Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция, городок Ситэ, наше время. И вот, когда Тони первый раз, замаскированный, после долгих лет приехал в Ситэ, он сразу отправился к магазину Пьера Арналя





 

И вот, когда Тони первый раз, замаскированный, после долгих лет приехал в Ситэ, он сразу отправился к магазину Пьера Арналя. Купил газету, и, прикрывшись ею, сел на лавочке на маленькой площади в ожидании, которое длилось довольно долго. Он уже собирался уйти, чтобы не вызывать подозрений, когда к дому подъехала машина и из нее вышла Мари. Тони, честно говоря, от изумления чуть не выронил газету. Какая она стала! Высокая, тонкая, очень модно и стильно одетая, уверенная в себе. О той маленькой девочке, в которую он был влюблен, с которой ездил на Луну и с которой расстался в невероятной тоске, напоминали только прическа Мирей Матье да немного резковатые, стремительные движения. Она сильно изменилась, стала совсем другой. Не осталось ничего трогательного, цепляющего за сердце. Взрослая, холеная, красивая, знающая себе цену женщина на высоких шпильках и в безупречном костюме. И ничего от той девочки: маленькой, хрупкой, как ночная фиалка, серьезной, в одиночку сражающейся с трудностями своей непростой семьи. «Значит, у нее все хорошо», – подумал Тони и обрадовался, что, едва забившись, сердце его спокойно приостановилось, войдя в обычный ритм. Ничего, никаких эмоций, а он‑то думал, что сойдет с ума, увидев ее. Боялся, что чувства, которые притупились с тех пор, но так до конца и не отпускали, взорвутся по новой. Этого не произошло. «Свободен!» – с облегчением подумал он и отправился на следующее свидание. Тони не ожидал встретить сегодня еще и Макса, просто хотел посмотреть на его дом.

Но, едва подойдя к дому, он увидел, как Макс, по старой привычке засунув руки в карманы, бредет по другой стороне улицы в обратном от дома направлении, и осторожно последовал за ним. Тони сразу его узнал. В отличие от Мари, Макс совсем не изменился, только вытянулся и постарел. Друг зашел в ближайший бар и, сев у стойки, заказал виски. «Как обычно, двойной?» – спросил хозяин. Тот утвердительно кивнул. «Видно постоянный посетитель», – грустно подумал Тони и устроился неподалеку от стойки в полутемном уголке, взяв большую кружку пива, чтобы не светиться. Макс сидел, опустив голову, и просто пил. Тони из своего угла наблюдал потухший взгляд, понурые плечи, усталую спину, грязноватые волосы… Когда был выпит первый стакан, бармен, не дожидаясь просьбы, поставил второй. Основательно набравшись, Макс пошел к танцполу, пошатываясь, стоял, оценивал публику. Потом познакомился с какой‑то милой, тоже не слишком трезвой девушкой, более резво и призывно, нежели другие, выплясывающей на танцевальном подиуме. Угостил ее выпивкой и через какое‑то время они ушли, поддерживая друг друга за талии. Тони не пошел за ними. Зачем? Все понятно. И все это, видимо, означает, что они с Мари не вместе. Значит, ей так и не удалось заставить Макса ее полюбить. А Тони, честно говоря, ожидал увидеть их в городском парке с коляской и с бегающей вокруг них симпатичной девочкой лет пяти. Но Мари ничего, держится молодцом. А Максу явно не по себе. А может, они вместе, но просто поссорились? Куча вопросов роилась в его голове. Тони привык извлекать ответы из зеркала. Но его вопросы всегда касались не реальных персонажей, а тут бывший лучший друг. И зеркало вряд ли даст ему ответ. Тоска, словно изолентой, липко и плотно обматывала его сердце. В случае с Максом его так просто, как с Мари, не отпустило. Жалость, печаль, инстинктивное ощущение, что Максу во что бы то ни стало надо помочь – все это разрывало сердце Тони на части. Он шел домой, опутанный грустными мыслями. Надо обязательно увидеться с Максом, надо что‑нибудь придумать. С Мари при этом ему видеться совершенно не хотелось. Тони несколько раз после встречи приходил к дому Макса, пытался проследить его путь, жалко не было машины, и это не всегда удавалось. Но вот господин случай, как это на каждому шагу бывало в его книгах, преподнес ему неожиданный сюрприз в виде Тани, невесты друга, которую Тони, как русалку, выловил в реке, и она рассказала ему историю, определенно достойную его книги. Но эта книга была бы уже не про цирк, и Тони очень хотел, чтобы она закончилась счастливо.

Он думал, как встретиться с Максом, а в итоге судьба привела его к дому Мари. Тони отметил, что она заволновалась, пытаясь изобразить радость. Он выбил ее из колеи своим приездом, но это было просто смятение от неожиданности, неловкость от того, что про него, Тони, уже все забыли, а он взял и появился через много лет. Мари еще не знала, какой сюрприз он ей приготовил.

– Отлично выглядишь! – сказал он.

– Ты тоже. Как ты вообще? – ответила она в замешательстве.

– Я прекрасно. А ты?

– Тони, я так рада, что ты приехал. Но мне надо срочно смотаться по одному делу. Я скоро вернусь, и мы с тобой и с Максом – кстати, мы очень дружим, я работаю у его мамы – посидим и поболтаем. Мне правда очень жаль, но ты так неожиданно появился. Подкинуть тебя куда‑нибудь?

– Мари, я не отниму у тебя много времени. Мы можем просто посидеть и поговорить в машине. Десять минут.

– Странно, что за срочность? Ну хорошо, – улыбнулась она.

Бывшие друзья сели в машину. На секунду воцарилось неловкое молчание.

– Прости, что я перестала тебе писать. Сам понимаешь, жизнь закрутила и все такое. Чем ты занимаешься?

– Не переживай. У меня все хорошо.

– Я вижу. Ты изменился.

– Изменился, да. И познакомился с Таней.

– С Таней?! – Мари сначала не поняла, о ком речь. – Кто это?

– Таня, невеста Макса.

По лицу Мари скользнула тень смятения, но тут же сменилась удивлением.

– Как? Когда? Она пропала, ее ищет полиция.

– Она у меня. Я выловил ее в реке, куда ее скинули чьи‑то заботливые руки.

– Не поняла. У тебя, это где? Кто ее скинул? Это она сказала? Ее же ищут.

– Неважно, Мари. Просто знай, что Таня у меня, она жива и уже здорова, и ей все известно. Мы бы сразу могли пойти с ней в полицию, но во мне до сих пор живы чувства, которые я испытывал к двум своим друзьям пару десятков лет назад. Поэтому я предлагаю тебе пойти в полицию и рассказать все, что ты знаешь. Либо это сделаем мы. У тебя есть один день. Я принял такое решение во имя прошлого. Таня не знает, что я с тобой встречаюсь.

– Что за убогий пафос?! Что за ерунду ты городишь? Какое, к свиньям, прошлое? – Мари покраснела и сжала зубы. – Да будет тебе известно, что покушавшийся на эту дуру уже пойман и сидит в тюрьме. И я не хочу слушать твой бред. Идите с этой идиоткой куда хотите. У нее нет никаких доказательств, а там – все улики налицо.

– Да ты что? А мне кажется, убийца сидит передо мной.

– Пошел вон из машины, вон! Таню хотел убить твой дружок Макс. Его сразу замели, как только он избавился от нее. – Мари находилась на грани истерики. – И колечко, – Мари нецензурно выругалась, – обручальное нашли в его кармане, и дневник, в котором было подробно описано, как его будущая женушка за ним следила и чем он занимался. Он наложил в штаны, твой дружок, и решил убить ее, лишь бы мамочка не лишила его наследства! Так что иди ты в жопу со своим одним днем! Как был романтическим идиотом, так им и остался. А мне больно и стыдно, что я так долго любила такого трусливого морального урода. Что ты уставился? Не тебя, Макса. Давай, пошел! – Она с ненавистью мотнула головой в сторону дверцы. Тони вышел. Мари изо всей силы надавила на газ.

 

Тони шел, не разбирая дороги. Не может быть, чтобы Макс пошел на такое. Он всегда был добрым. Хотя Таня рассказывала, что в какой‑то миг она потеряла сознание. Но из этого все равно не следует, что ее хотел убить Макс. Сзади засигналила машина. Тони понял, что идет по дороге. В секунду его пронзила мысль, что Мари, если, конечно, она врала, захочет от него избавиться или будет за ним следить. Стало страшно, и он шагнул на тротуар, и шел у стен домов, желая быстрей добраться до своего леса. Там его уж точно никто не настигнет. Но пока идет по улице, он легкая мишень. Лучше поймать такси. Свое инкогнито из‑за таких событий скрывать, похоже, ему остается недолго. Вспомнил, как напугал мальчишек своим видом клоуна. Услышал их шепот и хихиканье под окном, и с рычанием сунул в приоткрытые ставни свое разукрашенное лицо. Вот они неслись‑то! Он улыбнулся от своих воспоминаний. Подумал, что им овладела настоящая паранойя сочинителя детективных триллеров. В подозреваемых все. Но такси все же поймал. Несмотря на наступавшие сумерки, лес Тони пересек легко. Уже знал его как свои пять пальцев. Перешел через мост, с которого скинули Таню. Неплохое место для того, чтобы тебя никто не заметил, когда ты прячешь жертву. Надо запомнить. Поразился своему писательскому цинизму, воспринимать любую деталь как возможность для развития сюжета. Но, пробираясь через заросли к дому, понял, что с помощью всех этих мыслей старается не думать о Максе. С одной стороны, все более‑менее сходится, с другой – верить в это не хотелось. Добравшись до своего сада, Тони присел на ступеньку крыльца и посмотрел на затухающее небо.

– Господи, в своих историях я сам себе автор, а тут, кто бы подсказал, как сделать правильно?

Вышла Таня. Села рядом. По‑дружески его обняла.

– Я все время думаю, какое все‑таки счастье, что ты меня нашел. Сейчас бы меня уже не было. Устал?

– Знаешь, я был в городе. Какая‑то странная история получается. Думаю, завтра нам надо ехать в полицию.

– Что такое? Что‑то с Максом?

Тони посмотрел на нее, отвел упавшую ей на глаза прядь светлых волос и, улыбнувшись, подумал про себя: «Какие все‑таки чувствительные по‑настоящему любящие женщины. Ведь о Максе не было и речи, а она сразу спросила про него».

– Пойдем в дом поболтаем. Холодно что‑то. И очень коньяка хочется.

 

После разговора Тони и Таня приняли решение ехать к Максу домой, не дожидаясь завтрашнего дня. Спокойно вошли в открытый дом, прислуги нигде не было. Мадам Аннет, неприбранную и уставшую от переживаний, они застали в гостиной. Та сидела на диване, закутавшись в плед и бессмысленно покачиваясь вперед‑назад, как китайский болванчик. Тони она даже не заметила, зато Тане высказала все, глядя на нее взглядом, замутненным успокоительными лекарствами, но бесстрашным:

– А, и из могилы явилась… Довольна?! Последила за моим мальчиком?! Принесла в нашу семью беду, а теперь любуешься результатами?

Таня, понимая ее состояние, не стала отвечать тем же. Она подошла к мадам, встала перед ней на колени и, взяв ее руки в свои – мадам при этом вздрогнула и тряхнула головой, стараясь отогнать от себя видение, сказала:

– Мадам, это не я принесла беду в ваш дом. И готова сделать все, чтобы спасти Макса и быть рядом с вами.

– Ты не умерла?!! – изумлению мадам не было предела. Она ощупывала Таню, как слепая, не веря, что перед ней живой человек.

– Меня Тони спас. – Она мотнула другу головой, чтобы он подошел.

– Тони, это ты?! – Мадам Аннет даже попыталась привстать, но оказалась слишком слаба.

– Да, это я. – Он улыбнулся и перехватил ее движение. – Сидите, сидите. Не надо вставать.

Тане стало так жалко ее, она увидела настоящую мадам, незащищенную, искреннюю, напуганную. Она всю жизнь так удачно скрывалась за придуманным ею образом, что никто не видел ее такую, какой она предстала сейчас – слабую, уже не очень красивую без макияжа, постаревшую, страдающую.

– Господи, Тони! – На глаза мадам навернулись слезы. – Я не сплю?

– Нет, не спите. Мадам, давайте об этом потом. Вы все не даете нам сказать главного. С Максом все будет хорошо. Вот прямо сегодня. Он ни в чем не виноват. Мы все вам сейчас быстро расскажем и сразу поедем за ним.

– Таня, скажи на кухне, чтобы сделали нам побольше крепкого кофе. – Мадам Аннет незамедлительно входила в роль. И Тане стало радостно от этого.

За кофе Тони и Таня вкратце изложили мадам всю историю.

– Дайте мне пятнадцать минут, и мы едем в полицию за Максом.

Ровно в назначенное время она вернулась накрашенная, в костюме и на шпильках. Будто и не было страшных переживаний, самых сильных в ее жизни, сына в тюрьме, предательницы Мари, о которой она, кстати, больше не упомянула ни словом, будто вычеркнула ее моментально из своей жизни. На голове ее красовалась шляпка, скрывавшая отсутствие укладки. Таня в очередной раз поразилась самообладанию Аннет. Сели в машину. Мадам обратилась к Тане:

– Ну от меня то он, конечно, получит за свои игрульки! Но если ты войдешь в нашу семью и станешь работать в нашей компании, возможно, ему достанется не так сильно, как он того заслуживает. А ты, надеюсь, теперь перестанешь срывать наши рабочие встречи. И придется искать нового финансового директора. Кстати, как у тебя с математикой, детка?

 

Date: 2015-07-11; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию