности современного спорта высших достижений





Современный спорт высших достижений предъявляет повышенные требования к человеку: хорошее здоровье, ответственное отношение к занятиям, освоение и перенесение больших объемов тренировочных нагрузок, устойчивость психики в соревновательной обстановке, всестороннее развитие личности, т.е. умственное, трудовое, нравственное и эстетическое воспитание.

Правильно организованный режим работы (тренировочные занятия, учеба, выполнение домашних заданий, питание, сборы) является средством воспитания дисциплинированности, организованности, коллективизма, трудолюбия, волевых качеств, способствует всестороннему развитию спортсменов.

Правильный подбор упражнений, соответствующего объема нагрузки с определенной интенсивностью так насыщает занятие, что спортсменам некогда отвлекаться, расслабляться, разговаривать. Выполнение заданий, приложение усилий, проявление силы воли и характера способствуют выработке качеств, необходимых спортсмену в условиях соревнований. Они воспитывают себя как бы сами, но на самом деле целенаправленно – тренером.

У спортсменов необходимо при воспитании:

а) трудолюбия:

-обращать внимание на воспитание навыков длительной и напряженной работы по овладению отдельными приемами, элементами, упражнениями;

-приучать к самостоятельной работе на тренировке, дома и на соревнованиях;

-стремление к использованию знаний в процессе тренировки.

б) сознательной дисциплины:

-стремиться к тому, чтобы такие нарушения, как опоздания, невыполнение распоряжений и команд не оставались без внимания;

-придерживаться единых требований: построение, рапорт, режим.

в) чувства коллективизма и товарищества:

-изучать взаимоотношения друг с другом;

-выбрать актив;

-давать поручения, исходя из опыта, уровня мастерства, авторитета;

-исследовать уровень воспитанности;

-научить умению подчиняться партнерам, уважению к старшим, друг к другу, взаимопомощи.

г) культуры поведения:

-добиваться знания правил поведения и их применения;

-выработать такие качества, как, вежливость, опрятность, культура речи.

Ответственным воспитательным моментом является оценка техники выполнения упражнений. Очень важен тон сообщения оценки, справедливость, объективность и конкретность оценки, готовность помочь в исправлении ошибки, сопереживание.

На тренировке необходимо создавать атмосферу взаимного доверия, уважительного отношения тренера к спортсмену, искренности в отношениях.

Date: 2015-06-11; view: 2191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию