Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Через несколько дней на другом берегу реки





 

– Нет! Только не это! – сказал он громко и от досады даже топнул ногой.

Ему сразу представились полицейские с собаками, которые ищут пропавшего человека. Значит, придут и сюда, собаки закрутятся, учуяв чужой след, и потянут хозяев за поводок к его дому, тишина осквернится лаем и стуком в дверь.

– Нет! – еще раз произнес он почти со стоном. – Это – трагедия. Придут, будут высматривать, задавать неприятные вопросы. Собьют весь мой распорядок, создадут хаос, а вдруг кто‑нибудь узнает… Надо тело отцепить, и пусть себе плывет дальше.

Он думал об этом, но продолжал стоять неподвижно под тяжелыми струями дождя, уставившись на притопленное тело. Мысли потекли в привычном направлении. Кто это? Жив или мертв? Убийство или несчастный случай? Какой путь проделал до того, как зацепился здесь за корягу? Можно ли еще его спасти? Внезапно он очнулся, поежился, передернул плечами и, глубоко вздохнув, пошел за багром, кажется, он видел его в сарае. Возможно, пока он будет ходить туда‑сюда, труп отцепится сам и уплывет. Багор нашелся сразу, но состояние его не внушало доверия, нелепо было надеяться на помощь этого трухлявого деревянного обломка. Не найдя ничего, что бы еще ему могло быть полезным, он решил вернуться на берег с тем, что есть, и там, на месте, определить, что можно сделать, и, главное, сделать правильно, без последствий для себя. Так он думал, шлепая по мокрой траве, и искал глазами место, где недавно болтался в воде человек, но не находил его.

– Все‑таки отцепился! Ну и хорошо! Пусть себе плывет подальше от меня. Вряд ли он жив.

И повернулся было уходить, но слабый стон его остановил. Человек наполовину выбрался из воды чуть дальше, но лежал наполовину в реке, уткнувшись лицом в землю. Он замер в ожидании, но тело оставалось недвижимым. Наконец он решился и стал подтаскивать его на берег, кое‑как помогая себе багром. Голову несостоявшегося утопленника закрывал капюшон куртки, видимо, стянутый на подбородке.

Просунув руки под плечи несчастного, он понял, что не осилит такую тяжесть. Может, использовать садовую тачку? Вернулся, и после нескольких минут возни под проливным дождем, ему удалось погрузить тело в деревянный ящик. Таща тачку за собой, скользя по мокрой земле и камням и постоянно рискуя съехать вниз, он все‑таки дотащил ужасный груз до дверей дома. Оставалось раздеть человека и согреть. Он отволок его к камину и быстро разжег огонь. Если будет слишком поздно, придется вызывать полицейских. Да и если не поздно, видимо, тоже. Он разрезал ножом шнурок капюшона и расстегнул куртку…

 

Арест

Date: 2015-07-11; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию