Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция, городок Ситэ, начало 1990‑х. Пьер резко притормозил у здания полиции





 

Пьер резко притормозил у здания полиции.

– Привет, Клод! Я за тестем. Он еще у вас?

– У нас! – полицейский усмехнулся. – И счет из бара за разбитую посуду тоже у нас. Хорош аристократ!

Пьера внутри полоснуло злобой, но вида он не показал.

– Не волнуйся, сейчас оплатим. С кем не бывает.

– Добрый ты человек, месье Арналь. В жизни, конечно, такое случается. Но не постоянно же. Хорошо, Мари все время деда спасает. А так помер бы небось давно, валяясь в какой‑нибудь канаве.

– Мари? – Пьер попытался сделать равнодушное лицо.

– Да все болтают, как она вечно месье де Бриссака из баров пьяного уводит. Бедная девочка. Его давно лечить надо, а то плохо это закончится.

– Ну да, ну да… Конечно. Так где счет? – Пьер пробежал глазами бумагу и отсчитал деньги.

Клод привел месье де Бриссака. Тот пытался вырвать руку, за которую держал полицейский, и попрекал его отсутствием воспитания. Тот только посмеивался. Увидев Пьера, задержанный театрально воскликнул:

– О, зять собственной персоной! Чем обязан столь высокому визиту?

– Пойдемте в машину, папа. И перестаньте паясничать. – Он подтолкнул его к выходу.

– Полегче, молодой человек. Помните, с кем имеете дело. И откройте мне дверь.

Пьер от ненависти сжал челюсти. Но отъехать от участка постарался спокойно. У дома, убедившись, что поблизости никого нет, он выволок тестя из машины и затолкал в квартиру. Тот отбивался и требовал отвезти его в бар.

– Слушай ты, старый хлыщ, или ты перестаешь позорить меня перед всем городом, или я найду способ избавиться от тебя в кратчайшие сроки. – Пьер держал старика за грудки и четко проговаривал каждое слово ему в лицо.

– Да как ты… Да я… Да кто ты такой?! – Тестя трясло от праведного гнева, он брызгал слюной, не мог подобрать слова, пытался отстраниться от Пьера и от натуги краснел все больше и больше. – Да я! Да я аристократ! Отпусти сейчас же меня! – наконец он собрался и заявил срывающимся визгливым голосом. Пьер лишь плотнее прижал его к стенке:

– Ты – аристократ помойки и канав. А я содержу твою малахольную дочь, такую же чеканашку внучку, которая вроде биологически хоть и моя, но на деле совсем не моя дочь, и тебя, между прочим, тоже!

– Да ты за честь должен… все что у тебя есть… Это наше… – месье де Бриссак говорил с трудом, краснея и потея, он как мог ослабил шейный платок. – Ты продал все наши вещи, антиквариат…

– Какие вещи?! Опомнись, старый алкаш. Когда я, слышишь, я, оказал вашей затхлой обнищавшей семейке честь, женившись на твоей умалишенной чахоточной дочурке, ты уже променял все свои вещи, в том числе и дом, на сорок градусов и дешевые политические амбиции. Кто станет голосовать за горохового шута? Да все потешались и продолжают потешаться над тобой и заодно надо мной! А я этого не потерплю!

– Ты продал нашу коллекцию картин и купил себе это вонючее кладбище мертвых животных!

– Воняет от тебя! – Пьер прихватил тестя за шею, потом с ненавистью оттолкнул его и поднялся к себе.

 

Date: 2015-07-11; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию