Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва, примерно два года назад





 

Алена снова заявилась к двенадцати. Таня сидела за кассой и читала очередной любовный роман. Увидев Алену, сделала обиженное лицо. Вот все время она пользуется ее добротой. Надо показать ей, что и у нее есть характер. Пусть знает.

– Танюш, привет! – поздоровалась Алена.

Таня промолчала, уткнувшись в покетбук.

– Танюш, блин, ты сегодня тааак классно выглядишь!

– Да ладно, не подлизывайся.

– Не, ну правда. Свеженькая такая, похудевшая. Ты чего, на диете? Два дня не виделись, а ты такая стройняшка!

– Правда, что ли?

– Да чтоб мне провалиться.

Таня отложила книгу и подошла к зеркалу. И действительно, как будто похудела. Может, это из‑за Вадима…

– Ой, ну прям Мерлин Монро, только с косой.

– Правда, что ли? – повторила Таня, уже улыбаясь.

– Ну что я, врать буду? Зачем мне?

– А я с парнем познакомилась…

– Блин, круто. Конечно, такая красавица. Слушай, Тань, мне плохо очень. Вчера гости приходили. Ну сначала шампусик, туда‑сюда, потом, как всегда, до крепкого дошло, перебрала маленько. Пойду к Людке в кладовку, в химчистке посплю. Ладно? А ты мне потом расскажешь. Ну на трезвую голову. Чтобы я все уловила. Может, посоветую чего‑нибудь дельное.

– Ален, опять я одна тут буду отдуваться? – неуверенно произнесла Таня, поскольку с утра решила на этот раз быть суровой с вечно опаздывающей Аленой.

– Да ладно, с кем отдуваться‑то. Все равно никого нет.

– Ну иди. – В этот час в торговом центре действительно покупателей можно по пальцам пересчитать.

– Спасибо, моя Танюсечка‑красотусечка. – Алена поскребла в знак особой признательности по Таниной спине своими красными острыми коготками и пошла в сторону химчистки, где у подружки Людки всегда можно поспать и, если повезет, долбануть мартини. У двери обернулась. – Тань, ну если чего там, хозяйка придет, туда‑сюда, ты ей скажи – мол, я пообедать вышла. Оки?

– Оки, оки.

– Ну тогда всем чмоки в этом чате! – голосом мультяшной Барби произнесла Алена и, игриво похлопав глазами, отбыла.

Таня еще немного повертелась перед зеркалом. Ну вот, снова не выдержала характер. Пышка, конечно! И ничего не похудела. Но все равно приятно. А вдруг все же похудела? Она же на себя каждый день смотрит, а Алена ее два дня не видела, ей заметнее. Хорошо Аленке. Умница, везунчик, оборотистая, да еще и добрая, и не жадная. Вон как ловко дает Тане зарабатывать. С утра ценники другие налепит на одежду и продается все процентов на 10–20 подороже. Особенно в выходные бойко товар уходит. Она потом разницу быстро подсчитывает, Тане половину отдает, наклеечки снимает, и раз, все в шоколаде. Таня сначала боялась, совестилась, а потом почти перестала. Алена ей все говорила: «Да мы же не воруем у хозяйки, мы сверху берем, а хозяйка свое получает, не парься, молчи главное, и все. На наши кошачьи слезы на пикник за город не съездишь, а она по Турциям раз в три месяца шарится». Ну, Таня и согласилась. Действительно же, шарится, и чужого они не берут, Вере Ивановне все, что полагается, отдают. А главное, уже год они так работают, и ни разу их не поймали. Потому что Алена очень умная. Знает, кому что продать, чтобы с возвратом не пришли. Таня даже стыдилась за свои пятьдесят процентов. Ведь все придумала и делала напарница. Отказывалась сначала от денег, но та настояла. Только сказала – ладно, с тебя шампанское в конце каждой удачной рабочей недели. На том и порешили.

Да еще и красавица Алена такая. Высокая стройная блондинка. Правда, крашеная. А она, Таня, натуральная. Она вытащила из‑за спины свою толстую косу и переложила на обьемную грудь. А толку‑то с того, что натуральная? Вон за Аленкой рой парней вьется, да еще и при муже, а она? Но внутренний голос ее осадил: «Неблагодарная!!! А как же Вадим?!» Да, вот уж правда, неблагодарная. Похоже, на этот раз ей действительно повезло… Интересно, что Алена скажет? Ей не терпелось все рассказать подруге, но та отсыпалась на чужих дубленках, и, судя по опыту, продлится это еще около часа. Нужно как‑то сократить время ожидания. Таня снова вернулась на стул к кассе и с предвкушающим вздохом (она находилась как раз на пике событий, когда пришла Алена) развернула книгу: «Ой, ну как там мои дальше‑то?» Каждый следующий любовный роман, а прочитала она их за последние годы немало, вызывал у нее столько же эмоций, сколько и предыдущий. И ведь знала, что все закончится хорошо, а все равно переживала за героев, как в первый раз. В этот раз Аленка вернулась именно в тот момент, когда обманутая и преданная всеми, но гордая и не сломленная героиня выясняла отношения с соперницей, которая ловко уворачивалась от обвинений.

– А ведь лучшей подругой притворялась, зараза, вот сволочь, бывают же такие! – комментировала Таня, погрызывая кончик косы.

– Кисуль! – раздался над ухом голос Алены. – Ты совсем свихнулась со своими любовными романами. Полмагазина вынесут, а ты и не заметишь. Надо нормальные книги читать. – Она вынула из Таниных рук книжку и положила ее на прилавок. – Вот я тебе дам сейчас. – Порылась в турецкой сумке Биркин. – На вот.

– «Пособие для начинающей стервы»? Это что?

– Это то, что тебе надо читать, чтобы бойфренда нового не профукать, как ты это умеешь.

Алена достала наклеечки, чтобы написать на них новые цены, но потом махнула рукой и убрала обратно.

– Не в форме я сегодня что‑то. В выходные отобъем. Людка сказала, что ее хозяйка по телефону кому‑то говорила, что Вера наша снова решила по прайс‑листу в клинике пластической хирургии пройтись, так что времени у нас вагон.

– А зачем снова‑то? Уже и так вся того. – Таня очертила круг ладонью вокруг лица и скривила набок рот.

– Да чтобы еще красивей быть! Чтобы хахаль ее к молодухе какой‑нибудь не сбежал. Хотя, мне кажется, нашей ничего не поможет. Возраст! А знаешь что, Танюш, давай я шампусика возьму, закроемся, и ты мне про парня своего нового расскажешь. Все равно нет никого. А через часик откроемся и с горящим глазом чего‑нибудь продадим, чисто для кассы. Мы же можем обед себе позволить?

– А давай! – развесилилась Таня. – Пироженок еще возьми.

– Ой, ну куда тебе пироженок, горе ты мое?! – вздохнула Алена. – Книжку вон начни, пока я метнусь. Стерва должна быть стройной и подтянутой. Как я! – Алена удовлетворенно оглядела себя в зеркале и подтвердила: – Да!

– Ну тогда хотя бы яблоко… – согласилась Таня в удаляющуюся спину, обтянутую водолазкой с принтом под леопарда, каплевидный вырез ее по краю был выложен стразами, как и карманы на таких же пятнистых блестящих брюках. Ботфорты на высоченных шпильках также гармонировали с верхом. «Вкус, конечно, у Аленки потрясающий…» – восхищенно подумала Таня и с грустью оглядела свою черную рубашку и джинсы с вышитым красным цветком на бедре, практически трещавшие по швам. Это Аленка заставила ее в них влезть с напутствием: «Хорошо, что малы. Будет стимул меньше жрать». Джинсы стоили ползарплаты, и поэтому Таня старалась…

 

* * *

 

– Ну в общем, короче, прихожу я такая в банк, ну, примерно месяц назад…

– Месяц назад?! И ты молчала?!

– Ну, Ален, я убедиться хотела, что все серьезно.

– Подожди, он банкир, что ли?

– Ну почти!

– Ничего себе?! Не женатый?!

– Да подожди! Сейчас расскажу все!

Алена подлила себе и подруге шампанского:

– Ну чего ты не берешь пирожное‑то, я же пошутила. На вот, ешь…

– В общем, у нас в соседнем доме «Сберкасса». Он там в зале главный, – пережевывая бисквит с кремом, снова приступила к рассказу Таня.

– Охранник, что ли?! – чуть не поперхнулась Алена.

– Ты что?! Говорю же, главный. Он ходит в зале, помогает клиентам, администратор, кажется?

– Ааа… Понятно. Ну и че? – Градус Алениного интереса к этой истории заметно понизился.

– Я счета пришла оплачивать. Он меня в очередь распределил. Ты знаешь, я как его увидела, сразу поняла: вот он – мужчина моей мечты. Высокий такой, темненький, в костюме, ботинки красивые. Я же все время на ботинки смотрю. Ну знаешь, когда модные такие с острыми носами, на шнурках. – Таня изобразила пальцами форму ботинок. Алена грустно вздохнула.

– Ну я стою, посматриваю на него, чтоб не очень заметно, но он увидел. Подошел, спрашивает: все нормально? Я прям покраснела. Потом эта тетка вредная сказала, что у меня какая‑то квитанция не так заполнена. Я могла там переделать, но подумала, вернусь еще раз. Взяла чистый бланк, пошла домой. Переделывала, прям руки дрожали.

– Вот ты ненормальная.

– Ален, не буду рассказывать тебе ничего тогда, – надулась Таня.

– Да ладно вскидываться‑то каждый раз, я ж по‑доброму, давай дальше.

– Ну вот. Прихожу второй раз, он уже улыбается. Я заплатила, вышла, а он на улице курит. И ко мне. Слово за слово, ну мы мало совсем общались, им с клиентами ведь нельзя и из зала отлучаться надолго тоже. Он говорит, быстро, мол, ты вернулась. Ну а я сказала, что рядом живу. В общем, он у меня телефон взял и прям на следующий день позвонил. А я как раз эти два дня работала. Но знаешь, по телефону болтали, как будто сто лет уже друг друга знаем. Чувствуешь же, когда твой человек.

– Ага, ты каждый раз это чувствуешь, – со знанием дела прокомментировала Алена, подливая из бутылки.

– Ну, Ален! Не буду больше рассказывать.

– Все, все, не буду больше, извини.

– Договорились, короче, что он придет ко мне, когда я выходная буду. И пришел прям с утра уже, к одиннадцати, я еле умыться успела. Ненадолго, правда. На часик. Представляешь, говорит, обед передвинул, чтобы меня быстрее увидеть.

– Так было чего?

– Сначала не было. Потом уже. Сказал, что не из этих, что должен убедиться.

– В чем?! – прыснула шампанским Алена.

– Ну как, что все серьезно. Я же тебе говорю.

– И чего сейчас?

– Ну вот он ко мне ходит теперь каждое утро, когда я не работаю.

– Что, с одиннадцати до двенадцати, на час?

– Ну да. Но ведь он не может по‑другому. Работает.

– Тоже мне работничек, блин! А вечера не существует, что ли?

– У него мама болеет. Он вечером не может.

– А в выходные?

– Я же говорю, он маму не может оставить.

– А когда он главного по залу дает, кто с мамой‑то сидит?

– Ну тут понятно же, работа. А когда он свободный, то с матерью. Он знаешь какой ответственный. Не пьющий, между прочим, и не курящий. А чистоплотный какой! Все время в душе намывался. Ален, ты чего, думаешь, он врет? Вот ты издеваешься, а мы даже придумали, что у нас традиция будет такая – ланчи. Это Вадимка придумал.

– Ланчи!!! Ой, я не могу! Вадимка! Сейчас разорвет от смеха! Конечно, если ботинки с узкими носами, то непременно ланчи! – Алена сначала хохотала, как подорваная, утирая слезы, но, когда увидела, что подруга снова обиженно засопела, постаралась успокоиться. – Ну прости, прости. Ты же знаешь, я не со зла. – Она примирительно погладила Таню по руке. – Слушай, а он хоть эту традицию как‑то отмечает? Ну не знаю там – цветы, пироженки, шампанское, колечко?

– Вот что ты такое говоришь?! Какая ты все‑таки материальная! Я ж его не за деньги люблю!

– При чем тут деньги? Хотя я сильно сомневаюсь, что там они вообще имеются. Просто любовь‑то всяко пройдет, а колечко останется. И потом, знак внимания к любимой… ты же любимая?

– Вадим говорит, что да, – покраснела Таня, стыдливо опустив ресницы.

– Знак внимания Вадима к любимой женщине. Не только словом, но и делом. – Она снова захихикала. – Так отмечает традицию? Хоть колбаски‑то приносит?

– Ну он спрашивает, но я ему сама говорю, что не надо ничего.

– Знаешь, дарлинг, ты меня прости, но я тебе честно скажу, не нравится мне эта история.

– Ален, вот зачем ты все портишь? А! Вспомнила! У него день рождения был на днях. Он мне торт принес. Кстати, вечером зашел.

– Ну, типа, вы отметили его день рождения?

– Да. Я ему утром подарок отнесла: парфюм и свитер…

– Парфюм и свитер! Это тот итальянский свитер, который ты за бешеное бабло купила на прошлой неделе с прогоном, что мама для своего очередного просила выбрать?! Это ему?! И парфюм?! Я в шоке! Ты совсем попутала, Таня?! – Алена была так возмущена, что даже вскочила со стула. – И мне, главное, втирала, что мать для своего… А я еще помогала выбирать! Да если бы я знала! А он даже цветочка тебе не принес ни разу! – Она выскочила из подсобки и стала нарезать круги по магазину.

– Девушка! Вы открыты или нет, я что‑то не пойму? – С той стороны стеклянной двери стучалась толстая тетка с белой халой на голове и густо накрашенными глазами.

Алена подлетела к двери и рявкнула:

– Инвентаризация у нас! Что непонятного?

– Так не написано… – опешила тетка.

– Написано на табличке для особо непонятливых: «Закрыто»!

– Так вы‑то там!

– Иди в задницу! – понизив голос, процедила сквозь зубы Алена и снова влетела в подсобку. – Подруга называется! Если б я знала, никогда бы не стала тебе помогать! Такой свитер, главное, охрененный. Лучше бы я Сережке своему купила. И что, даже не пригласил тебя в ресторан?

– Он не мог. К маме спешил.

– Аааааааа! – Алена в изнеможении плюхнулась обратно на стул. – Тебе пособие для стерв не поможет, даже если ты его наизусть выучишь! Ну сколько можно на одни и те же грабли…

– Ален, ну не расстраивайся. Вадим хороший. Он торт принес… – потом исправилась. – Кусочек торта. Представляешь, там вишенку кто‑то съел сверху, знаешь, такую, типа цукатика. И в креме осталась дырочка. Так он извинился…

– Все, не рассказывай мне ничего. Не могу я это больше слушать. Еще поплачешь от своего Вадимки. Поверь специалисту. – И Алена залпом допила шампанское. – Ладно, пошли, а то там покупатели уже ломятся.

Вышедшие из подсобки смущенная Таня и разъяренная Алена, которая никогда не могла спокойно слушать истории про использующих женщин мужчин, увидели за дверью все ту же тетку.

– Добро пожаловать! – Алена открыла дверь и впустила покупательницу.

– То‑то, а то инвентаризация у них. Девочки, я ищу на себя брючки‑стрейч, размер примерно 42–44…

«Будут тебе сейчас брючки, жирная корова», – подумала про себя Алена. Степень использования Вадимом ее подруги даже она, тертый калач, не могла себе представить.

 

Часы

Date: 2015-07-11; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию